Foro / Psicología

Asociaciones de toc

Última respuesta: 16 de enero de 2012 a las 14:02
S
shufen_5136668
25/2/08 a las 8:39

¿Existe en Sevilla alguna asociación de personas que sufren TOC o neurosis obsesiva? Me gustaría ponerme en contacto con este tipo de asociaciones o grupos de ayuda. Gracias

Ver también

C
chiara_9124344
29/5/08 a las 20:59

Hola.
Hola: soy de Argentina,pero igualmente me gustaria contactarme con gente que tenga toc de todo el mundo, cro que unidos nos podemos ayudar.

K
kaila_9698486
12/8/08 a las 16:37

Asociaciones de toc
quisiera informarle que yo tambien estoy buscando asociacion en cadiz o cerca de cadiz por que mi marido tambien tiene esa enfermedad y esta harto de medicamento y no mejora

G
gianni_7032558
10/12/09 a las 21:57

Yoga para el toc
Buenas tardes, mi nombre es Jesus, soy un chico de Sevilla con 32 años.Hace unos 6 años me diagnosticaron TOC, Y HE ESTADO TOMANDO MEDICACION Y ACUDIENDO AL PSICOTERAPEUTA DURANTE UNOS TRES AÑOS, Y LA VERDAD QUE ME AYUDO A COMPRENDER LA ENFERMEDAD PERO AUN ASÍ TENIA RECAIDAS IMPORTATNTES, ADEMAS DE SUFRIR LOS EFECTOS SECUNDARIOS DE LOS MEDICAMENTOS, QUE SON ALGO MOLESTOS; Y EL PSICOTERAPEUTA Y YO NOS DIMOS CUENTA QWUE DESPUES DE TRES AÑOS ES VERDAD QUE HABIA AVANZADO PERO CASI TODO LO QUE PODIAMOS HACER PARA LLEVAR MEJOR MI ENFERMEDAD ESTABA HECHO, Y ME ACONSEJÓ QUE ME APUNTARA A YOGA Y ASÍ LO HICE.POR CASUALIDAD ME HABLARON DE UN CURSO DE PENSAMIENTO POSITIVO, EN EL QUE TE ENSEÑAN A CRONTOLAR TUS PENSAMIENTOS, QUE SE IMPARTE EN LA CALLE PADRE MARCHENA POR LA ASOCIACION BRAHMA KUMARIS.
YO LLEVO UN MES Y MEDIO Y ESTOY BASTANTE CONTENTO Y ME HE METIDO EN INTERNET PORQUE ME VEIA EN LA OBLIGACION DE COMPARTIR ESTE POSIBLE BENEFICIO PARA PERSONAS CON ESTA ENFERMEDAD TAN JODIDA.

BUENO SI TE ANIMAS PUEDES BUSCAR INFORMACION DE ESTA ASOCIACION EN INTERNET.
SUERTE Y ANIMO.

A
arpad_6148670
12/4/11 a las 17:41
En respuesta a gianni_7032558

Yoga para el toc
Buenas tardes, mi nombre es Jesus, soy un chico de Sevilla con 32 años.Hace unos 6 años me diagnosticaron TOC, Y HE ESTADO TOMANDO MEDICACION Y ACUDIENDO AL PSICOTERAPEUTA DURANTE UNOS TRES AÑOS, Y LA VERDAD QUE ME AYUDO A COMPRENDER LA ENFERMEDAD PERO AUN ASÍ TENIA RECAIDAS IMPORTATNTES, ADEMAS DE SUFRIR LOS EFECTOS SECUNDARIOS DE LOS MEDICAMENTOS, QUE SON ALGO MOLESTOS; Y EL PSICOTERAPEUTA Y YO NOS DIMOS CUENTA QWUE DESPUES DE TRES AÑOS ES VERDAD QUE HABIA AVANZADO PERO CASI TODO LO QUE PODIAMOS HACER PARA LLEVAR MEJOR MI ENFERMEDAD ESTABA HECHO, Y ME ACONSEJÓ QUE ME APUNTARA A YOGA Y ASÍ LO HICE.POR CASUALIDAD ME HABLARON DE UN CURSO DE PENSAMIENTO POSITIVO, EN EL QUE TE ENSEÑAN A CRONTOLAR TUS PENSAMIENTOS, QUE SE IMPARTE EN LA CALLE PADRE MARCHENA POR LA ASOCIACION BRAHMA KUMARIS.
YO LLEVO UN MES Y MEDIO Y ESTOY BASTANTE CONTENTO Y ME HE METIDO EN INTERNET PORQUE ME VEIA EN LA OBLIGACION DE COMPARTIR ESTE POSIBLE BENEFICIO PARA PERSONAS CON ESTA ENFERMEDAD TAN JODIDA.

BUENO SI TE ANIMAS PUEDES BUSCAR INFORMACION DE ESTA ASOCIACION EN INTERNET.
SUERTE Y ANIMO.

El toc al descubierto
Hola,
Encontre un buen artículo sobre el TOC, que está siendo muy comentado en internet.
Te invito a leerlo en:
http://www.ecosdelocura.com/historias

Y
yassa_9099548
16/1/12 a las 14:02

Hola
Soy de Sevilla y tengo TOC. No conozco ninguna asociación en Sevilla. Mi correo es rmb00187@hotmail.com tal vez hablando con otras personas que tengan el mismo problema nos podriamos ayudar. Un saludo

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir