Foro / Psicología

Ayudenme termine con mi enamorado... leanlo porfa es larguita mi carta

Última respuesta: 31 de diciembre de 2010 a las 20:45
Z
zhifen_5711229
30/9/10 a las 18:43

HOLAS CHICAS POR FAVOR LEAN MI CARTA ES ALGO LARGA PERO ME GUSTRIA Q ME ACONSEJEN.
AUN ME SIENTO MUY MAL, TENGO 27 AÑOS Y MI EX ENAMORADO ME TERMINO DESPUES DE 3 AÑOS DE RELACION EL ERA MI PRIMER ENAMORADO Y AL MES DE TERMINAR CONMIGO REGRESO CON SU ANTIGUA ENAMORADA, EL 8 DE AGOSTO ME TERMINO, CREI Q ME LLAMARIA Y PUES CONVERSARIAMOS PERO NUNCA LO HIZO SIEMPRE QUE NOS ENOJABAMOS SEA MI CULPA O DE EL QUIEN TERMINABA LLAMANDO ERA YO Y PUES LO VOLVI A LLAMAR EL 20 AGOSTO PARA CONVERSAR SOBRE LO QUE HABIA PASADO , YO LO AMO,LO QUIERO MUCHISIMO Y EXTRAÑABA POR ESO LO LLAME Y SABE AHI ME DIJO LO MISMO QUE NO QUERIA SABER NADA DE MI QUE SOLO PODIAMOS SER AMIGOS QUE ERAMOS PERSONAS MUY DIFERENTES, QUE YO NO LO ENTENDIA, QUE SIEMPRE DISCUTIAMOS PORQUE EL QUERIA ESTAR CON SUS AMIGOS (PERO DRA. POR LO UNICO QUE DISCUTIAMOS ERA PORQ EL DESDE QUE ENTRO A TRABAJAR HACE COMO UN AÑO A UNA TIENDA BIEN GRANDE DE MI PAIS PUES SIEMPRE ERA TOMAR BEBIDAS ALCOHOLICAS IRSE CON SUS AMIGOS Y PUES A MI EN TODO EL TIEMPO Q ESTUBIMOS SOLO 2 VECES SALIMOS A BAILAR Y LE DIJE QUE PORQ NO ME DICE A MI PARA SALIR LOS DOS PORQUE TODO ES SUS AMIGOS Y ME RESPONDIO QUE EL SALE MUY CANSADO DE SU TRABAJO Y PUES SALIR CONMIGO A BAILAR LO DEJARA MAS CANSADO... PERO CON SUS AMIGOS SI SE IBA A TOMAR ALCOHOL) ESO ERA POR EL UNICO PROBLEMA QUE DISCUTIAMOS PORQUE YO NI SALGO TRABAJO DE LUNES A VIERNES Y LOS SABADOS Y DOMINGOS HAGO UNA MAESTRIA EN LA UNIVERSIDAD Y SI SALIA PUES ERA CREO 1 VEZ CADA 6 MESES A BAILAR CON MIS AMIGAS, Y TRATABA DE DEDICAR MI TIEMPO QUE TENIA A EL INCLUSO HABIA VECES QUE ME SALIA DEL TRABAJO MUCHO MAS ANTES POR ESTAR CON EL O LLAMABA AL TRABAJO DICIENDO QUE ESTABA MAL POR ESTAR CON EL.....DESPUES LE DIJE QUE COMO SE IBA A OLVIDAR TAN RAPIDO DE LOS 3 AÑOS DE RELACION SOLO ME RESPONDIO QUE ERA LO MEJOR QUE SI NOS CASARIAMOS SERIA PEOR... LO QUE MAS ME DOLIO FUE Q EL EN MI CUMPLE QUE FUE EN FEBRERO LES ADELANTO A MIS PAPIS QUE NOS CASARIAMOS EN EL 2011 Y QUE PUES EL VENDRIA A PEDIR MI MANO CON SUS PAPIS Y TAMBIEN 2 DIAS ANTES Q ME TERMINE PUES ME DIJO QUE VAYAMOS HACER LOS TRAMITES PARA COMPRAR LA CASA QUE YA HABIAMOS IDO A VER.... HICIMOS VIAJES LOS DOS SOLOS Y TAMBIEN CON NUESTRAS FAMILIAS HABIAMOS COMPARTIDO MUCHAS COSAS JUNTAS (SU FAMILIA DE EL ME QUERIA MUCHSIMO Y MAS SU MAMI ME LLEVABA MUY BIEN CON ELLA ME ESTIMABAN MUCHO Y TAMBIEN MI FAMILIA LO QUERIA MUCHISIMO) ...DESPUES LE SEGUI ROGANDO PARA NO TERMINAR QUE NOS DEMOS UNA OPORTNIDAD INCLUSO ME ECHABA LA CULPA DE TODO PARA QUE NO ME DEJASE PERO NO QUIZO.. LE DIJE QUE COMO ME DEJARIA SOLA QUE YO NO PUEDO VIVIR SIN EL Y ME RESPONDIO QUE ERA JOVEN Y PODIA REHACER MI VIDA.... LUEGO LE DIJE QUE ME ACOMPAÑE A MI CLAUSURA DE MI MAESTRIA Y RESPONDIO QUE NO IRIA A ESA FIESTA ASI LO LLAMO A MI CLAUSURA DE MI MAESTRIA QUE ESE DIA SE IRIA CON SUS AMIGOS A UN CONCIERTO Y TOMARIA CERVEZA .... LUEGO ME DIJO QUE LE DE TIEMPO PRIMERO DIJO 15 DIAS , LUEGO 1 MES LE DIJE Q COMO QUIERE LE DE TIEMPO SI ME ESTA DICIENDO QUE NO QUIERE NADA CONMIGO, LUEGO ME DIJO QUE NO SABE CUANTO TIEMPO NECESITA PERO ESO SI QUE NO ME HAGA ILUSIONES Y QUE SI ALGUNA VEZ SE ARREPIENTE DE LA DECISION QUE ESTA TOMANDO PUES ME BUSCARA Y SI ESTOY CON OTRA PERSONA QUE ME ESPERARA. ESAS PALABRAS ME DOLIERON MUCHISIMO... AL VER YO QUE YA NO PODIA HACER MAS SOLO LE DIJE QUE SIEMPRE LO AMARIA Y QUERRIA Y ME DESPEDI. DESDE ESE DIA HASTA AHORA NO LO VOLVI A LLAMAR NI A ESCRIBIR.
SABEN AUN LO QUIERO Y NO ME PUEDO OLVIDAR DE TODO EL TIEMPO QUE ESTUVIMOS YO LE DI TODO MI AMOR INCLUSO PREFERIA ESTAR CON EL QUE CON MI PROPIA FAMILIA ME ALEJE DE MIS AMIGOS, PARA MI EL ERA TODO MI MUNDO, INCLUSO HACIA DETALLES MUCHISIMOS LE DEMOSTRE QUE EL ERA MI TODO IBA A SU CASA LAVABA SU ROPA, PLANCHABA ALGUNAS ROPAS DE EL, LIMPIABA SU CUARTO ESTANDO MAL YO DE MIS MANOS PORQUE NO PUEDO HACER FUEZA, HABIA VECES QUE LO ESPERABA EN MI CASA Y LE PREPARABA ALGUN POSTRE O COMIDA LO QUE LE GUSTABA .... EL DIA DE SU CUMPLEAÑOS LO ESPERE EN MI CASA CON UNA COMIDA Y ME LLAMO DICIENDOME QUE SE IBA CON SUS AMIGOS A UNA DISCO YA SE IMAGINARA ME PUSE MAL LLORE MUCHO, PARA EL SIEMPRE ESTABA ANTES QUE TODO EL MUNDO SUS AMIGOS. CLARO QUE DESPUES SE DISCULPO PERO TRATE DE ENTENDERLO Y LO DISCULPE.
NO ENTIENDO COMO ECHO TODO A LA BASURA SE OLVIDO DE TODO LO QUE VIVIMOS TAN RAPIDO QUE AL MES DE TERMINAR REGRESO CON SU ANTIGUA ENAMORADA... PENSE QUE ME LLAMARIA A MI PERO NO A LA PRIMERA QUE BUSCO FUE A ELLA. SEGURO SE PREGUNTARAN SI LE HICE ALGUN DAÑO A EL PARA QUE REACCIONE ASI, PUES NO LE HICE NADA.....COMO LE DIJE SOLO DISCUTIAMOS PORQ SALIA DEMASIADO A TOMAR CON SUS AMIGOS Y PUES YO DONDE QUEDABA.. NI SIQUIERA SALIA O LO ENGAÑABA CON CHICOS COMO HACEN OTRAS MUJERES.... CREO Q MI ERROR FUE DEMOSTRARLE TODO EL AMOR QUE SENTIA POR EL...
YO AUN ME ACUERDO DE TODO LO QUE HICIMOS EN ESTOS 3 AÑOS, HE ESTADO MUY MAL ME DEJO SOLA NO LE INTERESO NADA LLORO TODOS LOS DIAS EN MI TRABAJO EN LA CASA, PERO MIS PAPIS SABEN LO QUE PASO Y PUES ME APOYAN MUCHISIMO SIEMPRE ESTAN CONMIGO TRATAN DE QUE ME DISTRAIGA Y PUES ESTA SEMANA COMO QUE YA ESTOY ALGO MAS TRANQUILA PERO SIEMPRE ME ACUERDO O TERMINO SOÑANDOME QUE REGRESO CON EL PERO ME DESPIERTO Y NO ES ASI...
SABEN ME GUSTARIA QUE REGRESE Y LO PERDONARIA PERO A LA VEZ TAMBIEN MEJOR NO.
SOLO LE PIDO A DIOS QUE SI ME DESTINO ES ESTAR CON EL PUES QUE REGRESE Y SI NO PUES QUE ME HAGA OLVIDARLO Y ENCONTRAR A UNA PERSONA QUE ME AME QUIERA, QUE M VALORE Y ENTREGARLE A ESA PERSONA TODO MI AMOR AUNQ ME DA MIEDO QUE ME PASE LO MISMO. PERO ESPERO QUE DIOS ME AYUDE A ENCONTRAR A LA PERSONA INDICADA Y NO VOLVER A SUFRIR PORQUE ES HORRIBLE PASAR POR ESTA SITUACION NO SE LO DESEO A NADIE.
BUENO ESA ES MI HISTORIA Y ME GUSTARIA QUE ME ACONSEJEN ESPERO Y NO LES HAYA ABURRIDO Y HAYAN LEIDO TODO.
CUIDENSE MUCHO Y ESPERO ALGUNA AYUDA
BRIANA

Ver también

R
regine_5919786
30/9/10 a las 21:34

Hola!
Ojalá no te vayas a sentir mal por mis palabras, deberías leer un libro titulado ¿Porqué los hombres aman a las ... , si lo leyeras te darías cuenta de que a algunos hombres no les llama la atención una "mujer tapete" aquella que se comporta haciendo todo por él, vive para él, muere por él, espera eternidades por él, deja familia y amigos por él... y así un sin fin de "cualidades femeninas" erróneas.

Ya no te desgastes en acciones para que él regrese, ni esperes por él, mejor trata de encontrar el porqué él ya no quiso la relación.

Te mando un abrazo!

D
daiane_8682269
30/9/10 a las 21:42

Es lo mejor
Hola, pues ppor lo que cuentas, es lo mejor que te podia pasar, esa ralcion no valia la pena, no le importabas tanto, tenia otras prioridades y te lo demostraba, asi que adelante, a otra cosa, en unos meses veras que hasta te hizo un favor. Por lo pronto la vas pasar mal, como todas nosotras por aqui, pero ya veras que el tiempo lo cura todo, sal con tus amigas, conoce otra personas y veras que te sera mas facil. Suerte

E
emina_701446
1/10/10 a las 20:13

¿qué es lo que tú quieres??
Hola.... Primero que nada debes saber y tener muy claro que es lo que tú quieres... a veces las mujeres somos muy preparadas en el ámbito profesional pero en nuestra vida personal es otra historia... en fín... si lo que quieres es olvidarte verdaderamente de él... lee el libro ¿Porqué los hombres se casan con las ... ..? y también hay otro que se llama "Los Caballeros las Prefieren Brutas", en lo personal creo que se necesita una combinación de ambas... Pero si estás decidida a recuperarlo..... puedes visitar el siguiente link http://tinyurl.com/recuperar-a-mi-ex
Saluditos...

M
monya_5337569
11/12/10 a las 18:54

Hola
hola lei tu carta sabes yo tambien estoy pasando por un momento dificil con mi gordo y en la cual no quiero q nos separemos porque yo se q me quiere nescito q alguien converse con el y le hagan entender que tiene a su amor de su vida y el sabe este es mi correo: alicia_jc21 arrova hotmail.com

A
an0N_914727599z
31/12/10 a las 20:45

Dios tiene la solucion
Briana...

ayer termine con mi enamorado... me siento destrosada, nosotros acordamos en terminar porque las cosas estaba de mal en peor, por mi parte no entendia muchas cosas q el hacia, y el se molestaba, muchas veces me sentia ignorada porq el preferia estar jugando en video juego, y eso me ponia mal, el hecho de que pase mas tiempo ahi q conmigo, ni siquiera me llamaba osea en pocas palabras no le importaba y cuando se lo decia se molestaba y queria irse. Me siento mal porque estuvimos 3 años y 8 meses... aunq terminamos bien, nosotros hemos asistido a una iglesia y pues ahi nos enseñaron a orar, y asi lo hicimos oramos por cada uno y q Dios sea el q se encargue... hace 2 años paso lo mismo pero regresamos, pero las cosas ahora son diferentes y ya no hay vuelta para atras,
como veras no estoy en la mejor posicion para darte un buen
consejo peor algo q si te puedo decir, es q Dios es fiel, y si el se fue con su ex, pues dejalo, quie es el q se hace el daño? es el poq luegio se dara cuenta de lo q esta haciendo, mientras tu estaras bien porq Dios es el unico q da la felicidad y el amor q el hombre no puede, seria bueno q ores a Dios y le digas todo lo q te aflija, Dios te ama! y esta dispuesto a escuchar tu oracion, seras una pesona renovada despues de esto, te lo aseguro. Y no estas sola!
cualquier cosa aqui te dejo mi correo : rosmery_1557@hotmail.com

Espero que te haya ayudado en algo... Bendiciones

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook