Foro / Psicología

Tengo miedo mi padre tiene cáncer

Última respuesta: 25 de octubre de 2006 a las 17:58
A
antela_6971195
24/10/06 a las 11:22

Hola, no sé a quien recurrir, me siento muy mal, hace unos 15 días mi padre entró en el hospital, en un principio nos dijeron que eran piedras en la vesícula pero luego después de una resonancia nos dicen que es un tumor en la cabeza del páncreas, van a operarlo cuando esté más fuerte. El tema es que al principio mi preocupación era él y mi madre, pero en estos últimos días sólo pienso en mí en si puedo algún día tener la misma enfermedad, me siento muy mal, estoy muy ansiosa y encima me siento una persona muy egoísta por estar sintiendo esto ahora mismo, no puedo dormir y lloro mucho, no me puedo concentrar, quiero ser un apoyo para mi familia pero me siento bloqueada por el miedo y la ansiedad, ¿qué puedo hacer? por favor ayúdenme.

Ver también

T
thalia_8048492
25/10/06 a las 17:58

Mi padre murio de cancer
NEREA NO TENGAS MIEDO, SE FUERTE Y PASA TODO EL TIEMPO QUE PUEDAS CON EL, INTENTA ESTAR FELIZ DELANTE DE EL Y QUE NO TE VEA MAL, DALE APOYO A TU MADRE, Y NO TE PREOCUPES QUE NO TIENE POR QUE SALIRTE A TI, ESO PASA A QUIEN LE PASA...SOLO TE DOY UN CONSEJO, DILE A TU PADRE TODO LO QUE SIENTAS, DILE QUE LE QUIERES Y TODO LO QUE TE SE OCURRA, CUIDALO, INTENTA ESTAR TODO LO QUE PUEDAS CON EL, YO LO HICE....PERO CREO QUE POR MIEDO ME FALTO DECIRLE UNA PALABRA SIMPLE "TE QUIERO" Y ME ARREPIENTO MUCHISIMO DE NO HABERSELA DICHO.UN SALUDO Y SE FUERTE.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir