Foro / Psicología

Segura, independiente, guapa y sola

Última respuesta: 17 de septiembre de 2008 a las 14:05
M
malena_7982375
17/9/08 a las 13:39

HOLA ME HE DECIDIDO A ESCRIBIR, YA QUE NO SE SI PERTENEZCO A OTRO MUNDO O HAY MAS COMO YO, JAJAJAJA. TENGO 25 AÑOS, SOY INDEPENDIENTE ECONOMICA Y EMOCIONAL, ME CONSIDERO GUAPA E INTELIGENTE. MI VIDA HA SIDO MUY SENCILLA, TENGO UNOS PADRES AMOROSOS, TENGO BUENOS AMIGOS, POCOS PERO BUENOS, UN TRABAJO QUE ME ENCANTA Y ADEMAS ME PERMITE TENR LIBERTAD ECONOMICA. MI PROBLEMA ES QUE MIS POCAS RELACIONES HAN SIDO CORTAS, EL MOTIVO LES DOY MIEDO. MI PREGUNTA QUE HACER? MIS EXNOVIOS HAN CONCIDIDO EN QUE SOY UNA GRAN PERSONA, CLARO CON DEFECTOS Y VIRTUDES, PERO MI SEGURIDAD LES ATERRA? QUE HACER? TENGO FE QUE LLEGARA ESA MEDIA NARANJA, PERO CUANDO? Y LLEGARA? ES REAL? ESPERO QUE ME PUEDAN AYUDAR, YA QUE ME ESTOY PLANTEADO EL HECHO QUE SIEMPRE ESTARE SOLA A NIVEL PAREJA, Y MI SUEÑO DE FORMAR MI PROPIA FAMILIA TRADICIONAL SE VA DESMORONANDO Y LO TENDRE QUE MODIFICAR. GRACIAS Y ESPERO SUS CONSEJOS.

Ver también

S
sofi_5769964
17/9/08 a las 14:05

Pues
Yo siempre he pensado (y más por mi experiencia) que no hay que precipitar las cosas. Si que existe una pareja con la que puedas estar, pero eso implica sacrificio muchas veces, es decir, llega en la edad apropiada con la situación exacta. ( por ejemplo, quizás una pareja te implica cambiarte de ciudad y ahora no estás preparada)...
Por otro lado, a lo mejor hay gente indicada para tí, pero no les prestas atención porque todavía te quedan cosas por aprender de lo que quieres realmente en un hombre y de lo que necesitas.
También hay gente que busca y exige tanto que no se da cuenta que renuncia lo que le conviene.

Te aconsejo que te dejes de preocupar por encontrar pareja y dejes de buscarla, disfruta de estar soltera porque es una fase que luego también se hecha de menos, te lo recomiendo.
un saludo

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir