Foro / Psicología

Hola alguien me podria ayudar, me estoy comiendo mi cerebro, es obsesion o amor

Última respuesta: 20 de diciembre de 2004 a las 22:31
O
oriana_6207502
17/12/04 a las 20:45

HOLA A MI NOMBRE ES LIZ, DE ANTEMANO GRACIAS POR DARSE UN TIEMPO PARA LEER MI HISTORIA: YO ME CASE A LOS 20 AÑOS A LOS CUATRO DIAS DESPUES DE MI BODA CUMPLI LOS 21, YO DEBERIA ESTAR CONTENTA POR LOS DOS ACONTESIMIENTOS PER NO FUE TODO LO CONTRARIO ME LA PASE SOLA Y ABURRIDA, LOS DOS PRIMERO AÑOS FUERON DE MARAVILLA TODO ERA AMOR Y DULSURA, EL ERA UN HOMBRE RESPONSABLE, MARAVILLOSO, EL SIMEPRE ESTABA AL PENDIENTE QUE NUNCA ME FALTARA NADA, INCLUSO CUANDO NOS CASAMOS YA TENIAMOS TODO, NO NOS FALTABA NADA, PERO A PRINCIPIOS DEL AÑO PASADO MI MARIDO CONOCIO A UNA MUJER EN SU TRABAJO Y EMBARAZADA DE OTRO HOMBRE, EL SE ENBABUCO CON ELLA, MI CALVARIO COMENZO EN OCTUBRE DEL AÑO PASADO, EL Y YO TUVIMOS MUCHISIMOS PLEITOS EL ME INSULTABA, ME OFENDIA, YA NO TENIAMOS SEXO Y SI LO TENIAMOS SOLO DURABA 10 MIN, EL DIARIO POR LAS MAÑANAS SE SALIA DE NUESTRA CASA A LAS 8 DE LA MAÑANA Y LLEGABA HASTA LAS 12 DE LA NOCHE, SI LE PREGUNTABA QUE EN DONDE ANDABA EL SIMPLEMENTE CONTESTABA QUE TE IMPORTA, LA SITUACION FUE EMPEORANDO, EN FEBRERO DE ESTE AÑO EL ME CORRIO Y SACO DE NUESTRA CASA, YO ME FUI TRIZTE Y MUY DEPRIMIDA AL TIEMPO ME DI CUENTA QUE EL TENIA PLANEADO LLEVARSE A VIVIR A ESTA MUJER A NUESTRA CASA, YO NO LO SOPORTE Y FUI Y LE VACIE EL DEPARTAMENTO, DURANTE 4 DIAS RECIBI AMENAZAS DE MUERTE DE SU PARTE Y DE PARTE DE MI CUÑDO QUE VIVIA CON NOSOTROS, PERO YO SIN MAS NI MAS NUNCA LES HIZE CASO, DURE 4 MESES SIN SABER NADA DE EL PERO A PRINCIPIOS DE SEPTIEMBRE DE ESTE AÑO ME LLAMO PARA PEDIRME EL DIVORCIO OBVIEMNTE YO ME NEGUE ROTUNDAMENTE, EL DURO ROGANDOME Y AMENAZANDOME DURANTE 4 MESES, QUE SE LO IBA A DAR POR LA BUENAS O POR LAS MALAS ME LLAMABA HASTA 20 VECES AL DIA A MI CEL, ME MANDABA MENSAJES A MI CEL DICIENDOME QUE ME ODIA, QUE OJALA Y NUNCA ME HUBIERA CONOCIDO, QUE ESTA ARREPENTIDO DE HABERSE CASADO CONMIGO QUE FUE EL ERROR MAS GRANDE QUE HAYA COMETIDO, QUE NUNCA ME HA QUERIDO, QUE EL ESTA ENAMORADO Y QUE SE PIENSA CASAR CON ELLA, QUE EL SE QUIERE DEDICAR EN CUERPO Y ALMA A ELLA Y AL NIÑO, BUENO UN SIN FIN DE TONTERIAS, A FINALES DE NOVIEMBRE LO ACUSARON DE UN DELITO QUE EL NUNCA COMETIO, LO METIERON PRESO, LO GOLPEARON, PERO GRACIAS A DIOS A LOS QUINCE DIAS SE RESOLVIO SU PROBLEMA CON LA JUSTICIA, PERO ESO LO DEJO MUY DAÑADO, YO LE HE HECHO CREER A EL, QUE YO YA ESTOY SALIENDO CON OTRA PERSONA, Y QUE A MI NUEA PAREJA LA QUIERO SOBRE TODAS LS COSAS Y QUE EL AMI YA NO ME INTERESA, AL PARECER A EL NO LE IMPORTO, PERO UN DIA COMUN Y CORRIENTE RECIBO UN MENSAJE EN MI CEL DEL TELEFONO DE ELLA(LA NOVIA DE MI MARIDO) DICIENDOME QUE SI LO QUIERO RECUPERAR AUN ESTOY A TIEMPO, YO SIMPLEMENTE LE DIJO QUE NO, QUE EL A MI YA NO ME INTERESA, PERO LO QUE SE ME HACE RARO ES QUE DESDE HACE 3 SEMANAS EL YA NO ME LLAMA PARA PEDIRME EL DIVORCIO, PERO LO AUN TODAVIA MAS RARO ES QUE EL FIN DE SEMANA PASADO ME LLAMO DICIENDOME QUE SE SENTIA MUY MAL QUE QUERIA VERME, ME INVITO A COMER, YO ACCEDI Y AL LLEGAR AL RESTAURANT LO VI TODO GOLPEADO DE LA CARA, QUISE ABRAZARLO Y PREGUNTARLE QUE SI SE SENTIA BIEN PERO ME CONTUBE Y NO LO HIZE, EN ESE MOMENTO ME DI CUENTA QUE EL ESTABA COMO AUSENTE, CASI NO HABLABA, INLCUSO ME DIJO QUE YA NO LE URGIA EL DIVORCIO, QUE YA NO LE IMPORTABA COMO LE FUERA EN LA VIDA SI BIEN O MAL, QUE EL YA SABIA EN DONDE TRABAJABA YO Y QUE TAMBIEN TENIA EL NUMERO DE TEL, Y QUE CUANDO EL QUISIERA ME IBA A LLAMAR PARA DARME LATA, EN FIN ESE DIA SALIMOS DE NUEVA CUENTA DE PLEITO, AL DIA SIGUIENTE YO LE MANDO UN MENSAJE A LAS 7 DE LA MAÑANA DICIENDOLE QUE IBA A SACAR A PASEAR A LA PERRITA QUE EL Y YO TENIAMOS, QUE SI LE LATIA LO ESPERABA EN EL PARQUE PARA QUE LA VIERA, EL ACCEDIO INMEDIATAMENTE, Y FALTANDO 20 MINUTOS PARA QUE FUERA LA HORA A LA QUE NOS QUEDAMOS DE VER YO LE MANDO UN MENSAJE DICIENDOLE QUE SI IBA A IR O NO SINO PARA YA IRME, Y ME CONTESTO QUE LLEGABA EN 5 MIN, Y EFECTIVAMENTE FUE ASI, LLEGO LUEGO LUEGO, EN CUANTO LLEGO ME COMENZO A DECIR QUE SE ESTABA DANDO CUENTA QUE MI NUEVA PAREJA Y EL DIVORCIO ERAN MAS IMPORTANTES PARA MI QUE EL, COMENZO A INSULTAR A MI SUPUESTA PAREJA DICIENDOME QUE EL ERA JOTO Y TONTERIA Y MEDIA, OBVIAMENTE EL ENTRE PLATICA Y PLATICA SEGUIA COMO AUSENTE, COMO IDO, SE LE VEIA UN TRIZTEZA EN SU CARA, ME COMENZO A SER UN SIN FIN DE PREGUNTAS ACERCA DE MI SUPUESTA PAREJA Y MIAS, PERO YO NO SE LAS RESPONDIA, INCLUSO ME PREGUNTO QUE EN DONDE VIVIA Y YO LE DIJE X COLONIA, EN ESE MOMENTO ME OFRECIO LLAMARLE A MI CUÑADO PARA QUE FUERA POR MI Y ME LLEVARA A MI CASA, YO OVBIAMENTE ME NEGUE, A LA HORA Y MEDIA DE HABER LLEGADO A LA CITA SE FUE, YO ME FUI POR MI LADO Y EL POR EL SUYO, PERO COMO ARTE DE MAGIA DOS CUADRAS DESPUES DEL PARQUE ESTABAN EN LA ESQUINA MI CUÑADO Y EL, MI CUÑADO SIN MAS NI MAS SE BAJO DE LA CAMIONETA Y ME TRATO DE SALUDAR DE BESO, YO OBVIAMENTE NO ACCEDI Y RETROCEDI, AL PASAR 10 MINUTOS LE DIJE QUE YA ME IBA, TRATO DE DESPEDIRSE DE LA MISMA FORMA, PERO HICE LO MISMO RETROCEDI; DESPUES DE ESTO EL NO ME HA VUELTO A LLAMAR Y MUCHO MENOS A BUSCARME, PERO LO QUE SE ME HACE MAS RARO ES SU ACTITUD. AYER POR LA NOCHE LLAME A SU MEJOR AMIGO PARA DECIRLE LO QUE PASA CON EL Y ME PROMETIO INVESTIGAR, TENGO MIEDO DE LO QUE ME VAYA A DECIR, PERO A LA VEZ TENGO UN PRESENTIMIENTO BUENO, YO A PESAR DE TODO AUN LO AMO Y NO QUIERO QUE LE PASE NADA MALO, PERO MIS PREGUNTAS SON MUCHAS COMO POR EJEMPLO ¿PORQUE PIDO VERME, PARA PEDIRME UN CONSEJO AMI, A LA PERSONA QUE MAS ODIA? ¿EN DONDE ESTA ELLA PARA DARLE ESE CONSEJO? ¿PORQUE ELLA PERMITIO QUE NOS VIERAMOS EL FIN DE SEMANA? ¿QUE NO ES MAS IMPORTANTE ELLA Y SU NIÑO QUE EL PERRITO DE LA PERSONA QUE MAS ODIA? ¿PORQUE YA NO LE INTERESA EL DIVORCIO? ¿PORQUE ME PREGUNTA POR MI FAMILIA SIENDO QUE NO LA TOLERABA? ¿PORQUE OFRECERSE A QUE MI CUÑADO ME LLEVE A MI CASA, CUANDO EL SABE QUE EL Y YO SALIMOS MAL? ¿PORQUE MI CUÑADO ME TRATA SESALUDAR DE BESO, CUANDO EL ME INSULTO, ABLO DE MI HASTA POR LOS CODOS Y ME OFENDIO? NO SE YA NI QUE PENSAR Y MUCHO MENOS QUE HACER, PORQUE ME ESTOY ACABANDO MI CEREBRO A MORDIDAS DE TANTO PENSAR Y PENSAR Y TRATANDO DE ENCONTRAR UNA RESPUESTA A TODAS ESTAS INCOGNITAS. PERO SOBRE TODO PORQUE ESTA ACTITUD DE SU PARTE, SIENDO QUE EL AMA A ELLA Y A SU NIÑO Y AMI ME ODIA Y QUISIERA VERME MUERTA.
AYUDENME PORFAVOR DENME TU OPINION, CREANME QUE ESTO ES FATIGANTE Y AGOBIANTE Y MAS CUANDO AMAS A ALGUIEN Y NO LO QUIERES PERDER; PERO LO QUE MAS ME ASUSTA ES QUE EL AMOR QUE SIENTO POR EL, O QUE SOLO SEA OBSESION Y CAPRICHO.

DE ANTEMANO GRACIAS POR ESCUCHARME.

Ver también

A
aruca_8691599
17/12/04 a las 23:06

Sin experiencia
hola, yo no tengo nada de experiencia en el caso pero si con hombres.

los hombres a veces entran en crisis, y como tu dices el se embobo con ella, y se obsesiono, al grado de dejarte a ti, la mujer con la que se caso, por lo que cuentas a él no le fue muy bien con ella, de haber sido asi no te estuviera buscando ahora, y si ella te mando un mensaje diciendote que aun lo podias recuperar por algo sera, quizas ella se dio cuenta que ella no lo ama, o que el te ama a ti, si te insulto, es porque asi son de bestias los hombres, queria hacerte sentir mal, no necesariamente lo que te dijo tenia que ser cierto, pero es hombre y buscaba humillarte, ahora no se que problemas tenga él, y como sabé que tu si lo amaste, que contigo fué feliz en alguna época, busca eso, consuelo, quien lo apoye, se siente derrotado y ahora se da cuenta que tu fuiste lo unico bueno que tuvo, y anda en busca de ese confort, que intenciones tenga no lo sé, yo que tu me cuidara, si ya una vez te trato asi de mal, nadie te asegura que no lo volvera hacer.

imaginate lo que siente por ella, si fue mas importante tu perrita que la otra y su hijo, se dio cuenta que dejo lo bonito que tenia contigo por irse a criar un hijo ajeno, y si insulto a tu supuesta pareja es por celos, yo que tu me cuidara de él.

O
oriana_6207502
20/12/04 a las 21:01
En respuesta a aruca_8691599

Sin experiencia
hola, yo no tengo nada de experiencia en el caso pero si con hombres.

los hombres a veces entran en crisis, y como tu dices el se embobo con ella, y se obsesiono, al grado de dejarte a ti, la mujer con la que se caso, por lo que cuentas a él no le fue muy bien con ella, de haber sido asi no te estuviera buscando ahora, y si ella te mando un mensaje diciendote que aun lo podias recuperar por algo sera, quizas ella se dio cuenta que ella no lo ama, o que el te ama a ti, si te insulto, es porque asi son de bestias los hombres, queria hacerte sentir mal, no necesariamente lo que te dijo tenia que ser cierto, pero es hombre y buscaba humillarte, ahora no se que problemas tenga él, y como sabé que tu si lo amaste, que contigo fué feliz en alguna época, busca eso, consuelo, quien lo apoye, se siente derrotado y ahora se da cuenta que tu fuiste lo unico bueno que tuvo, y anda en busca de ese confort, que intenciones tenga no lo sé, yo que tu me cuidara, si ya una vez te trato asi de mal, nadie te asegura que no lo volvera hacer.

imaginate lo que siente por ella, si fue mas importante tu perrita que la otra y su hijo, se dio cuenta que dejo lo bonito que tenia contigo por irse a criar un hijo ajeno, y si insulto a tu supuesta pareja es por celos, yo que tu me cuidara de él.

Hola
muchismas gracias por escucharme y sobre todo por darme animos sin conocerme, quisiera comentarte que hoy en la mañana tome una desicion me voy a divorciar, el ovbiamente luego luego acepto, me duele mucho pero es lo mejor. me gustaria mucho seguir platicando contigo.

A
aruca_8691599
20/12/04 a las 22:24
En respuesta a oriana_6207502

Hola
muchismas gracias por escucharme y sobre todo por darme animos sin conocerme, quisiera comentarte que hoy en la mañana tome una desicion me voy a divorciar, el ovbiamente luego luego acepto, me duele mucho pero es lo mejor. me gustaria mucho seguir platicando contigo.

Hola de nuevo
espero que todo te resulte bien, y que tú y él puedan llegar a ser amigos aunque sea, espero que despues de toda esta tormenta, la vida te tenga preparado algo mejor, y salgas adelante.
las decisiones que tomes pensando en ti, y en tu bienestar son las mejores.

A
aruca_8691599
20/12/04 a las 22:28
En respuesta a oriana_6207502

Hola
muchismas gracias por escucharme y sobre todo por darme animos sin conocerme, quisiera comentarte que hoy en la mañana tome una desicion me voy a divorciar, el ovbiamente luego luego acepto, me duele mucho pero es lo mejor. me gustaria mucho seguir platicando contigo.

Hola de nuevo
espero que todo te resulte bien, y que tu el él puedan llegar a ser amigos aunque sea, espero que despues de toda esta tormenta, la vida te tenga preparado algo mejor

A
aruca_8691599
20/12/04 a las 22:31
En respuesta a oriana_6207502

Hola
muchismas gracias por escucharme y sobre todo por darme animos sin conocerme, quisiera comentarte que hoy en la mañana tome una desicion me voy a divorciar, el ovbiamente luego luego acepto, me duele mucho pero es lo mejor. me gustaria mucho seguir platicando contigo.

Hola de nuevo
espero que todo te resulte bien, y que tu y el él puedan llegar a ser amigos aunque sea, espero que despues de toda esta tormenta, la vida te tenga preparado algo mejor.

las decisiones que tomes pensando en ti y en tu bienestar son las mejores que puedes tomar... animo, espero que todo sea para bien.

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir