Foro / Psicología

Mi bebe de 2 años es agresiva y tiene problemas de conducta

Última respuesta: 26 de noviembre de 2013 a las 12:21
N
nefer_9018225
12/11/13 a las 17:53

HOLA, SOY UNA MAMÁ PREOCUPADA YA QUE TENGO UNA BEBE DE DOS AÑOS, QUE HACE UNAS SEMANAS EMPEZÓ A COMPORTARSE UN POCO EXTRAÑA YA QUE A ESA EDAD TODO ES TERNURA Y ALEGRIA, PERO HE NOTADO QUE MI HIJA SE EXALTA CON FACILIDAD Y NOS PEGA A MI ESPOSO, Y HERMANAS (DE 14 Y 12 AÑOS), ES MUY CELOSA, NO PERMITE QUE NADIE SE ME ACERQUE Y NO HACE CASO A CASI NINGUNA INDICACIÓN QUE LE DE, POR LAS MAÑANAS ES CASI IMPOSIBLE CAMBIARLA Y PEINARLA PARA LLEVARLA A LA GUARDERIA, CUANDO ANDAMOS EN LA CALLE ME HACE BERRINCHES TIRANDOSE AL PISO Y PATALEANDO, ELLA NO QUIERE QUE SU PAPÁ LA TOME DE LA MANO, SOLO QUIERE QUE YO SEA LA QUE ESTE CON ELLA, POR ESO SU PAPÁ NO COMPARTE TANTO LA RESPONSABILIDAD DE CUIDARLA, PORQUE LA NIÑA LO RECHAZA, (ÉL NO VIVE CON NOSOTRAS, PORQUE TRABAJA FUERA DE LA CD. SOLO NOS VEMOS LOS FINES DE SEMANA) QUE PUEDO HACER PARA AYUDARLA, DE ANTEMANO MUCHAS GRACIAS.

Ver también

W
wiame_8235414
26/11/13 a las 12:21

Hola
Lo mejor que puedes hacer por ella y por ti, es poneros en manos de un profesional.
En el instituto psicoeducativo ELEA podrás encontrar unos auténticos profesionales que te podrán ayudar a solucionar los conflictos.
Un saludo

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir