Foro / Psicología

EN UN PAÍS LEJANO SIN FAMILIA Y AMIGOS Y CARGANDO MI DEPRESIÓN

Última respuesta: 1 de noviembre de 2019 a las 14:35
Y
yerai_18534421
28/10/19 a las 16:13

NECESITO CONVERSAR Y SACAR ESTA ANGUSTIA 
ME SIENTO MUY DEPRIMIDA
QUE YA NO AGUANTO MAS 
TRATO DE SER FUERTE Y NO PUEDO .""AYUDA POR FAVOR"
TENGO PAREJA 2 HIJAS SON MI FELICIDAD.
AMOR A MI ESPOSO PERO SIENTO QUE EL YA NO ME AMA.
AVECES EL PROBOCA MUCHO LAS DISCUSIONES ME RECLAMA POR TODO Y ME ECHA EN CARA LAS AYUDAS QUE MA DA
LOS 2 TRABAJAMOS LOS 2 COMPARTIMOS GASTOS .
PERO EL GAMA MAS QUE YO Y E TENIDO MUCHOS GASTOS POR FAMILIAR ENFERMO
EL ME DIO DINERO PRA ESO YO NO ABUSTO CON LO QUE GANO.
NO PODEMOS DISCUTIR EL ME ECHA ENCRA CADA SENTABABO Y CREO QUE SIEMPRE LO A ECHO Y ESO ME DUELE ME MOLESTA ME DEPRIME..

SIENTO QUE ASE MUCHO SIENTO DEPRESIÓN DESDE MINPRIMER BEBÉ Y EL CON SUS COSAS PLEITOS Y CON LO QUE ME ASE DE MENOS ME PONGO MAL.
QUE SIENTO QUE NO BALGO NADA QUE SOY UNA FRACASADA Y POR TODAS ESAS COSAS NO SIENTO GANAS DE VIVIR
YA 2 VESES E INTENTADO QUITARME LA VIDA.
CON PASTILLAS Y LAS 2 VECES ESTADO EN EL HOSPITAL Y NI AHI AN ECHO NADA POR MI

LE E DICHO A MI ESPOSO QUE NO QUIERO VIVIR YA ESTA VIDA ASI QUE CADA VES ME DEPRIMIN SUS COSAS SUS PLABARAN ME ASEN DAÑO

Y EL CONTESTA.
YA ASE  MUCHO PADESES DE ESO Y NO PASA NADA SIEMPRE DICES LO MISMO..
Y ESO ME DUELE MAS..😭

ESTOY EN UN PAIS QUE NO ES EL MIO
DONDE TIENES QUE TRABAJAR PARA PAGAR RENTA COMIDA CARRO Y MUCHAS COSAS
PAGO EL CARRO 
PERO COMO ESTA A SU NOMBRE SIEMPRE QUE DICUTIMOS ME DISE..
QUE NO TOQUE EL CARRO QUE SI ME CONSIENTO SEGUIR PAGANDOLO Y COSAS ASI.
LE RECLAMO QUE ME DE LO QUE E PAGADO POR LETRA CONTESTA QUE NO TIENE DINERO.

PUSO UNA COMPAÑIA GRACIAS A DIOS EN VERANO LE VA BIEN Y ESO PIENSO QUE LO A ECHO CAMBIAR MAS.
YO SIGO TRABAJANDO IGUAL TENGO MI AUNMENTO  ANUAL PERO ES MISERIA MI SALDO A LO QUE EL GANA SEMANAL..
AY MOMENTOS QUE YA BO SOPORTO TODO ESTO.
YA ME CANSE QUE SIEMPRE LO MISMO CON TIEMPO PEOR
E IGNORA LO QUE SIENTO LO QUE SUFRO Y
PPR MIS HIJOS SIGO ENPIE..



UN CONSEJO POR FAVOR 

PERDON SI VEN MAL MI ORTOGRAFÍA PERO ESCRIBI EN MIS PRISAS DEL TRABAJO

GRACIAS.

Ver también

La respuesta más útil

L
lucilo_18469969
28/10/19 a las 22:36

""YA 2 VESES E INTENTADO QUITARME LA VIDA.CON PASTILLAS Y LAS 2 VECES ESTADO EN EL HOSPITAL Y NI AHI AN ECHO NADA POR MI"

Y en concreto ¿qué crees que tendrían que haber hecho en el hospital por ti? Si te hubieran dicho "sepárate de ese hombre" ¿habrías hecho caso? Porque es la solución que cualquiera te va a dar ¿lo harás? ¿Dejarás a ese hombre tóxico y esa relación dañina donde no hay amor? ¿No obligarás más a tus hijos a vivir así? 

Sí, tienes depresión postparto sin curar. Pero no te curarás en ese ambiente y tus hijos no merecen vivir así, ni tú tampoco. ¿Harás lo que tienes que hacer?

Por cierto, no conozco ningún país donde vivir sea gratis: pagar vivienda, comida etc es lo normal.

T
tonina_18451312
28/10/19 a las 21:14

Si no te escucha y cada quien va por su lado quizás sea mejor separarse. 

L
lucilo_18469969
28/10/19 a las 22:36
Mejor respuesta

""YA 2 VESES E INTENTADO QUITARME LA VIDA.CON PASTILLAS Y LAS 2 VECES ESTADO EN EL HOSPITAL Y NI AHI AN ECHO NADA POR MI"

Y en concreto ¿qué crees que tendrían que haber hecho en el hospital por ti? Si te hubieran dicho "sepárate de ese hombre" ¿habrías hecho caso? Porque es la solución que cualquiera te va a dar ¿lo harás? ¿Dejarás a ese hombre tóxico y esa relación dañina donde no hay amor? ¿No obligarás más a tus hijos a vivir así? 

Sí, tienes depresión postparto sin curar. Pero no te curarás en ese ambiente y tus hijos no merecen vivir así, ni tú tampoco. ¿Harás lo que tienes que hacer?

Por cierto, no conozco ningún país donde vivir sea gratis: pagar vivienda, comida etc es lo normal.

Y
yerai_18534421
31/10/19 a las 16:47
En respuesta a lucilo_18469969

""YA 2 VESES E INTENTADO QUITARME LA VIDA.CON PASTILLAS Y LAS 2 VECES ESTADO EN EL HOSPITAL Y NI AHI AN ECHO NADA POR MI"

Y en concreto ¿qué crees que tendrían que haber hecho en el hospital por ti? Si te hubieran dicho "sepárate de ese hombre" ¿habrías hecho caso? Porque es la solución que cualquiera te va a dar ¿lo harás? ¿Dejarás a ese hombre tóxico y esa relación dañina donde no hay amor? ¿No obligarás más a tus hijos a vivir así? 

Sí, tienes depresión postparto sin curar. Pero no te curarás en ese ambiente y tus hijos no merecen vivir así, ni tú tampoco. ¿Harás lo que tienes que hacer?

Por cierto, no conozco ningún país donde vivir sea gratis: pagar vivienda, comida etc es lo normal.

Si gracias por contestar mi post muy agradecida por tus palabras.

y pues lo de pagar todo eso no es que me refiera que quiero vivir gratis y que me pague todo..se entiende
lo que quiero explicar es que simplemente yo me compro todo y le ayudo a el y no reclamo nada si le pedi un favor a el me lo echa en cara.
si te apyan tienes que apoyar a tu pareja también.

es lo que pienso..
Dios te bendiga 

Y
yulisita
31/10/19 a las 22:50
En respuesta a yerai_18534421

Si gracias por contestar mi post muy agradecida por tus palabras.

y pues lo de pagar todo eso no es que me refiera que quiero vivir gratis y que me pague todo..se entiende
lo que quiero explicar es que simplemente yo me compro todo y le ayudo a el y no reclamo nada si le pedi un favor a el me lo echa en cara.
si te apyan tienes que apoyar a tu pareja también.

es lo que pienso..
Dios te bendiga 

Pues si te pagas todo, vete de ahí... si no te apoya, te echa en cara, te trata mal, que haces a su lado?, aunque ganes poco, es mejor vivir modestamente pero tranquila.
Si estás esperando que por estar de víctima, el hombre te tenga compasión y cambie, estás perdiendo el tiempo.

L
lucilo_18469969
1/11/19 a las 14:35
En respuesta a yerai_18534421

Si gracias por contestar mi post muy agradecida por tus palabras.

y pues lo de pagar todo eso no es que me refiera que quiero vivir gratis y que me pague todo..se entiende
lo que quiero explicar es que simplemente yo me compro todo y le ayudo a el y no reclamo nada si le pedi un favor a el me lo echa en cara.
si te apyan tienes que apoyar a tu pareja también.

es lo que pienso..
Dios te bendiga 

¿Y no consideras poner fin a esta situación? Lo que cuentas es intolerable, esa persona no es tu pareja.

Es que la única que puede ayudarse ers tú misma: está bien desahogarse, pero eso no cambia la situación.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir