Foro / Psicología

Sintomas insoportables por pastilla antidepresiva :s

Última respuesta: 20 de agosto de 2016 a las 18:12
A
an0N_989163799z
18/8/16 a las 23:07

Hola, me recetaron sertralina 50 mg porque sufro mucho del estomago.
Hace tres dias que la voy tomando y me siento super mal tengo nauseas, estoy muy sensible mas triste que antes, todo el tiempo estoy cansada.
¿Alguien que haya tomado esa pastilla? ¿ Los efectos secundarios son tan fuertes?

Gracias

Ver también

E
erhimo_5305692
19/8/16 a las 1:59

Es normal
Hola me parece raro que te hallan recetado sertralina para el estomago yo la llevo tomando hace un año como antidepresivo, pero lo que tu dices es normal, las pastillas suelen causar sueño, a mi al principio me causaban mareos, nauseas y mucha ansiedad también inestabilidad corporal, solo tienes que esperar que pasen un par de dias que tu cuerpo se haya acostumbrado y pasara si llevas mas de un mes pide que te lo cambien. Besos!

A
an0N_989163799z
20/8/16 a las 18:12

Duración de efectos
Hola, ¿Quisiera saber cuanto te duraron los efectos? Voy tomando 5 días y algunos efectos disminuyeron ya no tengo muchas nauseas, mientras otros aumentan ahora estoy con temblores y malestar general sin ganas de hacer nada.

Gracias

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir