Foro / Psicología

Estoy perdido

Última respuesta: 19 de agosto de 2011 a las 22:09
T
tibor_9786742
19/8/11 a las 17:43

Estoy perdido, pero a lo grande, no sé que hacer.
Siento una desmotivacion terrible, y que acabo de hacer 17 años y sigo siendo como hace 5, porque creo que estoy como atrasado, que empiezo a vivir por detras de todos los demás, quiero decir que cuando yo empiezo a comportarme de un modo los demas ya me dan mi vueltas en ese aspecto.

soy un desastre social.
me siento confuso no tengo amigos en los que apoyarme, los sabados me los paso en casa, me aburro, y a mi muchas veces me gustaria salir, y si que conozco a gente, pero ... no son amigos, tan siquiera amistades, son conocidos que tengo con los que no me llevo mal, pero que nada más, y ... me da palo estar con ellos y no saber que hacer o decir.

Luego por otro lado mi cabeza es un caos en lo referente al sexo, ... no he tenido nunca novia, ni tan siquiera me liado con nadie, y tengo un miedo terrible de que la gente me pueda llamar friqui o dar de lado por ello, y no lo digo por nada, porque he visto ha mucha gente criticar por eso.
y eso no sé como solucionarlo porque no sé tan siquiera si soy heterosexual, porque a mi las tias no me gustan, me atraen más los tios, pero claro, si nunca lo he probado no puedo decir que soy gay, pero de todas formas si tuviese una relacion con una tia me sentiria un mentiroso, porque la estaria engañando, y esque no se la idea de verme con un tio se me hace hasta rara.

Y lo ultimo que me embota la cabeza es el conservatorio al que voy.
Llevo 8 años más o menos, pero nunca me he llegado a gustar, siempre lo he querido dejar, casi todos los años, porque me siento como forzado. Los primeros cinco años mis padres y luego yo.
No se si dejarlo o no, porque yo tengo claro que quiero hacer una carrera, y que en la musica no destaco mucho porque este año he suspendido una asignatura, mi clase de instrumento, y tengo que ir a septiembre; pero aun asi, el conservatorio se ha convertido para mi en un reto pesonal, que si consigo superar, me veré capaz de hacer otras muchas más cosas y para que me den el titulo, tengo que hacer y aprobar 3 años más, y claro si lo dejase ahora seria como tirar todas las horas que estudiado a la busura.
Pero no tengo ganas de seguir, y si suspendo en septiembre, mucho menos de repetir, y estoy muy desmotivado.


Mirad, en este foro sé que no sois psicologos, y que quizás muchos entreis aqui, para poner comentarios molestos y para pasaroslo bien, pero yo se que la entrada a este foro es libre y puede entrar quien quiera, asique no puedo enfadarme por ciertos comentarios.
Pero si escribieseis comentarios serios que me pudiesen ayudar lo agradeceria profundamente.

Ver también

R
rica_6434508
19/8/11 a las 22:07

Hola
VIVO ALGO PARECIDO A LO TUYO,PERO ME ENCANTARIA APRENDER A TOCAR EL TECLADO O EL PIANO.
TE DOY MI CONSEJO VE AL SICOLOGO O SIQUIATRA ,YO VOY Y ME RECETAN UNAS PASTILLAS QUE ME ANIMAN...SUFRO TRASTORNO MANIACO-DEPRESIVO Y TRASTORNO OBSESIVO COMPULSIVO.
SOY NORMAL,ME ARREGLO,ME VEO LINDA,ESTUDIO,LOS AMIGOS NO EXISTEN(DE ALGUNA MANERA TE CAGAN SIEMPRE)...TE LO DIGO EL Q TE DIGA Q NO TE MIENTE O ES UN GANSTER Y X MIEDO NO LO TRAICIONAN...MIRA IGUAL YO SALGO Y ME DIVIERTO HABLO TONTERAS,Y LO MEJOR QUE PUEDES HACER ES NO CONFIAR EN NADIE(X SER TRANSPARENTE Y NO DECIR LAS COSAS COMO SON LAS PERSONAS PREFIEREN ESO,LA REALIDAD ES CRUDA Y CRUEL Y LOS MAS MALOS PREFIEREN PASAR DESAPERCIBIDOS,HACER CREER A LOS DEMAS QUE LA VIDA ES BELLA) Y NO ,NO LO ES PARA NADA...CADA COSA TIENE UN SUFRIMIENTO PREVIO...EJ:AL TRAER UN HIJO (PARTO) ES LO MAS DOLOROSO Y QUE DEPSUES EL HIJO TE TRATE DE MARRANA(NO QUIERO HIJOS)...BUENO CUANDO ALGUIEN(PAREJA) TE DEJA QUEDAS COMO EL ORTO(EXPERIENCIA)PUEDES SER BUENO EN LA CAMA,SIMPATICO ETC SACAN LO MEJOR DE TI Y SE VAN X OTRA COSA NUEVA(LOS HOMBRES)...LAS MUJERES MALAS Y ENVIDIOSAS SON LAS MAS HIPOCRITAS Y DULCES Y DAÑAN A LAS DEMAS... Y LOS BUENOS SUFREN...SE REALISTA
LA REALIDAD ES UNA SOLA,Y ES ASI Y PUNTO.
TU DEBES SALIR Y HABLAR LO QUE SE TE PLASCA(SIN DAÑAR A UN TERCERO)....NO SEAS TAN SUPERFICIAL EN QUERER QUEDAR BIEN CON LOS DEMAS QUE SON UNA MIERDA LO HUMANOS SON ESO...

A DIFERENCIA DE LO ANIMALES QUE SON LO MEJOR QUE HAY SON EL PARAISO EN LA TIERRA...SOY VEGETARIANA-VEGANA Y ENFOCATE ...VISITA ESTE BLOG : http://www.liberaong.org/nota_explotacion.php?id=27
BUENO TE DAS CUENTA QUE ESTOY COMPARTIENDO CONTIGO MI MSN ES ESTE gata_quenoquiere@hotmail.es

Si quieres saber mas,no te sientas solo no te ciegues
AUNQUE SE QUE QUIERES SER COMO LOS DEMAS,A GENTE ES MUY ... E IGNORANTE
TU ERES INTELIGENTE
YO ME SIENTO PARECIDA A LISA SIMPSON Y BUGGS BUNNY EN VERDAD Y ME SIENTO ORGULLOSA
PREFIERO SER ASI QUE SER UNA BANDIDA QUE CREA ADMIRACION SIENDO UNA ESCORIA
BUENO SALUDOS AMIGO ESPERO QUE TE SIRVA MI COMENTARIO.
Y NO TE SIENTAS MAL X COMO ERES
SI NO PUEDES LIDIAR CON LA SOCIEDAD VE AL MEDICO
YO LIDIO CON ELLA TODOS LOS DIAS Y SI ALGUIEN TE MOLESTA APRENDE A GOLPEAR Y JODELOS HASTA QUE QUEDES SIN VERTEBRAS
UN BESO Y TE CUIDAS

R
rica_6434508
19/8/11 a las 22:09
En respuesta a rica_6434508

Hola
VIVO ALGO PARECIDO A LO TUYO,PERO ME ENCANTARIA APRENDER A TOCAR EL TECLADO O EL PIANO.
TE DOY MI CONSEJO VE AL SICOLOGO O SIQUIATRA ,YO VOY Y ME RECETAN UNAS PASTILLAS QUE ME ANIMAN...SUFRO TRASTORNO MANIACO-DEPRESIVO Y TRASTORNO OBSESIVO COMPULSIVO.
SOY NORMAL,ME ARREGLO,ME VEO LINDA,ESTUDIO,LOS AMIGOS NO EXISTEN(DE ALGUNA MANERA TE CAGAN SIEMPRE)...TE LO DIGO EL Q TE DIGA Q NO TE MIENTE O ES UN GANSTER Y X MIEDO NO LO TRAICIONAN...MIRA IGUAL YO SALGO Y ME DIVIERTO HABLO TONTERAS,Y LO MEJOR QUE PUEDES HACER ES NO CONFIAR EN NADIE(X SER TRANSPARENTE Y NO DECIR LAS COSAS COMO SON LAS PERSONAS PREFIEREN ESO,LA REALIDAD ES CRUDA Y CRUEL Y LOS MAS MALOS PREFIEREN PASAR DESAPERCIBIDOS,HACER CREER A LOS DEMAS QUE LA VIDA ES BELLA) Y NO ,NO LO ES PARA NADA...CADA COSA TIENE UN SUFRIMIENTO PREVIO...EJ:AL TRAER UN HIJO (PARTO) ES LO MAS DOLOROSO Y QUE DEPSUES EL HIJO TE TRATE DE MARRANA(NO QUIERO HIJOS)...BUENO CUANDO ALGUIEN(PAREJA) TE DEJA QUEDAS COMO EL ORTO(EXPERIENCIA)PUEDES SER BUENO EN LA CAMA,SIMPATICO ETC SACAN LO MEJOR DE TI Y SE VAN X OTRA COSA NUEVA(LOS HOMBRES)...LAS MUJERES MALAS Y ENVIDIOSAS SON LAS MAS HIPOCRITAS Y DULCES Y DAÑAN A LAS DEMAS... Y LOS BUENOS SUFREN...SE REALISTA
LA REALIDAD ES UNA SOLA,Y ES ASI Y PUNTO.
TU DEBES SALIR Y HABLAR LO QUE SE TE PLASCA(SIN DAÑAR A UN TERCERO)....NO SEAS TAN SUPERFICIAL EN QUERER QUEDAR BIEN CON LOS DEMAS QUE SON UNA MIERDA LO HUMANOS SON ESO...

A DIFERENCIA DE LO ANIMALES QUE SON LO MEJOR QUE HAY SON EL PARAISO EN LA TIERRA...SOY VEGETARIANA-VEGANA Y ENFOCATE ...VISITA ESTE BLOG : http://www.liberaong.org/nota_explotacion.php?id=27
BUENO TE DAS CUENTA QUE ESTOY COMPARTIENDO CONTIGO MI MSN ES ESTE gata_quenoquiere@hotmail.es

Si quieres saber mas,no te sientas solo no te ciegues
AUNQUE SE QUE QUIERES SER COMO LOS DEMAS,A GENTE ES MUY ... E IGNORANTE
TU ERES INTELIGENTE
YO ME SIENTO PARECIDA A LISA SIMPSON Y BUGGS BUNNY EN VERDAD Y ME SIENTO ORGULLOSA
PREFIERO SER ASI QUE SER UNA BANDIDA QUE CREA ADMIRACION SIENDO UNA ESCORIA
BUENO SALUDOS AMIGO ESPERO QUE TE SIRVA MI COMENTARIO.
Y NO TE SIENTAS MAL X COMO ERES
SI NO PUEDES LIDIAR CON LA SOCIEDAD VE AL MEDICO
YO LIDIO CON ELLA TODOS LOS DIAS Y SI ALGUIEN TE MOLESTA APRENDE A GOLPEAR Y JODELOS HASTA QUE QUEDES SIN VERTEBRAS
UN BESO Y TE CUIDAS


OOPS
ERA JODELOS HASTA QUE ELLOS QUEDE SIN VERTEBRAS Y TU SIN RASGUÑO NO PIEDAD CON LOS HUMANOS PERO SI CON LOS ANIMALES

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest