Foro / Psicología

Tengo bronca y estoy muy triste!!!!!!!

Última respuesta: 27 de octubre de 2007 a las 18:36
I
irene_6503628
27/10/07 a las 15:47

LES CUENTO UN POCO MI HISTORIA...CONOCI A LA PERSONA DE MI VIDA CUANDO TENIA 18 AÑOS FUE ALGO TAN FUERTE QUE SUPIMOS QUE ERAMOS EL UNO PARA EL OTRO,EL ME CONTO SU HISTORIA QUE ERA ADOPTADO Y QUE SU MAYOR ANELO ERA FORMAR UNA FAMILIA!!!NOS CASAMOS 3 AÑOS DESPUES LLENOS DE PROYECTOS Y AMOR UNA VIDA PERFECTA QUE CUANDO ESCUCHABA DE CUERNOS DE SEPARACIONES PENSABA QUE ESO SOLO ERA PARA OTROS QUE NO SUCEDERIA NUNCA EN NUESTRA VIDA!!!!!HASTA QUE LLEGO!UN DIA ME ENTERE QUE EL ME FUEINFIEL Y FUE UN PUÑAL EN EL ALMA SE LO DIJE Y EL NO LO NEGO ME DIJO QUE ESTABA ARREPENTIDO QUE NO VOLVERIA A HACERLO QUE ME AMABA PERO YO ESTABA TAN DOLIDA QUE NOS SEPARAMOS...LA INFIDELIDAD COINCIDIO JUSTO CUANDO FALLECIO SU PAPA EL CUAL ESTUVO EN TERAPIA INTENSIVA POR TRES MESES Y YO SIEMPRE ESTUVE CON EL INCONDICIONALMENTE YA QUE AL SER HIJO UNICO NO TENIA CON QUIEN COMPARTIR SU DOLOR(UN HERMANO)ESTO OBVIO SIN SABER QUE EL ME FUE INFIEL;SU MAMA QUEDO SOLA Y NOS FUIMOS A VIVIR CON ELLA PARA QUE NO ESTUVIERA MAL(TENIENDO NOSOTROS NUESTRA PROPIA CASA)ESTUVIMOS 3 MESES YO VIVIA PARA ELLOS CONSOLANDOLOS!! Y FUE EN ESTA EPOCA QUE EL ESTUVO CON OTRA Y ESO FUE LO QUE MAS ME DOLIO YO HACIA TODO POR EL Y SU MADRE Y EL ME METIO LOS CUERNOS SE LLENO DE EXCUSAS DE QUE ESTUBO MAL POR TODO LO QUE HABIA PASADO QUE ME AMABA QUE ME OLVIDE Y ETC AL TIEMPO VOLVIMOS Y QUEDE EMBARAZADA! FUE LA ETAPA MAS LINDA DE MI VIDA ME HABIA OLVIDADO DE TODO SOLO ME IMPORTABA MI FAMILIA!!!!
SOLO QUE AHORA HABIA ALGUIEN MUY CERCA MI SUEGRA!!!
VIVIO EL EMBARAZO CON NOSOTROS PRACTICAMENTE SERMONEANDO COMO TENIA QUE SER COMO MADRE ESTO SI ESTO NO Y BLA BLA BLA Y YO LA AGUANTABA PORQUE PENSABA QUE COMO ELLA NO PUDO FORMAR PAREJA(HABIAN PASADO 3 AÑOS DE SU VIUDES) Y COMO ELLA NO SABIA COMO ERA TENER UN BEBE EN LE PANZA LE AGUANTABA TODO Y SE QUE HASTA AVECES LE DABAN CELOS PERO YO TRATABA DE COMPRENDERLOS!!SIEMPRE AGUANTANDO TODO POR EL Y SU MADRE!!!CON LA LLEGADA DEL BEBE FUE TODO HERMOSO ERAMOS UNA FAMILIA FELIZ PERO CON MUCHOS CAMBIOS TIPICOS CON LA CRIANZA DE UN BEBE EL TRABAJO LA CASA EL MARIDO TODO ERA EL DOBLE DE ESFUERZO Y EMPEZARON LAS COMPARACIONES CON MI SUEGRA ELLA PERFECTA Y YO UN DESASTRE(COMPARACIONES QUE HACIA ELLA MISMA)HOY MI BEBE TIENE UN 1 AÑO Y 5 MESES Y HACE UN PAR DE DIAS MI MARIDO ME DIJO QUE NO ME AMA MAS Y ENTRE LLORISQUEOS Y BRONCA NOS SEPARAMOS!!! ASI SIN SIQUIERA PEDIRNOS UN TIEMPO(POR PARTE DE EL) sin pensar en nuestro HIJO y SU familia SE FUe!! SE FUE A VIVIR CON SU MAMA,ella lloro todo me hizo una escena De actriz!!ME ENTERE QUE ELLA NUNCA ME QUIZO(COMO ELLA SIEMPRE DECIA QUE ERA COMO SU HIJA) SOLO ME TRATABA BIEN PARA NO PERDER A SU HIJO!! LA HIZO BIEN YO LE CONTABA TODO NUESTROS PROYECTOS CON LA CASA VACACIONES Y AHORA SE QUE ELLA NO SOPORTABA ESO !! LE DABA BRONCA QUE SEAMOS FELICES SIN ELLA!! PERO IGUAL ELLA ESTUVO TAN METIDA EN NUESTRAS VIDAS Y HACIENDO Y DESHACIENDO A SU ANTOJO Y ACA ESTA EL RESULTADO!!!ELLA ESTA FELIZ TIENE A SU HIJO CON ELLA Y ES TAN FALZA SE HACE LA BUENA Y PRETENDE QUE LE DE A MI HIJO CUANDO ELLA QUIERE Y MI EX TAMBIEN INFLUENCIADO POR ELLA!!! ME QUIEREN ORDENAR LA VIDA!!CLARO SIEMPRE HICE TODO POR ELLOS SIEMPRE FUI LA PELOTUDA Y AHORA ESTORVO!!!! SOLO QUIZO MANEJARME Y LO HIZO Y ESO ME DA BRONCA!!!! PORQUE FUI TAN ... Y NO VI LO QUE ELLA HACIA, ME ENTERE QUE HABLABA PESTES DE MI Y DELANTE MIO YO ERA COMO UNA HIJA PARA ELLA!!!! COMO HAGO AHORA PARA SEGUIR!! LO QUE MAS TEMO ES HACERLE DAÑO A MI HIJO YA QUE EL LA QUIERE MUCHO PERO NO QUIEROQUE ELLA SE SALGA CON LA SUYA Y DARLE TODO TAN SERVIDI!!!!! YA ASU HIJO LO TIENE ASI POSESIVA COMO ES Y ESO ME DA BRONCA!!!!!!!!! COMO HACER QUE UN HIJO SE DE CUENTA DE LA CLASE DE MADRE QUE TIENE????????? ESTOY MAL POR TODO ESTO POR NUESTRA FAMILIA QUE SE ESFUMO!!!!!!!! Y ESO DUEL!!!!!
DISCULPEN PERO TENIA QUE DASAHOGARME!!!!!!!!BESOS

Ver también

A
aby_9869763
27/10/07 a las 16:06

Vaya marido
más maduro que tienes, dejarse influenciar de esa manera por su madre, es como si tuviera 5años...
Creo que el tema de su madre deberías quitártelo de la cabeza lo antes posible, solo te va a hacer más daño y ella nunca ha estado enamorada de tí, con lo que siempre pensará así de tí.
Respecto a tu marido, piensa bien qué es lo que esperas ahora de él, si quieres volver a estar con él o cómo os relacionareis ocn el tema del niño. Pero sobre todo, reflexiona bien si es lo que quieres para toda la vida, una persona tan influenciable. Desde mipunto de vista este tío ya se cansará de su madre, y en algún momento pensará qué es lo que ha hehco con su vida...por eso te digo que pienses MUCHO si realmente es eso lo que quieres.

I
irene_6503628
27/10/07 a las 18:36
En respuesta a aby_9869763

Vaya marido
más maduro que tienes, dejarse influenciar de esa manera por su madre, es como si tuviera 5años...
Creo que el tema de su madre deberías quitártelo de la cabeza lo antes posible, solo te va a hacer más daño y ella nunca ha estado enamorada de tí, con lo que siempre pensará así de tí.
Respecto a tu marido, piensa bien qué es lo que esperas ahora de él, si quieres volver a estar con él o cómo os relacionareis ocn el tema del niño. Pero sobre todo, reflexiona bien si es lo que quieres para toda la vida, una persona tan influenciable. Desde mipunto de vista este tío ya se cansará de su madre, y en algún momento pensará qué es lo que ha hehco con su vida...por eso te digo que pienses MUCHO si realmente es eso lo que quieres.

Gracias!!!!!
por contestar, todos me dicen que es muy inmadoro!!!!!! el siempre dijo que su mama no le hiba a manejar su vida pero es lo que el dice pero no hace!!!!! lo peor es que como yo trabajo de mañana ella es la unica persona que puede cuidar al nene! ayer lo primero que hizo fue lavarme la ropita del nene que habia ensuciado y ya me reviso todo!!! y me dijo esto va asi y esto no!!!! como siempre y yo ya no la soporto para ella todo lo que hago esta mal!!! ayer llegue un poco mas tarde y me dijo que el nene tenia sueño que lo duerma y recien haga lo que tengo que hacer etc etc, antes no me daba cuenta lo dejaba pasar me ordeno la vida hacia todo lo que ella decia QUE MAL QUE ESTABA!!!!!!! POR ELLA ME ALEJE DE MI FAMILIA!!! ESTOY MAL PORQUE ABRI LOS OJOS Y AHORA NO SE COMO HACER PARA DEMOSTRARLE QUE NO SOY mas SU TITERE!!!! y mi exmarido me lo imagino con su mami comiendo la comidita porque estaba flaco tanto que parecia desnutrido porque yo no le hacia de comer!!!!! igual que el nene!!! solo ella los veia flacos!!! eso no es lo peor cada ves que nos queriamos comprar algo(un coche cero) ella fue primero y se lo compro y como sera que hasta hizo la sucecion de los bienes y al hijo no le dio nada solo porque eso es de ella y puso todo a su nombre y su hijo firmo todo en conformidad!!!!! es muy materialista todo pasa por el dinero si tenes te quiere sino sos menos por eso tamnbien nunca quiso a mi familia y yo NO ME DABA CUENTA!!!!ES UNA VIEJA DE M....!!! QUIERO RECUPERAR EL TIEMPO RECUPERAR A MI FAMILIA(PAPA MAMA HNOS)Y POR SUPUESTO LA MIA MI HIJO Y MI MARIDO(SOLO SI SE DIGNA A CAMBIAR)YO HICE MUCHO!!!!!! AHORA LA MALDITA VOY A SER YO SEGURO LO UNICO QUE QUIERO ES QUE MI BABY NO SALGA LASTIMADO Y QUE ESA SEÑORA SE ALEJE DE NUESTRAS VIDAS!!!!!!!!!
OTRA VES EL TESTAMENTO!!!!!!!! BESOS

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram