Foro / Psicología

Soy madre de adolecente y necesito una ayudita

Última respuesta: 22 de agosto de 2010 a las 7:50
S
shirin_8060882
11/8/10 a las 1:25

TENGO UNA HIJA QUE DENTRO DE POCO CUMPLE 12 AÑOS, AUN CUANDO QUIERO ENTENDERLA NO LO LOGRO

ME SEPARE HACE 5 AÑOS, EL PAPA DE LA NIÑA SE QUEDO CON ELLA DURANTE LOS PRIMEROS CUATRO AÑOS Y NO ME JUZGUEN QUE ME COSTO BASTANTE ESTAR SIN ELLA

ELLA LLEVA CONMIGO 10 MESES , ESTA EN 6 GRADO Y YA EMPIEZA A CAMBIAR Y NO SE COMO MANEJARLA,

CON EL PAPA TENIA TODAS LAS COMODIDADES, PERO NO LA IBA MUY BIEN CON LA ESPOSA ACTUAL DE EL, AHORA QUE VIVE CONMIGO, TIENE ALGUNAS LIMITACIONES, YO VIVO CON MI ACTUAL COMPAÑERO EL CUAL ES MAS JOVEN QUE YO Y ES MUY CERCANO A MI HIJA, INCLUSO ME DA MIEDO PUES MI HIJA DICE VERLO COMO UN PADRE, Y ES POR QUE CON SU PAPA TODO ES A DISTANCIA Y NUNCA HAY UNA CARICIA.COSA QUE CON EL NO.

LE HE DICHO A MI HIJA QUE NO ME GUSTA QUE SEA TAN MELOSA PERO NO HACE CASO

ASÍ COMO TAMPOCO HACE POR CAMBIAR , ES UNA NIÑA LLENA DE PEREZA , SI SE LE PIDE QUE COLABORE CON LOS QUEHACERES DE LA CASA SE LIMITA POR EJEMPLO A LAVAR UNICAMENTE SU PLATO ASI EL PLATERO ESTE LLENO, CUANDO LE PIDO QUE CORRA POR QUE LE COJE LA TARDE , ES COMO SI NO LE PASARA EL TIEMPO.

AYUDENME QUE ESTRATEGIA USO PARA HACERLA CAMBIAR Y QUE SEA MAS RESPONSABLE?

Ver también

N
nahid_6148199
22/8/10 a las 7:50

Aiayaii
mira pzz see tienes una situacion algo seria,pork koo ya as d sabver kometistes un error kon dejarla kon su padre, mira esto es lo k tienes k aser:

-ponle limites, si ella noze mmm por ejemplo dices k es mmui peresosa pzz asle komo en el ejercito por decirle asi levantala temprano kon una trompeta si ase falta, i cuando deba d irse a dormir kedate ai asta k se duerma
-kitale todo lo k la distraiga
- ponle komo k premios, si digamos limpia los platos puede ir a una fiesta por desirlo asi

inventa mas castigos i asi dependiendo komo sea tu hija, solo k debes d tener kuidado pork si lo ases mal se te puede salir de las manos i noze, no t kiero asustar pero t lo dire, k se fuge o x

escucha esto va a ser dificil pork te podra decir T ODIO o kozas mui feas, pero suerte yo se k puedes!!

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir