Foro / Psicología

Yo y mi yo...burbuja burbujita

Última respuesta: 18 de octubre de 2010 a las 2:22
K
krista_6935062
14/10/10 a las 7:08

Desde hace un tiempo no logro estar bien,realmente no me puedo quejar,tengo una familia,un novio y unas amigas que me quieren pero a la hora de la verdad me siento muy sola...ultimamente no estoy nada bien, se me han juntado una serie de problemas que no consigo afrontar y a la minima me deprimo,estoy conduciendo y de golpe sin venir a cuento pam! lloro....no soy feliz kn mi vida,no veo casi a mi novio x temas de estudio y cuando lo veo puedo apreciar que yo lo necesito mas a el que el a mi...no consigo disfrutar de los pequeños momentos tengo demasiado miedo a que me haga daño y tdo se me viene abajo, tengo la autoestima por los suelos... mi mejor amiga se ha ido a vivir a otra ciudad y el resto digamos que son muy interesadas ya que solo me llaman para contarme sus penas y cuando las necesito anteponen a sus novios (que son los que se las causan)...otra vez he vuelto a perder otro año de estudios y ya no se que hacer...no se que quiero ser tengo 20años!! la gente ya esta estudiando una carrera y yo a la que empiezo algo me canso...y mi familia...digamos k para mis cosas nunca he contado con ellos...a la que intento hablar no saben ni que responderme...se que estoy pasando una mala racha y que saldre de esta pero ultimamente veo todo muy negro,hoy cumplo 20 años y no veo un buen comienzo para empezar la verdad...que opinais?

Ver también

I
iraia_9183043
14/10/10 a las 18:41

Ante todo felicidades preciosa....¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡
ME DA MUCHA PENA LO QUE DICES Y TAN JOVENCITA, ES GRACIOSO A CASI TODAS NOS PASA LO MISMO , YO CUANDO TENIA TU EDAD YA TENIA ANSIEDAD... CLARO ESO DESGRACIADAMENTE LLENA TU MUNDO Y YA NO HAY NADA MAS ....Y VAN PASANDO LAS SEMANAS LOS MESES Y LOS AÑOS Y CUANDO VAS CUMPLIENDO CIERTA EDAD VAS SUPERANDO LAS COSAS Y TE DAS CUENTA DE QUE REALMENTE NO ERA TAN IMPOSIBLE SALIR DE TODO LO MALO QUE TE ACECHABA...Y COMPRENDES QUE TODO ES MAS FACIL DE LO QUE PENSAMOS ,,,,,QUE NOS OBSESIONAMOS POR SER FELICES,, POR ESTAR DELGADAS ,,POR TENER NOVIO,, POR CASARNOS POR.......((LO QUE SEA )) EN FIN TE DOBLO EN EDAD Y SOLO TE PUEDO DECIR QUE YO HE PERDIDO MI JUVENTUD ENTRE LA ANSIEDAD EL MIEDO LAS DEPRESIONES POR TODO LO QUE ME ESTABA PASANDO POR MI BAJISISIMA AUTOESTIMA Y DEMAS....NO VOY A SEGUIR PQ ES LARGO.........SOLO QUIERO DECIRTE Q VAYAS PASO A PASO Y QUE SI TIENES UN PROBLEMA SOLUCIONES ESE PROBLEMA Y DESPUES OTRO Y LUEGO OTRO Y QUE AUNQUE A TI TE PAREZCA QUE LOS DEMAS SON SUPER-FELICES ES MENTIRA TODOS NOS MOSTRAMOS SIMPATICOS Y DIVERTIDOS PARA APARENTAR FELICIDAD...CREO QUE PRIMERO DEBERIAS SABER MAS O MENOS LO QUE QUIERES Y ENTONCES IR A POR ELLO...NO TE OBSESIONES SOLO TRATA DE VIVIR LO QUE TE LLEGUE Y SI ES MALO TRATA DE HACERLO BUENO Y SI NO PUEDES SUPERALO CON PACIENCIA .....DE TODAS FORMAS VAS A PASAR POR ELLO NEGANDOLO O SINTIENDOTE MAL SOLO LO EMPEORAS .......SI ......YA SE QUE NO ES FACIL LO SE Y MENOS CON TU EDAD....YA QUE TODO LO MAGNIFICAMOS PERO REALMENTE NO MERECE LA PENA AMARGARTE POR ESAS COSAS.....ANIMO ---FELICIDADES

K
krista_6935062
18/10/10 a las 2:22

Es verdad!
si realmente si teneis razn...solo k a veces soy demasiado negativa,supongo k tmb va a epocas...gracias e intentare tmarme las cosas kn mejor humor xk sino....

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram