Foro / Psicología

Las mujeres si que amamos

Última respuesta: 22 de enero de 2012 a las 21:31
M
merida_5647388
22/1/12 a las 8:38

HOLA,AHORA MISMO ME SIENTO COMO UNA MIERDA.
EL MARTES VA HACER 3 MESES QUE MI MARIDO ME HA PEDIDO UN TIEMPO.
EN EL FORO HAY UN CHICO QUE DICE QUE EL NO ENTIENDE NADA PUES YA SOMOS 2
LLEVO CON EL DESDE LOS 15 AÑOS Y TENGO 30.NOS HEMOS LLEVADO SIEMPRE GENIAL,VEIA POR MIS OJOS,IBA DONDE YO ESTABA,ME LLAMABA ASI DURANTE TODOS ESTOS AÑOS.
NOS CASAMOS EN EL 2010 ME ORGANIZO LA BODA DE MIS SUEÑOS Y DE REPENTE ESTE VERANO LE EMPEZE A NOTAR DISTANTE EN TODO,LE PREGUNTABA QUE LE PASABA Y ME DECIA QUE NADA.LLEGUE A PENSAR QUE ERAN COSAS MIAS Y QUE ME ESTABA VOLVIENDO LOCA HASTA QUE EN SEPTIEMBRE VOLVIMOS HABLAR Y ME DIJO QUE ME QUERIA PERO QUE NO SABIA SI QUERIA SEGUIR VIVIENDO CONMIGO,QUE HABIA VIVIDO MI VIDA.¿SABEIS COMO SE TE QUEDA EL CUERPO DESPUES DE OIR ESO? ME DIJO QUE NECESITABA TIEMPO,ASI QUE LE DIJE QUE SI ME IBA Y ME DIJO QUE NO.
APRIMEROS DE OCTUBRE TUVIMOS LA 2CONVERSACION Y ME DIJO QUE ESTABA IGUAL PERO QUE ME QUEDASE EN CASA,LA 3CONVERSACION LE DIJE QUE NO PODIA AGUANTAR MAS Y QUE LE DABA EL TIEMPO ASI QUE ME FUI PENSANDO QUE IBA A SER COMO MUCHO UN MES.
DURANTE ESTE TIEMPO YO HE IDO A VERLE A CASA,CENAMOS JUNTOS PERO NADA MAS,EL SIGUE DICIENDO QUE ME QUIERE PERO QUE NECESITA TIEMPO. LE LLAMO YO,LE ENVIO SMS Y LE VOY AVER YO PORQUE SINO NO SE NADA DE EL.
NO SE COMO EL HA PODIDO CAMBIAR TANTO Y COMO ACTUA AHORA SIN SABER NADA DE MI PARECE QUE PARA EL ESTUVIERA MUERTA.
YO ESTOY MAL O MUY MUY MAL SOY INCAPAZ DE SALIR ,NO TENGO GANAS DE NADA,LLEVO MESES SIN DORMIR Y LO POCO QUE DUERMO ESTOY SOÑANDO O TENIENDO PESADILLAS DE EL.
NO ME HACEN NADA LAS PASTILLAS PARA DORMIR O MEJOR AUN ME SIENTAN PEOR.
YO CREO QUE NO VA A VOLVER CONMIGO Y NO SE SI LO SUPERARE ALGUN DIA.
TENDRE QUE PONERME EN MANOS DE PSICOLOGOS PARA MI PORQUE PARA EL YA HE ESTADO HABLANDO CONTANDOLES SU ACTITUD PARA PODER COMPRENDER LO QUE LE PASA.
YO ESTOY MUYYYY ENAMORADA DE EL A PESAR DE LO QUE ESTOY SUFRIENDO.

Ver también

R
rosie_8484608
22/1/12 a las 21:31

Qué triste...
Es curioso, yo conozco varias parejas a las que les pasó lo mismo: una relación de novios muy larga y muy buena, y en cuanto se casan....todo cambia, como si ya no fueran los mismos...

Es posible que se agobiara con el compromiso que supone un matrimonio. Y me parece significativo lo que dices de que veía por tus ojos....y que él te dijo que había vivido tu vida....

Como si se sintiera prisionero, como si no hubiese podido hacer lo que quería...si es así, tendría que habértelo dicho antes de la boda, entiendo que una noticia así de sopetón sienta muy mal y te deja perdida y sin entender nada...

Mi consejo: deja de llamarle durante un tiempo, sé que es muy difícil, pero necesita tiempo y espacio, y si quieres arreglarlo, es mejor que se lo des. Es posible que se acabe la relación, pero en ese caso esa relación ya estaba muerta, no la mataste dejando de llamarlo. Si te quiere como dice, volverá.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook