Foro / Psicología

Mitomania , ayudaaa

Última respuesta: 21 de julio de 2012 a las 18:09
M
madani_8503406
28/5/12 a las 6:10

Tengo un problema muy grave, soy mitomana y apenas me di cuenta, tengo 16 años no se que hacer, estoy asustada, por favor consejos, hice un escrito hace algunas horas para que sepan mas o menos de lo que hablo

Cuando te digo lo que soy, es mentira.
No me creas cuando digo que te quiero, mi patología es tratable, mas tengo miedo. Tengo miedo de que mi mundo color de rosa se desborone junto con lo que mas amo.
Por años he alejado la fortuna de mi lado, fingiendo ser feliz. Mintiendo a cerca de ser real, distorsionando palabras para hacer mis oraciones mas coloriadas, que tonta, solo yo me lo creo.
He intentado salir de esto, pero sigo encerrada como un león en un zoológico en busca de atención.
Jamás lo había admitido, lo sabia, mas pensaba que con el tiempo decaería tanto. Fue todo lo contrario, me mastica por dentro y escupe palabras de bilis.
He perdido mucho y tontamente pensaba que la sociedad estaba podrida, cuando me di cuenta de que, yo también formo parte de la sociedad.
Es un mundo inexplicable, casi como la anorexia, no he llegado al punto máximo, y espero no hacerlo. Se que voy por buen camino. Solo en estas líneas ya se me han ocurrido tres formas de alterar este escrito. ¿Ves mi problema?
Hace unos días no tenia idea de lo que pasaba por mi mente, siempre he pensado que algo andaba mal conmigo, mas nunca lo quise admitir estas loca me decían si, lo estoy contestaba. Y la realidad es más triste que una simple broma, porque es real Estoy loca, y si aun no lo estubiera, pronto lo estaré. No salgo de estas cuatro paredes del mundo en el que quisiera vivir.
Mi realidad es tan pobre que necesito una nueva.
La gente me voltea a ver con aprecio, pero mas aun con lastima. Yo no entendía el porque, de cualquier forma yo me veo con lastima. No entiendo esto, y tengo miedo, tanto que las lágrimas se quieren escapar de mis ojos.
Es como caer en un abismo, Alicia en el país de las maravillas vive en mi cabeza, me hace olvidarme de quien soy, de a quien en realidad conozco. Me hace pensar que mis verdaderos logros son insignificantes, por eso me invento otros.
Sueños que me persiguen, que me acusan, que me gritan. Es un monstruo, pero mi mente es un monstruo mas fuerte, igual saldré adelante. No buscare ayuda porque tengo miedo, miedo al rechazo como siempre lo he tenido. Pienso que esto empezó a una edad muy temprana. Necesitaba tanta atención y la apreciación de la gente que decía y hacia lo que fuera por tener lo deseado.
No tengo amigos (solo conocidos, muchos, pero irrelevantes) quisiera, pero me resulta casi imposible. Daría lo que fuese por un borrón y cuneta nueva, soy cobarde, soy frágil, soy débil, soy MITOMANA

Ver también

E
elidio_9896189
29/6/12 a las 11:08


Pues yo estoy seguro que eres mucho mejor de lo que crees. Yo te diría que seas sincera, pasa de la mentira, y muestra tu auténtico yo, aunque sea mas humilde, pero es el verdadero. Tu no necesitas mentir eternamente ni para ser aceptada, ni para tener más atención. Deja de mentir porque tú como cualquier persona vales mucho.

M
milva_9740230
30/6/12 a las 16:14

Tienes problemas si pero no eres mitomana
HOLA. TU TIENE PROBLEMAS SI Y SE NOTA,PUEDE QUE CUENTE UNA MENTIRA O OTRA PERO DECIR QUE ERES MITOMANA NO. UN MITOMANO NUNCA ADMITE QUE ES MITOMANO, SI ALGUIEN SE DA CUENTA Y QUIERE LLEVARLO AL MEDICO ÉL NO ACEPTA. HE VIVIDO 4 AÑOS CON UN MITOMANO. CUANDO LO CONOCI ME PARECIA SER UNA PERSONA RESPONSABLE,ÉL TENIA CARA DE HOMBRE SÉRIO Y LAS PERSONAS CREIAN EN ÉL. FUE SU NOVIA DURANTE 6 MESES Y FUE CUANDO EMPEZE A PERDER MIS AMIGOS. ÉL ME DECIA QUE FULANO DICE QUE HAVIA TENIDO SEXO CONMIGO,QUE YO ERA ESO O AQUILO,YO ME IBA Y CORTAVA LA AMISTAD CON FULANO. ME DIJO UNA VEZ QUE UNA GRAN AMIGA MIA HA LEVANTADO LA FALDA Y LE HA PEDIDO QUE LE HICIERA SEXO ORAL,ME FUE Y CORTEI LA AMISTAD CON ELLA PORQUE NO ESPERABA ESO DE MI GRAN AMIGA Y ASI CADA DIA ME CONTAVA UNA COSA Y YO FUE PERDENDO MIS AMISTADES. DESPUES DE 6 MESES NOS EMPAREJAMOS Y FUIMOS A VIVIR EN OTRA CIUDAD. AQUELLA ÉPOCA MI HIJA TENIA 7 AÑOS Y MI HIJO 9 AÑOS,SALI DE MI TRABAJO EN EL MATADERO DONDE YO TRABAJAVA HACIA 2 AÑOS Y 6 MESES,PERDI MIS DERECHOS TRABAJISTA PARA PODER IR VIVIR CON ÉL. ME HAVIA DICHO QUE TENIA COMPRADO LOS MUEBLES TODOS NUEVOS EN UNA TIENDA QUE YO NO ME PREOCUPARA PERO COMO MI ABUELA HAVIA MUERTO Y MI TIA ESTABA CAMBIANDO LOS MUBLES DE LA CASA,HE LLEVADO LAS CAMAS DE MIS HIJOS,FOGON Y LAVADORA. QUE BIEN! PORQUE FUE LO QUE ME SALVO. EL DIA QUE HE LLEGADO CON MIS COSAS LO VI MUY RARO,EN ESE DIA VI QUE ESA RELACION NO IBA A DAR CERTO PERO COMO YA TENIA DEJADO MI TRABAJO SEGUI ADELANTE. ÉL ME DIJO QUE LOS MUEBLES AUN NO HAVIAN LLEGADO,QUE LA IBA A LLAMAR A LA TIENDA PA SABER LO QUE HAVIA PASADO. PUES FUERON PASANDO LOS DIAS Y CUANDO CUMPLIU 1 MES,YO LE HE DICHO QUE QUERIA LOS PAPELES DE LOS MUEBLES PORQUE ME IBA PERSONALMENTE A LA TIENDA PA SABER LO QUE ESTAVA PASANDO. FUE ENTONCES QUE ÉL ME DIJO QUE ME HAVIA MENTINDO PORQUE TENIA MIEDO QUE YO NO FUERA VIVIR CON ÉL,PORQUE YO ERA MUCHO PA ÉL Y QUE EL DINERO DE LOS MUEBLES ÉL SE LO HAVIA PRESTADO A SU HERMANO. EN 4 AÑOS QUE VIVIMOS EN PAREJA,NUNCA ME HE QUEDADO MAS DE 3 MESES EN LA MISMA CIUDAD,YO ERA HECHADA DE LOS MATADEROS EN QUE LOS 2 TRABAJAMOS Y YO TENIA MUCHOS ENEMIGOS SIN SABERLO PORQUE. ÉL COMPRAVA EN TODOS LOS SITIOS QUE PODRIA Y LA GENTE SE LO VENDIA PORQUE ÉL SE PASABA POR BUENA PERSONA PERO DESPUES NO PAGAVA. HAY MAS COSAS PERO SI CUENTO TODO AQUI NO TERMINO HOY. CON EL TIEMPO ME DI CUENTA QUE ERA UN MITOMANO,EMPEZE A PILLAR SUS MENTIRAS,YA NO LE HACIA CASO CUANDO ÉL HABLAVA MAL DE LA GENTE. ENTONCES FUE CUANDO ME ENTEREI POR UNA COMPAÑERA DE TRABAJO QUE ÉL HABLAVA MAL DE MI PARA LA GENTE,DECIA A MIS AMIGAS QUE YO ESTAVA SALINDO CON SUS MARIDOS,DECIA QUE YO CUANDO NO ESTAVA EN EL MATADERO ERA PROSTITUTA. PERO SI YO TRABAJAVA DE LAS 5 DE LA MAÑANA HASTA LAS 11 DE LA NOCHE ESO ERA IMPOSIBLE Y MIS COMPAÑERAS DE TRABAJO NO CREIERAN,LE REGAÑARON Y VENIRAN A DECIRME. TOTAL . UM MITOMANO NUNCA ACEPTA QUE ES MITOMANO,SI UNO INTENTA LLEVARLO AL MEDICO ÉL NO SE VA Y DI QUE NO ESTA LOCO,SABE QUE ESTA MENTINDO PERO SE SIENTE BIEN VIENDO COMO LAS PERSONAS DISCUTEN Y SE PELEAN POR SUS MENTIRAS Y ESO LES DA FUERZA PA SEGUIR ADELANTE,UN MITOMANO ES PSICOPATA Y CRUEL,TU NO SABES EL DAÑO QUE UN MITOMANO PUEDE CAUSAR EN LA VIDA DE LAS PERSONAS PRINCIPALMENTE CUANDO ES SU PAREJA. LA GENTE NORMALMENTE SE LO CREE,PORQUE A MUCHOS LES GUSTA ESTAR CAMBIANDO DE CIUDAD COMO GITANOS PA NO SEREN PILLADOS POR LOS DEMAS. SOLO ADMITE LA MENTIRA CUANDO SU PAREJA QUIERE DEJARLO,ENTONCES LLORA Y JURA QUE VA A CAMBIAR. PERO ESO NO ES PORQUE HA ACEPTADO SU ENFERMEDAD,ESO ES UNA FORMA A MAS DE TENER EL CONTROL SOBRE LA PERSONA. YO PA LIBRARME DE ESTE TIPO,ESPEREI QUE SE FUERA DE VIAJE A CASA DE SU MADRE,COGI TODOS LOS MUEBLES DE LA CASA( QUE PAGUEI CON MI DINERO) Y ME FUE SIN DEJAR LA DIRECCION PA NADIE. DESPUES DE 6 MESES VINE A ESPAÑA Y AQUI ESTOY. EMPEZE A BUSCAR INFORMAÇOES SOBRE ESA ENFERMEDAD POR CURIOSIDAD Y POR ESO TE DIGO QUE TU NO ERES MITOMANA.

N
nekal_9564085
21/7/12 a las 18:09

Yo también quiero a un mitómano
Amiga yo me involucre con un mitómano y duele mucho darse cuenta que uan está con alguien que en realidad no es honesto y no sabes que tantas mentiras dice, a veces uno siente que lo hace x uno hoy me queda claro que él es así que yo no lo causé no lo controlo y no lo puedo curar, como psicóloga te puedo decir que sí se puede tratar este problema pero solo en terapia, y sólo si la persona, en éste caso tú quieres, es un trastorno de personalidad y tiene solución aunque duele mucho para los que estamos cerca.

De la mentira a la mitomanía
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest