Foro / Psicología

Antidepresivos y pareja.

15 de abril de 2017 a las 22:05 Última respuesta: 16 de abril de 2017 a las :54

Hola, soy nueva y requiero su ayuda de ser posible!

Les cuento, desde hace semana y media estoy tomando antidepresivos por ataques de ansiedad, fobia social, y en fin, millones de otras cosas que me ha mantenido en depresión durante años y que hasta ahora me atreví a atender.

El problema son los efectos secundarios. Entiendo por qué tengo náuseas o dolor de cabeza o incluso falta de sueño, pero otra reacción es excesiva irritación. Lo que sea que diga mi pareja me irrita y no lo soporto. Aquellos que comenzaron a tomar antidepresivos, les pasó esto? Es normal?

Ver también

16 de abril de 2017 a las :46
En respuesta a

Hola, soy nueva y requiero su ayuda de ser posible!

Les cuento, desde hace semana y media estoy tomando antidepresivos por ataques de ansiedad, fobia social, y en fin, millones de otras cosas que me ha mantenido en depresión durante años y que hasta ahora me atreví a atender.

El problema son los efectos secundarios. Entiendo por qué tengo náuseas o dolor de cabeza o incluso falta de sueño, pero otra reacción es excesiva irritación. Lo que sea que diga mi pareja me irrita y no lo soporto. Aquellos que comenzaron a tomar antidepresivos, les pasó esto? Es normal?

Yo no los he tomado nunca, pero conozco gente que sí: y resulta qeu uno de los efectos secundarios de los antidepresivos, es que provocan ansiedad.

Me gusta

16 de abril de 2017 a las :52
En respuesta a

Yo no los he tomado nunca, pero conozco gente que sí: y resulta qeu uno de los efectos secundarios de los antidepresivos, es que provocan ansiedad.

Gracias por responder. Sí me advirtieron que al principio tendría mucha más ansiedad de la que por sí ya tengo (lo cual no me gustó mucho al oírlo, pero bueno...), pero mi irritabilidad no es ansiedad, es más como... No sé, como que me mencionen que el lápiz es azul y literalmente me llene de RABIA la forma en que lo dijeron (suena todo absurdo).

Me gusta

16 de abril de 2017 a las :54
En respuesta a

Gracias por responder. Sí me advirtieron que al principio tendría mucha más ansiedad de la que por sí ya tengo (lo cual no me gustó mucho al oírlo, pero bueno...), pero mi irritabilidad no es ansiedad, es más como... No sé, como que me mencionen que el lápiz es azul y literalmente me llene de RABIA la forma en que lo dijeron (suena todo absurdo).

Es que la ansiedad tiene muchos aspectos: igual que produce miles de trastornos físicos, se las apaña para parecer infarto, provocar contracturas... es un rollo.

Me gusta

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook