Foro / Psicología / Antidepresivos, ansiolíticos

Citalopram no siento nada!

17 de octubre de 2010 a las 6:50 Última respuesta: 12 de enero de 2011 a las 8:09

tengo 23 años, estoy tomando hace 2 meses citalopram primero empece con 10mg luego 20mg hace unos dias subi a 30mg pero siento "muy leve" lo que hace siento un poco mejor pero nada mas, lo que si en efectos secundarios lo unico que siento es falta del deseo sexual y cuando aumente a 30mg senti estreñimiento que hasta ahora sigue y estoy tomando aceite para ir de cuerpo. mi pregunta es el estreñimiento se ira? volvera el apetito sexual? el seroxat es mas fuerte? mi problema no es depresion sino obcesion, y con citalopram siento un poco mas de concentracion y menos obcesion eso si pero en tema de que me hace mas feliz no siento muy fuerte solo una pequeña ayuda que repela los pensamientos malos nada mas muchas gracias!
Jorge

Ver también

17 de octubre de 2010 a las 13:14

Demasiada dosis...
Hola Jorge, soy Jose,

No sé exactamente cual es tu problema, si de ansiedad o de depresion o ambos (como yo).

En 2 meses, el antidepresivo, todavia no hace efecto. Es a partir de los 3 meses que notas algo....(yo nunca podré decirte que note, por que me vi muy hundido, quizas sin este medicamento, en mi caso PAROTXETINA, hubiera sido peor)...lo que me sorprende es que en 20 meses has pasado de 10 a 30ml....Ten en cuenta que cuanta mayor sea la dosis, mar tardarás en dejarlo y más te costará.

Con respecto a la libido, totalmente normal. No se si tienes pareja estable. Si es así, tendrás que hablar con ella y explicarle todo lo que sientes.

El estreñimiento es una de las causas por lo que mi objetivo es dejarlas (empezé a bajar dosis de 20ml a 10ml en septiembre en manos de mi psiquiatra y calculamos que tardaremos 4 meses en dejarlas...mas los 8 que llevo tomandolas, reforzadas con trankimazoin 1-1-0 0,50)....El estreñimiento es brutal....y si lees mi historia en el foro veras que tiene que ver con la zona genital...

Bueno, si lo deseas cuenta tu historia.....te servira de dehaogo...te lo aseguro. Aqui me tienes...

Hoy por hoy, luchando contra la ansiedad (gracias al REIKI) y contra un diagnostico CRONICO de una enfermedad muy dura para un hombre...circustancias dela vida...espero que algún dia pueda volvr a reir como hace 1 año...

Jose.

Me gusta

21 de diciembre de 2010 a las 16:29
En respuesta a

Demasiada dosis...
Hola Jorge, soy Jose,

No sé exactamente cual es tu problema, si de ansiedad o de depresion o ambos (como yo).

En 2 meses, el antidepresivo, todavia no hace efecto. Es a partir de los 3 meses que notas algo....(yo nunca podré decirte que note, por que me vi muy hundido, quizas sin este medicamento, en mi caso PAROTXETINA, hubiera sido peor)...lo que me sorprende es que en 20 meses has pasado de 10 a 30ml....Ten en cuenta que cuanta mayor sea la dosis, mar tardarás en dejarlo y más te costará.

Con respecto a la libido, totalmente normal. No se si tienes pareja estable. Si es así, tendrás que hablar con ella y explicarle todo lo que sientes.

El estreñimiento es una de las causas por lo que mi objetivo es dejarlas (empezé a bajar dosis de 20ml a 10ml en septiembre en manos de mi psiquiatra y calculamos que tardaremos 4 meses en dejarlas...mas los 8 que llevo tomandolas, reforzadas con trankimazoin 1-1-0 0,50)....El estreñimiento es brutal....y si lees mi historia en el foro veras que tiene que ver con la zona genital...

Bueno, si lo deseas cuenta tu historia.....te servira de dehaogo...te lo aseguro. Aqui me tienes...

Hoy por hoy, luchando contra la ansiedad (gracias al REIKI) y contra un diagnostico CRONICO de una enfermedad muy dura para un hombre...circustancias dela vida...espero que algún dia pueda volvr a reir como hace 1 año...

Jose.

Ayuda
Hola Jose,

me gustaría tener a gente con quien poder hablar de problemas graves de depresion, estres, ansiedad y trastorno de personalidad obsesivo.

pienso que poder hablar de ello alivia. Yo sirvo para ayudar, pero para ayudarme ami, pues no lo se.


También veo la parte buena de las cosas, pero a mi me empieza a entrar mucho miedo a todo y se me va la cabeza y acabo mal.

me gustaría compartir con alguien que pueda ayudarme algo y yo le sea tb algo util

jose

1 likesMe gusta

12 de enero de 2011 a las 8:09
En respuesta a

Ayuda
Hola Jose,

me gustaría tener a gente con quien poder hablar de problemas graves de depresion, estres, ansiedad y trastorno de personalidad obsesivo.

pienso que poder hablar de ello alivia. Yo sirvo para ayudar, pero para ayudarme ami, pues no lo se.


También veo la parte buena de las cosas, pero a mi me empieza a entrar mucho miedo a todo y se me va la cabeza y acabo mal.

me gustaría compartir con alguien que pueda ayudarme algo y yo le sea tb algo util

jose

Holaaaa
Hola Jose yo ando con depresiones y no levanto cabeza pues los problemas vienen y ahora encima me esta cambiando el caracter estoy insoportable no se que sera ,pero tengo dias que no me aguanto ni yo,si quieres hablar ya sabes ,me pasa un poco como a ti doy consejos que para mi no tengo.
un saludo

Me gusta

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook