Foro / Psicología

Necesito un cosejo porfis

Última respuesta: 19 de mayo de 2012 a las 5:28
S
sham_7251780
18/5/12 a las 19:32

tengo ya casi un mes que mi ex termino conmigo, la verdad es q lo amo muchisimo, pero el a mi no, pero el ha sido super importante para mi, con el vivi cosas muy lindas y se supone que terminamos en buenos terminos, y que seguimos siendo amigos, pero a mi me duele solo ser su amiga, el me habla como q si nada ha pasado, pero para mi ha pasado TODO. nose que hacer, si sigo siendo su amiga o me alejo de el??? que me dicen???

Ver también

S
sydney_6062644
18/5/12 a las 23:10

Amigos....buag
POR DIOS, CREO QUE LO UNICO QUE ALGUIEN HACE AL DECIRTE, TERMINAMOS, PERO PODEMOS SER AMIGOS......ES DEJAR L APUERTA ABIERTA PARA SI ALGUN DIA QUIERE REGRESAR NO LA ENCUENTRE CERRADA O OCUPADA...UNA AMISTAD DESPUES DE UNA RELACIÓN, POR SALUD MENTAL NO ES SANA PARA NINGUNA DE LAS DOS PARTES, PARA EL QUE DEJA ES LA INSEGURIDAD DE SUS DESICIONES....Y PARA EL OTRO ES UN CONSTANTE DOLOR QUE TE CAUSA LA INSERTIDUMBRE DE TENER UNA ESPERANZA....

BUENO ESO DICE MI PSICOLOGA....PERO LA VERDAD CREO QUE TIENE RAZON.

S
sydney_6062644
18/5/12 a las 23:14

Maleja7430
NO CREO QUE SEA CUESTIÓN DE GENEROS, CREO QUE CUANDO NO ESTAS PREPARADA PARA LA SEPARACIÓN, ESO DE SER AMIGO DE LA PERSONA QUE MAS AMAS, QUE QUIERES ABRAZAR, BESAR, ESTRECHAR, ESO TE LASTIMA, MUCHO, TE DUELE EL SENTIRLO CERCA Y TAN LEJOS....POR ESO LA AMISTAD NO ES POSIBLE....POR QUE UNA AMISTAD ES PARA HACERTE SENTIR BIEN, PLATICAR,DIVERTIRTE, NO PARA SENTIR DOLOR Y SUFRIRI CADA VEZ QUE VEAS A TU AMIGO O AMIGA.

S
sham_7251780
19/5/12 a las 1:12


Si tienes mucha razon, cuando terminamos trate de alejarme de el, y le dije que yo no podia ser su amiga, y perdi contacto con el por una semana, cuando me conecte de nuevo lo primero que el hizo fue saludarme, lo encuentro en la u y me saluda, yo trato de alejarme de el, pero como que me busca, pero solo como amiga, y si quiero alejarme de el, porq el tiempo que estuve sin hablarle la pase tranquila, y hoy q le empeze a hablar, me han vuelto muchos recuerdos

A
atman_9867171
19/5/12 a las 5:28

Alejate
Amiga lo mejor es q te alejes de el, ya q tus sentimientos hacia el son diferentes, tu sientes amor y el solo amistad, el nunca te valoro ni nada! El fue el que perdio, no tu.
Alejate de el, ya q eso te lastima mas, y veras q dentro d un tiempo te olvidas de el!
Suerte!!

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir