Inicio / Foro / Psicología / Hernia de hiato ó esofaguitis=algo atorado en la garganta y falta de respiración. auxilioooo!!


Hernia de hiato ó esofaguitis=algo atorado en la garganta y falta de respiración. auxilioooo!!

31 de marzo de 2011 a las :10

hola a todos!! no sé que tengo, pero desde hace aproximadamente 4 semanas tengo una sensación de tener algo atorado en la garganta y de repente siento dificultad de respirar, yo no tengo naúseas; fui al médico me recetó omeprazol porque me dijo que era reflujo y me senti mucho mejor; por unos días deje d sentir la molestia en la garganta, pero una semana despues el estómago me ardia horrible y estuve así por 3 días regresé con el médico y me recetó algo para la gastritis y me suspendio el omeprazol, pero tambien me volvió la sensación de algo atrorado en la garganta. Estoy muy preocupada pensé q podría tener otra cosa, pero por los síntomas que tengo y que he leído puede q tenga esto de esofaguitis o hernia.

Estoy muy espantada y aparte sufro de ansiedad. Antes de empezar con estas molestias también tuve palpitaciones muy fuertes, mucho nervios, sensación de que algo malo me pasaría y miedo. Trate de controlar eso síntomas con mucha voluntad y lo logre, pero ahora me pasa esto y estoy muy preocupada.

Alguien me puede ayudar, que me recomiendan, alguien siente lo mismo ó es mi imaginación?? A veces siento que estoy loca

Tags relacionados #Angustias, fobias y estrés

+
11 de abril de 2011 a las 17:34

Muchas gracias!!
Hola!! agradezco mucho tu consejo y creo q si me estoy haciendo ideas en la cabeza de más, pero es q soy tan miedosa

Me tranquiliza mucho tu consejo, iré mañana mismo al medico, al cual no he acudido por el mismo miedo a loq me pueda decir.
SALUDOS y gracias por tu respuesta!!

UN ABRAZO!!

Me gusta

1 de febrero de 2013 a las 7:09


Hola!!!... no se como vayas a estar ahora, si ya te pudiste tatar a tiempo, si es asi podrias ayudarme entonces recien lei tu post, estoy sumamente rpeocuupada
como hace 3 meses siento falta de respiracion y como si tubiera algo en la garganta, mas incluso la sensacion de que mi cuello se parte en dos y se va paraa atras, HORRIBLE!!..antes solo ocurria por las noches ahora tb en el dia!!!... nos e que hacer toy triste por ello, hace mcuhas noches no duermo biena causa de este malestar Ayudane por favor!!! estoy sumamente procupada por ello!!

Me gusta

1 de febrero de 2013 a las 9:34

Ansiedad
YO TAMBIÈN SIENTO LO MISMO Y ES MUY TRISTE, A VECES LAS PERSONAS NO TE ENTIENDEN, LOS MÈDICOS GRALES NO TIENEN UNA RESPUESTA, AHORITA ESTOY SUFRIENDO ESO, SE QUE NUEVAMENTE NECESITO AYUDA PROFESIONAL,PERO TENGO MIEDO A LOS DOCTORES , HACE CUATRO AÑOS SUFRI CANCER Y FUE DOLOROSO MUY DOLOROSO RECAI EN MIS NERVIOS UNA Y OTRA VEZ HASTA QUE DIOS ME AYUDO Y LOGRE ESTAR BIEN SIN MEDICAMENTOS DURANTE DOS AÑOS.

Me gusta

1 de febrero de 2013 a las 9:47
En respuesta a pia137


Hola!!!... no se como vayas a estar ahora, si ya te pudiste tatar a tiempo, si es asi podrias ayudarme entonces recien lei tu post, estoy sumamente rpeocuupada
como hace 3 meses siento falta de respiracion y como si tubiera algo en la garganta, mas incluso la sensacion de que mi cuello se parte en dos y se va paraa atras, HORRIBLE!!..antes solo ocurria por las noches ahora tb en el dia!!!... nos e que hacer toy triste por ello, hace mcuhas noches no duermo biena causa de este malestar Ayudane por favor!!! estoy sumamente procupada por ello!!

Leer más

Ansiedad
MIRA MIS SINTOMAS SON PARECIDOS A LOS MIOS, TE RECOMIENDO ACUDAS CON UN PSIQUIATRA A MI ME RECETARON CLONAZEPAM Y RIVOTRIL ME HABLABAN HORRORES DE QUE ME MEDICARA SOBRE TODO CON CLONAZEPAM PERO EL MEDICO ME ORIENTO Y ME EXPLICO MUCHOS MITOS SOBRE EL NECESITAR TOMAR MEDICAMENTOS PARA TENER UNA CALIDAD DE VIDA, A MI ME AYUDARON Y NO TUVE NECESIDAD DE DOSIS EXCESIVAS, PERO ESO ME OCASIONO OTRO TRASTORNO, PORQUE NUNCA OCUPE LA DOSIS QUE ELMEDCO ME RECETO ME LO EMPECE A TOMAR OCASIONALMENTE SOLO CUANDO ME SENTIA MAL Y ESE DESORDEN ME OCASIONO TRASTORNOS DEL SUEÑO. DEBEMOS SEGUIR AL PIE DE LA LETRA LAS INSTRUCCIONES DEL MEDICO PORQUE EL TE VA DANDO LA DOSIS QUE NECESITAS Y LUEGO EL POCO A POCO LA VA RETIRANDO PERO NO DE GOLPE COMO LE HACIA YO. SON MEDICAMENTOS CONTROLADOS QUE SOLO DEBES TOMAR BAJO SUPERVISIÒN MPEDICA PERO QUE TE AYUDAN MUCHO A VIVIR CON CALIDAD DE VIDA. ECHALE GANAS Y VE AL PSIQUIATRA NO TE AGUANTES, NO SUFRAS NO HAY PORQUE, HAY MUCHOS ADELANTOS
ADELANTOS MEDICOS EN ESAS CUESTONES

Me gusta

12 de noviembre de 2014 a las 19:34

Algo atorado
Me pasa igual.....que has hecho tu.....

Me gusta

12 de noviembre de 2014 a las 19:36

En la garganta...mucha acides
Me pasa igual.....que has hecho tu.....

Me gusta

12 de noviembre de 2014 a las 19:45

Ardor
Me pasa igual.....que has hecho tu.....

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Conversaciones más activas

Principio de la página