Foro / Psicología

Sin ganas de vivir, luchar,crecer!!!

Última respuesta: 15 de marzo de 2010 a las 20:33
L
lizbet_9123683
15/3/10 a las 14:01

Sin ganas de luchar de vivir, pensamientos de muerte, ayuda!!!
es q desde hace un tiempo en q se q sufro d trastorno histrionico de la personalidad q fue junto con mis deseos d no crecer los q provocaron a su vez 10 años de lucha con anorexia nerviosa y bulimia; siento q ahora estoy curada pero no se como vivir, perdí 10 años d mi vida ,aun soy aprensiva a los cambios ; me siento mal con mi nueva imagen d 49 kg, y siento culpa por haber hecho d mi vida lo q es:sufrimiento,tristeza,soledad y vacio.
no tengo entusiasmo por nada, amigos ,alegria ,todo me aburre y cansa facilmente ,me cuesta der constante y responsable ,al igual q asumir compromisos pq eso implica un rol d adulta ,con todo lo q esa palabra implica, un gran miedo a la vida ,a ser ,a la realidad. soy muy sensible y susceptible al igual q vulnerable todo me afecta ,y recientemente me lleve un duro gulpe por alguien q me hizo mal y se decia mi amiga, mi prima favorita y muty mala,la descubri lo q era en el fondo y yo q confie en ella muchas cosas me siento una ilusa, hasta le confie mi amor q tenia y me lo saco ,lo q me demostro q el tampoco me queria como yo a el,quizas no me queria nada y yo lo idealice demasiado.,poniendolo alla arriba y la caida fue dura.
ahora no me gusta ver esa realidad ,q en la vida hay d todo y como no puedo vivir en mi mundo imaginario ,siento deseos d morir q acabe este sufrimiento y esta vida sin sentido.no quiero aceptar la realidad mis 26 años ,mi trastorno, mi inestabilidad emocional continua y deseo q acabe todo ya.son muy fuertes esos deseos pero se q si intento algo termino internada en un psiquiatrico y ya estuve ahi y no deseo eso mas .
ayuda, como salgo de este pozo?
consejos.
PD:estoy en tratamiento psicologico y psiquiatrico y con antidepresivos,
serena

Ver también

Oops ...

This page is temporary unavailable,

please try again later.

Reload | Back to homepage

M
maisha_10023662
15/3/10 a las 20:33

Hola
HOLA, ANTES QUE NADA QUIERO QUE SEPAS QUE TE ENTIENDO, PORQUE MUY AMENUDO ME SIENTO IGUAL, INCLUSO EN ESTOS MOMENTOS DE MI VIDA POR LOS QUE ESTOY PASANDO, Y ES PORQUE NO SE SOLUCIONAR PROBLEMAS NI DARLES EL FRENTE, ADEMAS QUE ME HE PASADO GRAN PARTE DE MI VIDA VIENDO A MI MADRE QUE COMO YO AHORA, CUANDO SE LE PRESENTABA UNA SITUACION DIFICIL, PENSABA EN QUITARSE LA VIDA. PERO SABES ALGO???? ESA NO ES LA SOLUCION, SIEMPRE VA A HABER POR QUIEN VIVIR, POR QUIEN LUCHAR Y A QUIEN HACER FELIZ, TIENES QUE PENSAR EN POSITIVO Y EN ACABAR CON LOS PROBLEMA,S NO DEJAR QUE LOS PROBLEMAS TE ACABEN A TI. TENGO 26 AÑOS COMO TU, ASI QUE DEBEMOS PENSAR SIMILAR, PIENSA QUE SALISTE DE UNA SITUACION DIFÌCIL, DE TU ENFERMEDAD, DE DECEPCIONES CON PERSONAS QUERIDAS Y QUE NI CON TODA LA TERAPIA DEL MUNDO SALDRÀS DE ESTO SI NO PONES DE TU PARTE. POR FAVOR NO PIENSES MAS EN ESO, QUE ERES MUY JOVEN Y ASI MISMO COMO OY TE SIENTES AHOGADA, MAÑANA VERAS COMO TE RIES POR ALGUN MOTIVO Y TU MISMA DIRÀS, SI NO ESTUVIERA VIVA, NO ESTUVIERA DISFRUTANDO DE ESTO. Y ES QUE LA VIDA ES UNA ... TE LO DIGO YO, PERO HAY QUE TENR FUERZA Y SER MAS IRNICO QUE LA PROPIA VIDA. BUENO GUAPA ME GUSTARÌA CONOCERTE PARA DARTE CONSEJOS Y AYUDARTE, PERO BUEO POR AQUI TAMBIEN LO PUEDO HACER Y SABES ALGO????? YO ESTOY PASANDO POR UNA SITUACION DE DEPRESION QUE ES HORRIBLE Y HACE APROXIMADAMENTE 20 MINUTOS ESTABA HABLANDO CON UNA AMIGA Y DICIENDOLE LAS GANAS TAN GRANDES QUE TENIA DE SALIR DE ESTE MUNDO PORQUE NO SOPORTO EL SUFRIMIENTO Y ELLA AHI DANDOME CONSEJOS Y NO ENTENDI NADA, ESTOY AFERRADA A MI IDEA, Y AHORA ME HE EMPEZADO A SENTIR MEJOR PORQUE TE ESTOY ESRIBIENDO A TI Y VES, DE ESA FORMA, QUE NO ERES EL UNICO QUE TIENES PROBLEMAS Y SI NO TENEMOS DECEOS DE VIVIR POR NOSOTRAS MISMAS, MIRA EN MI CASO COMO ERA IMPORTANTE QUE ESTUVIERA VIVA AQUI LEYENDO TU COMENTARIO PARA PODER DARTE UN PEQUEÑO EMPUJONCITO A NO P'ENSAR ASI.
BESITOS Y HECHA PARA ALANTE QUE LA VIDA ES MUCHO MAS QUE ESO QUE VEMOS, MUCHO MAS QUE SUFRIMIENTO Y QUE DECEPCIONES, HAY VECES QUE UNA SIMPLE TONTERIA TE EMPUJA A QUERER VIVIR.
ESPERO AYUDARTE EN ALGO.
BESOSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS SSSSSSSSSSSSSSS

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir