Foro / Psicología

Malas palabras durante el acto sexual, es un maltrato?

Última respuesta: 12 de octubre de 2012 a las 22:40
U
umayma_7043609
21/5/12 a las 2:48

SUCEDE QUE HACE UNO O DOS MESES MI PAREJA ME PIDE QUE REPITA LO QUE ÈL ME DICE MIENTRAS TENEMOS RELACIONES SEXUALES, COSAS COMO: YO SOY TU ... HAZLE EL AMOR TU ... ME HACE PREGUNTAS COMO: QUEIN TE ESTA CACHANDO(HACIENDO EL AMOR) Y DEBO RESPONDER MI CACHERO CON SU RICA PINGA, Y COSAS SEMEJANTES A ESTAS, A MI DECIR ESTO ME HACE SENTIR MUY MAL, SE LO DIGO PERO ES COMO SI A ÈL NO LE IMPORTARA, Y LO PEOR ES AHORA PUES ME ENTERE AYER QUE ESTOY EMBARAZADA PENSE QUE HOY DIA CUANDO EL SE DESPETARA NO SÈ SERIA DIFERENTE, PERO NO, NADA CAMBIO, ENTONCES COMPRENDI, QUE DEBO DEJARLO, PERO NO SÈ COMO QUE ME FALTA VALOR, HACE UNOS MINUTOS MIENTRAS ESTABA EN ELFACEBOOK CONVERSABA CON UN COMPAÑERO DEL COLE AL QUE NO VEO HACE AÑOS, ÈL VIO LO QUE ESCRIBIA QUE POR CIERTO NO ERA NADA MALO, Y LUEGO ME ENVIO UN MENSAJE HORRIBLE, COMO DICIENDOME QUE SOY UNA MIERDA, UNA ... QUE LE LLEGO AL CULO, HE COMPRENDIDO QUE ESTA BASURA NO VALE LA PENA, Y EN ESTE INSTANTE ME VOY DE ESTA CASA, A DONDE NO SÈ?, PERO ME VOY, SOLO QUERIA DECIRCELO A ALGUIEN, DESAHOGARME CON ALGUIEN, A LOS QUE LEYERON ESTO GRACIAS POR ELLO,?

Ver también

I
itsaso_5283874
21/8/12 a las 3:33

Que ha sido de ti?
Si lo dejaste? cómo te sientes? cómo va tu embarazo?

N
nia_697075
1/10/12 a las 18:39

Ola
lo siento, me gustaría decirte algo que te ayude pero lo único que se me ocurre que te puedo decir es que lo siento

H
hanifa_6944582
4/10/12 a las :26

Tu no eres un objeto sexual...espabila
Hola: hacer el amor no debe nunca convertirse en una tortura donde tu tienes que decir cosas que el te impone y que ademas no te agradan.Por lo que explicas parece ser que a el le importa muy poco lo que tu sientas o pienses, solo le importa disfrutar el. es muy egoista. A mi entender la actitud de el es maltrato psicologico.se te nota falta de autoestima.La decision es solo tuya,pero hay algo que podria ayudarte: coge un papel y escribe las ventajas que supone vivir con el y a continuacion en otro papel escribe los inconvenientes, asi al menos veras si hay mas beneficios o perjuicios.Quierete y SUERTE.

I
ico_6529177
12/10/12 a las 22:40

Q decision tomaste?
Hola recien veo tu post, y la vdd a veces es bueno variar en la cama para no caer en rutina y aburrimiento, pero siempre debe existir un limite en donde ambas partes se sientan comodas, me llamo la atencion q le mencionaste como te sentias al respecto y no le importo, es ahi donde se empieza el daño a la autoestima y con lo del mensaje claro se paso, por lo visto la comunicacion entre uds. No era nada buena, ya estamos en octubre me gustaria saber q hiciste luego t como marcha tu embarazo y ojo q aunque ya no estes con el , tiene q asumir su responsabilidad con el baby, un abrazo a la distancia y te felicito por no permitir el maltrato, vales mucho!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram