Foro / Psicología

Termine con mi novio

Última respuesta: 24 de junio de 2011 a las 3:51
Y
yunyun_9017310
23/6/11 a las 20:07

HOLA, ESCRIBO PARA PEDIR UN CONSEJO..
HACE 15 DIAS MI NOVIO TERMINO CONMIGO Y ME DIJO QUE NO QUERIA PERDER MI AMISTAD, QUE CUANDO QUIERA SALGAMOS A PASEAR JUNTOS, ME DIJO QUE CUANDO ME CONOCIO TUVO CLARO QUE YO SERIA QUIEN LE ACOMPAÑE EN LA VEJEZ, PERO DESPUES HA CAMBIADO DE OPINION,DESDE Q CAI MAL DE SALUD, AHORA YA NO PIENSA COMO ANTES, PERO DICE QUE ME QUIERE MUCHO, ME LLAMO PARA HABLAR Y COMER JUNTOS EN SU PISO, PUES LO PASAMOS BIEN, PERO LLEGO EL MOMENTO DE HABLAR Y EL ME COGIO DE LA MANO Y HABLO PERO ME ABRAZO FUERTE Y ME BESO, Y DICE Q ME DESA MUCHO PERO QUE QUIERE Q SEAMOS AMIGOS ESO ME CONFUNDE, SE PUSO COMO UN NIÑO, OSEA DECIA Q NO PODEMOS VOLVER COMO NOVIOS PERO NO ENTIENDO PORQUE EL CUADO ESTA CONMIGO SE SIENTE OOMO UN NIÑO, ME ABRAZA Y YO SEDO NO LO PUEDO EVITAR, PERO LE DIJE Q ME DE TIEMPO PARA ACEPTARLE COMO AMIGA , NECESITO UN CONSEJO URGENTEE, GRACIAS

Ver también

J
joar_7191249
24/6/11 a las 3:51

Tranquila,
Mira, yo soy de las mujeres que pueden mantener una amistad con un ex. Siempre y cuando la ruptura haya sido de mutuo acuerdo, y no debido a un problema grave.

Ahora el tema es el siguiente.
en mi caso, se separar entre un noviazgo y una amistad.
Ambas se pueden parecer, y prestar a una confusion importante.
Un amigo, no es novio. Si el decidi terminar con vos y quiere conservar la amistad, que sea solo eso, una amistad.
Que no se confunda los titulares. Si sos la amiga, no te puede confundir con una novia o lo que es peor, una chica facil, a quien puede recurrir cuando necesita "eso".

Fijate, por otro lado, no te recomiendo la amistad, en el caso de que vos seas la que te confundas a futuro.

Suerte, espero haber sido de ayuda.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir