Foro / Psicología

Ya no puedo mas

Última respuesta: 17 de junio de 2011 a las 1:11
A
an0N_961357999z
22/10/10 a las 16:02

estoy a punto de cumplir los 18 años ! pero aun asi no puedo irme de mi casa por que estoy estudiando ! vivo con mi madre i con mi padrastro, mi padre verdadero lleva sin hablar conmigo por lo menos tres años .
Pero mi madre en cambio si ,habla cono para echarme la bronca i sus besos son palizas en la cabeza con todo lo que pilla !! Todo lo hago mal, y ya tuve un intento de suicidio por su culpa y varios cortes en las venas... se que eso es de cobardes y me lo podeis decir pero llevo 18 años aguantando esta situacion.
Mi madre antes de separarse de mi padre era alcoholica, bueno,eran los dos. Y las cosas por las que tuve que pasar, y las palizas que me daba mi padre, y sino mi madre con 5 años eran impresionantes!
Ahora es depresiva bueno esquizofrenica ya, y hay algunas pastillas que no le hacen eefecto! y sus cabreos los paga con mi padre, pero a mi me tocan las palizas! ya nose que hacer. e pensado denunciarla pero no tengo a donde ir ! No tengo ni tios ni abuelos i esto ia puede conmigo!!! ayudadme xfavor
gracias!!

Ver también

L
lilian_9420657
9/6/11 a las 4:38

a ver mi chiquilla
HOLA ¿COMO ESTAS? ESPERO QUE MUCHISIMO MEJOR.
TE VOY A EXPLICAR ALGO QUE NO QUIERO QUE TU NI NINGUNA DE LAS PERSONAS QUE SE INSCRIBIO AQUI Y CONTO SU HISTORIA DE SU MALTRATO DE PARTE DE SE MADRE OLVIDE.NADIE ABSOUTAMENTE NADIE TIENE EL DERECHO DE MALTRATARTE FISICA NI VERVALMENTE,MENOS TUS PADES QE SON QUIENES DECIDIERON TRAERTE A ESTE MUNDO,ES TU DERECHO,QUE ESTAN DENTRO DE LOS DERECHOS HUMANOSUNIVERSALES Y LOS DERECHOS DEL NIÑO SE PROTEGIDA,COBIJADA.ALIMENTADA, RECIBIR EDUCACION,GUIA ,APOYO ,AMOR,CUIDADOS .POR O TANTO NUNCA TE NIEGUES ESE DERECHO .LO QUE SI TIENEN TUS PADRES TU MADRE EN ESTE CASO ES APLICARTE LA DICIPLINA Y TU EL DEBER DE COMO HIJO)a) DE RESPETAR LAS REGLAS.QUE SE TE APLIQUE LA VARA DE LA DICIPLINA NO SIGNIFICA QUE TE GOLPEEN O TE HUMILLEN HACIENDOTE SENTIR HERIDA POR DENTROSIGNIFICA GUIARTE,DARTE LA INFORMACION,REPRENDERTE CON AUTORIDAD CUANDO HAS DESOBEDECIDO UNA NORMA QUE SE TE HA APLICADO PARA PROTEGERTE Y GUIARTE ,PERO EL HECHO DE DICIPLINARTE JAMAS SIGNIFICARA HUMILLARTE NI HERIRTE.NUNCA LO OLVIDE TUS PADRES TU MADRE ELIGO TENERTE LA RESPONSABILIDAD ES DE ELLA.COMO SER HUMANO TIENES DERECHO A ESTAR AQUI,NO ELEGISTE VENIR,SIN EMBARGO DIOS LO CREAS O NO Y CON EL TIEMPO Y LA EXPERIENCIA A MEDIDA QUE VAYAS MADURANDO Y CONOCIENDO DE LA VIDA,TE DARAS CUENTA QUE ASI ESEL TE ENVIO Y EL DESEA QUE SEAS FELIZ TE DESARROLES COMO UN SER HUMANO CON CARACTER ,,CON VIRTUDES,CON LINDOS SUEÑOS QUE HARAS REALIDAD.T MADRE NO ES LA UNICA HABITANTE DE ESTE MUNDO.SIEMPRE TEN PRESENTE QUE HAY GENTE QUE ANELA CON TODA SU ALMA TENER HIJOS Y NO PUEDEN.TU DEBERIAS ESTAR CON UNA MADRE QE T DIESE AMOR .APOYO SIN EMBARGO ES LO QUE TE TOCO,NO L A ODIE POR ESO TE HACE MAL A TI,EMPIEZA A RODEARTE DE GENTE QUE TE HAGA BIEN,A HACER ACTIVIDADES QUE TE HAGAN SENTIR BIEN.HABLA DE ESTO CON ALGUN ADULTO SI PUEDES BUSCA GUIA DE UN SACERDOTE O FUNDACION PARA NIÑOS AGREDIDOS.SAL DE ESE CASCARON Y MIRATE AL ESPEJO SONRIE Y PIENSA ES MI DERECHO ESTAR AQUI SER FELIZ SER AMADA Y DAR AMOR..SI ERES MENOR DE EDAD ESTAS VBAJO LA TUTELA DE TU MADRE Y ELLA TE DA TAREAS,HASLAR SI REPRENDER,SI EMPIEZA A BUSCAR PELEA BUSCA UNA ACTIVIDAD E IGNORALA.YA CUMPLIRAS LA MAYORIA DE EDAD Y PODRAS INDEPENDIZARTE LA VIDA SI ES BELLA Y EL MUNDO ESTA LENO DE GENTE QUE TE RECIBIRIA Y DARIA AMOR POR NADA.SIEMPRE CREE EN EL AMOR Y TU POR TU EXPERIENCIA DE VIDA QUE HAS TENIDO SABES Y ENTIENDES LO QUE ES NO SENTIRLO POR LO TANTO PROCURA AMAR HACER EL BIEN Y VERAS COMO COSAS BUENAS COMENZARAN A SUCEDER TE LO ASEGURO. JAMAS PIENSES COSAS NEGATIVAS LENATE DE LUZNO ATENTES CONTRA TU CUERPO CON SUSTANCIAS Y ESAS COSAS QUE SOLO TE HARAN MAL A LA LARGA.TE FE MUCHA FE LEE EL NUEVO TESTAMENTO.CONOCE QUIEN FUE Y ES JESUS Y APRENDE DE EL,CREEME QUE ENSEGUIDA SABRAS COMO ACTUAR.NO HACE FALTA QUE VAYAS TODOS LOS DIAS A LA IGLESIA O ELIAS SER MONJA.SOLO TE ASEGRO QUE NO LE DES PODER SOBRE TI A QUIEN QUIERA DAARTE PORQUE QUIEN TIENE PODER SOBRE TODOS NOSOTROS ,NO O APREBAPIENSA QUE EL PROBLEMA LO TIENE ELLA Y ORA PARA QUE SE SANE Y LOGRE OBTENER PAZ Y DARTELA A TI-
NUNCA JAMAS OLVIDES LO IMPORTNATE QUE ERES QUE TIENES LA CAPACIDAD DE AMAR Y EL DIA DE MAÑANA CUANDO TU SEAS MADRE CRIARAS GRANDES HIJOS ,GRANDES SERES HUMANOS OK? PORQUE LES DARAS LO QUE TU NO TUVISTE....TODO ESO UE ESTAS CONCIENTE QUE ES IMPORTANTE PRA UN SER HUMANO,AMOR,CUIDADO,PROTECCION ,GUIA.
UN LUZ TE ILUMINARA SIEMPRE.Y RECUERDA HAZ EL BIEN NO IMPORTA A QUIEN.NO IMPLICA QUE NO ESTES MOLESTA POR TU SITUACION Y YA VERAS EL TIEMPO PASA ,CONOCERAS MAS Y MAS GENTE ,SALDRAS DE CASA TENDRAS TU INDEPENDENCIA Y ESTO QUEDARA ATRAS.
A SONREIR,A AMARSE,A CULTIVARSE EN TODO A MIRAR EL SOL BRILLAR .
Y NO OLVIDES QUE PRINCIPAL ESCUDO QUE DIOS TE OTORGO ES EL AMOR CONTRA EL NADIE PUEDE.

K
kadija_5607141
17/6/11 a las 1:11

Saludos
Hola espero que estes bien me da tristesa mucho tu situación, sabes yo creci casi con mis hermanos porque mama siempre estaba trabajando y mi padre nunca estaba y cuando estaba solo maltrataba a mi madre, yo lo que pensaba en ese momento era tener 18 años para poder irme de mi casa y trabajar me aferre tanto a esa posibilidad que le heche ganas al estudio me costo mucho con tantos problemas en casa es dificil concentrarse pero no imposible, piensa positivo, piensa en que si consigues algo bueno para tí, podras salir adelante yo trabaja y estudiaba todos los dias casi no estaba en casa, desde chica he trabajado para salir adelante, pero sabes algo, lo consegui, logre salir de esa depresión que me hundia, termine mis estudios, ahora soy una persona profesionista y he aprendido a trabajar muy duro, le hecho muchas ganas porque ahora soy madre de familia y tengo una pequeña que depende de mi.

Tú puedes, animate, toma de la vida lo bueno y piensa que solo estas de paso por los malos ratos que tienes, que el dia de mañana serás una mejor persona y saldras adelante, que te demostrarás a ti y no ha nadie el que puedes salir adelante solo es cuestion de que te lo propongas.

Espero que te consuelan mis palabras, hechale ganas a la vida, algo bueno llegara para ti.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook