Foro / Psicología

Por culpa del internet pierdo a mi pareja

Última respuesta: 26 de noviembre de 2012 a las 7:25
N
nurul_9126745
26/11/12 a las 4:08

buenas noche quisiera un consejo pues tengo problemas en mi matrimonio a causa de las redes sociales ase unos meses le ensene a mi esposa a usar el ordenado y la insentive a usar las redes sociales pero de forma sana el problema surgio cuando ella comenso a frecuentar los perfiles de sus amigos que estan en el extranjero y de los novios que tubo en su adolesencia al principio no le tome importancia a eso pero ya con el correr de los meses se volvio una situacion enfermisa pues solo pasaba biendo a esa persona y asus amigas les comentaba de el era una sola locura pues el tipo casi ni biene al pais yo me di cuenta de esto pues en una ocacion dejo su facebook abierto y vi cosas que en realidad me deseccionaron pence que eso era algo pasajero pero no lo fue incluso ya en la intimida se a vuelto mas fria con migo ya no es igual emos llegado al grado de hablar de separacion yo le pedi esplicaciones de su comportamiento pero lo nego todo y la verda es que ya no se como tratar este tema ella solo pasa melancolica y eso me deprime pues yo no lee dado motivos para que ella este asi que me pueden decir al respecto grasias

Ver también

S
soufia_7831160
26/11/12 a las 7:25

Hola, espero mi respuesta no se te haga muy larga.
ENTIENDO DE LO QUE HABLAS AQUÍ, EN LA ACTUALIDAD LAS REDES SOCIALES SUELEN SER FACTORES NEGATIVOS CUANDO NO SE TIENE CONTROL ADECUADO AL USARSE. ME GUSTARÍA PREGUNTARTE ALGO, TU ESPOSA A QUE SE DEDICA, AL HOGAR O BIEN TIENE ALGÚN TRABAJO O ACTIVIDADES? POR QUE TE PREGUNTO ESTO.

MIRA A MI ME POSO YO ESTOY CASADA Y ME DEDICO AL HOGAR Y AMIS DOS HIJOS, YO ESTUDIE EN UNA BUENA ESCUELA, Y SOLÍA TRABAJAR ANTES DE CASARME Y TENIA MUCHOS PLANES,

DES AFORTUNADAMENTE AL CASARME TUVE QUE ELEGIR ENTRE ATENDER A MI FAMILIA O ESTAR EN UN TRABAJO, CLARO QUE DE BUENA MANERA EN ESE TIEMPO ELEGÍ A MI FAMILIA.

EL PUNTO ES QUE YO CASI NO USABA LAS REDES SOCIALES PERO MI ESPOSO AL VER QUE ME ABURRÍA Y POR TRATAR DE DARME TODO ME COMPRO UNA LAP Y COLOCO EL INTERNET, FUE EN ESE MOMENTO CUANDO COMENCÉ A FRECUENTAR LAS REDES COMO EL FACE. TODOS MIS AMIGOS QUE TENIA ME DIERON DE ALTA Y COMENZAMOS A TENER CONTACTO.

CON EL TIEMPO ME ESPESE A DAR CUANTA QUE TODO LO QUE MIS AMIGOS HABÍAN LOGRADO GRANDES TRABAJOS, VIAJES, FIESTAS, COCHES ETC.. Y LA VDD ME FRUSTRE MUCHO, POR QUE YO TENIA UNA VIDA MUY SIMPLE A COMPARACIÓN A LA DE ELLOS Y ME DECÍA A MI MISMA QUE YO HUBIERA PODIDO TENER ESA VIDA. CON EL TIEMPO REFLEXIONE Y TRATE DE DARE CUANTA DE LOS HIJOS MARAVILLOSOS QUE TENGO A MI LADO.

TAL VES ESE SEA EL PROBLEMA CON TU ESPOSA, QUE SE SIENTA AJENA A LA VIDA DE SUS AMIGOS.

AHORA SI ELLA PASA MUCHO TIEMPO EN INTERNET TAMBIÉN ES UN PROBLEMA Y NECESITA AYUDA, AHORA ES TIEMPO. ASIGNEN UNA HORA O DOS PARA EL USO DEL INTERNET Y SALGAN A HACER ALGUNA ACTIVIDAD JUNTOS EN EL TIEMPO RESTANTE.


O TAL VES SEA QUE SOLO HAY UNA AMISTAD MUY CERCANA Y ELLA SIENTA SIMPATIZAR CON EL POR QUE ESO LA SACA DEL ABURRIMIENTO DIARIO. Y MIRA QUE ESO SUELE PASAR. PERO NO TE PREOCUPES LO MEJOR ES LA COMUNICACIÓN EN LA PAREJA Y INSISTE EN HABLAR CON ELLA, AUNQUE ELLA SE NIEGUE.


AHORA BIEN SI CREES QUE ELLA TE ENGAÑA CON ESE CHICO Y NO LO QUIERE ACEPTAR NO TE QUEDARA OTRA, QUE AUNQUE SUENE FEO, DEDICARTE UN TIEMPO PARA VER QUE ACTIVIDADES TIENE ELLA EN EL DÍA PARA QUE TU ESTÉS MAS TRANQUILO.

MUCHA SUERTE. Y ANIMO.





Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir