Foro / Psicología

Por que los hombres aman a las cabro. "5"

Última respuesta: 6 de enero de 2006 a las 19:17
M
mimona_9444551
6/1/06 a las 18:53

MUCHAS VECES UN HOMBRE DELIBERADAMENTE NO LLAMA SOLO PARA VER COMO RESPONDES.

RETIRARSE ES TAMBIEN ALGO QUE LOS HOMBRES NECESITAN PARA REAFIRMARSE. NINGUN HOMBRE TE VA A DECIR: "QUERIDA NECESITO REAFIRMACION SOBRE MI RELACION CONTIGO." EN LUGAR DE ELLO, SE VA A RETIRAR PARA VER COMO REACCIONAS. CUANDO REACCIONAS DE FORMA EMOTIVA, EL SIENTE QUE TIENE EL CONTROL.

TAMBIEN LE DA ALGO QUE NECESITA MUCHO; LIBERTAD PARA RESPIRAR. SI NO TE LLAMA EN UN TIEMPO UN POCO MAS LARGO DE LO ABITUAL, DEMUSTRALE QUE NO TIENES NINGUN TIPO DE "ACTITUD" SOBRE EL PARTICULAR. ESTA CONDUCTA LO HARA SENTIRSE UN POCO INSEGURO SOBRE SI LO EXTRAÑAS (ES DECIR, "NECESITAS") CUANDO NO ESTA CONTIGO. LE DA UNA RAZON PARA ACERCARSE AL NO PERCIBIRTE COMO UNA MUJER NECESITADA.

TRATA DE NO DECIR COSAS COMO: ¿POR QUE NO ME HAS LLAMADO? O ¿POR QUE NO HE SABIDO NADA DE TI EN TODA LA SEMANA? SI ACTUAS COMO SI NI SI QUIERA TE HUBIERAS DADO CUENTA (PORQUE EL TIEMOPO PARA VOLANDO CUANDO TE ESTAS DIVIRTUENDO), EL SE ACERCARA. ¿POR QUE? PORQUE NO SENTIRA QUE TIENE EL CONTROL ABSOLUTO SOBRE TI.

Ver también

K
kendra_9374362
6/1/06 a las 19:17

Llevas absolutamente toda la razon
Supongo q eres hombre y sabes bien lo q dices, ¿sabes? de todo lo q he leido aqui (q la mayoria es de mujeres autocompadeciéndose como yo antes) lo mejor y más verdadero es lo tuyo.
Una vez me dijeron a los hombres les gustan las mujeres brujas y un amigo siempre habla del efecto chicle cuanto más lo pisas, más se pega y es cierto, asi hay q tratar a los hombres con mano dura, haciéndoles sentir q somos arena q se les escapa por los dedos, pq sino juegan con nuestra sensibilidad femenina (mal entendida a mi parecer).

GRACIAS, GRACIAS,GRACIAS por recordamelo

Ah, jejeje curiosamente te he leido por casualidad y pesado ya q he visto q insitías en tu mensaje pero hijo a mi me has ido de coña

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir