Foro / Psicología

Conflictos con mi marido relacionado con mis hijos pequeños

Última respuesta: 12 de noviembre de 2007 a las 21:39
E
eila_8130313
4/10/07 a las 4:05

Soy madre de dos hermosos hijos de 20 meses y otro de 6 meses, tengo mas de 30 años, me titule, me case y tuve a mis pequeños, el problema es que cuido a morir a mis hijos, a veces pienso que no los dejo desenvolver como deberia por miedo a que les pase algo,se me hace pesado criarlos porque son muy pequeños y requieren por igual los cuidados, es ahi donde vienen los problemas con mi marido, porque a veces le digo que no los cuida como debiera, que no le da la atencion que necesitan, pero realmente se que no es asi, es porque soy muy obsesiva con ellos,ademas ya no tenemos intimidad, porque cuando estamos juntos solo nos enfocamos en nuestros hijos. Por favor denme algun consejo porque mi marido esta aburrido de esta situacion y podria empeorar si no busco solucion.

Ver también

S
suifen_6208472
4/10/07 a las 10:12

Animo luz llevatela leve!
HOLA COMO ESTAS.CREO QUENO TE ENTIENDO TU TRABAJAS O CUIDAS A LOS PEQUES TIENES RAZON EN MI OPINION PERSONAL LOS TUVISTE MUY PRONTO BUENO PERO ESE NO ES EL PUNTO PERDON


CREO QUE DEBES DE HACER UN PLAN DE TRABAJO A SEGUIR IMAGINO QUE EL BABY DE 1 AÑO 8 MESES YA CAMINA,TIENE SU COLECCION DE JUGETES .TIENE UN CARRITO NO SE TU CASA TIENE PATIO PARA QUE JUEEGE A LA PELOTA,QUE SE DISTRAIGA CON LAS CARICATURAS HAY MUCHAS ACTIVIDADES,PARA EL BAVBY DE 6 MESES PONERLO EN EL PORTABEBE CON SUS JUGETITOS O EN SU ANDADERA.NO SE SI YA EMPIEZA A GATEAR,PONERLO SOBRE UN TAPETE A JUGAR.

SI TU MARIDO LOS CUIDA,PIENSA QUE LOS HOMBRES NO TIENEN EL MISMO CUIDADO CON LOS HIJOS,ELLOS SON MAS VISCERALES Y COMO HOMBRES MAS RUDOS,NO LE PUEDES PEDIR A TU MARIDO QUE ESTE AL 100 CON LOS DOS PORQUE LAS NECESIDADES DE LOS DOS SON DIFERENTES

MEJORQUE BUSQUE TAMBIEN APOYO EN SU MAMA.A LOS NIÑOS NO LES VA A PASAR NADA,ESO SI SOLO TIENEN QUE CHECAR QUE SU CASA SEA A PRUEBA DE NIÑOS,QUE LOS CONTACTOS ESTEN TAPADOS,QUE NO HAYA SOLVENTES O MEDICINAS CERCA QUE LAS PUEDAN ALCANZAR ETC COSAS ASI.SI EL NIÑO SE CAE TENDRA QUE APRENDER POR EL MISMO NO LOS SOBREPROTEGAS HABLA CON EL NIÑO MAS GRANDE SOBRE LOS PELIGROS POR MUY PEQUEÑO QUE LO VEAS EL ENTIENDE TODO Y SON MUY INTELIGENTES

TE LO DIGOPORQUE YO TENGO UN BEBE DE 2 AÑOS 5 MESES,YO TENGO UNA NANA,QUE GRACIAS A DIOS TUVE LA SUERTE DE QUE ELLA ERS MAESTRA DE PREESCOLAR LO QUIERE MUCHO Y LO CUIDA,MIENTRAS YO TRABAJO.CUANDO MI ESPOSO Y YO ESTAMOS CON EL NIÑO TRATAMOS DE HABLAR CON EL,EL BB ES MUY INQUIETO PERO MUY LISTO ES MUY QUERIDO POR TODOS.Y YO ESTOY ORGULLOSA DE EL TRATO DE NO SOBREPROTEGERLO,ESO SI HAY QUE DARLE MUCHO AMOR Y CONFIANZA.PARA QUE SIENTA SEGURO


Y EN CUANTO A TU RELACION DE PAREJA,REPLANTEA A TU MARIDO,HACER UNA CENA ROMANTICA CON VINO VELITAS Y ESAS COSAS DESPUES DE QUE LOS PEQUES SE DUERMAN, O SAL CON EL PIDE AYUDA A TU MADRE O TU SUEGRA,VUELVAN A SER NOVIOS,VAYAN AL CINE A CENAR HABLEN DE SU SITUACION DEL UNO DEL OTRO DE QUE PIENSAN,COMO ESTAN NO SEAN EXTRAÑOS

Y ANIMO PRECIOSA CUIDA A ESOS HERMOSOS ANGELITOS ESPERO HABER PODIDO AYUDARTE DE CORAZON


MI MSN ES elizabethgc10@hotmail.com

y ya no te estreses


besos































E
eila_8130313
4/10/07 a las 23:28
En respuesta a suifen_6208472

Animo luz llevatela leve!
HOLA COMO ESTAS.CREO QUENO TE ENTIENDO TU TRABAJAS O CUIDAS A LOS PEQUES TIENES RAZON EN MI OPINION PERSONAL LOS TUVISTE MUY PRONTO BUENO PERO ESE NO ES EL PUNTO PERDON


CREO QUE DEBES DE HACER UN PLAN DE TRABAJO A SEGUIR IMAGINO QUE EL BABY DE 1 AÑO 8 MESES YA CAMINA,TIENE SU COLECCION DE JUGETES .TIENE UN CARRITO NO SE TU CASA TIENE PATIO PARA QUE JUEEGE A LA PELOTA,QUE SE DISTRAIGA CON LAS CARICATURAS HAY MUCHAS ACTIVIDADES,PARA EL BAVBY DE 6 MESES PONERLO EN EL PORTABEBE CON SUS JUGETITOS O EN SU ANDADERA.NO SE SI YA EMPIEZA A GATEAR,PONERLO SOBRE UN TAPETE A JUGAR.

SI TU MARIDO LOS CUIDA,PIENSA QUE LOS HOMBRES NO TIENEN EL MISMO CUIDADO CON LOS HIJOS,ELLOS SON MAS VISCERALES Y COMO HOMBRES MAS RUDOS,NO LE PUEDES PEDIR A TU MARIDO QUE ESTE AL 100 CON LOS DOS PORQUE LAS NECESIDADES DE LOS DOS SON DIFERENTES

MEJORQUE BUSQUE TAMBIEN APOYO EN SU MAMA.A LOS NIÑOS NO LES VA A PASAR NADA,ESO SI SOLO TIENEN QUE CHECAR QUE SU CASA SEA A PRUEBA DE NIÑOS,QUE LOS CONTACTOS ESTEN TAPADOS,QUE NO HAYA SOLVENTES O MEDICINAS CERCA QUE LAS PUEDAN ALCANZAR ETC COSAS ASI.SI EL NIÑO SE CAE TENDRA QUE APRENDER POR EL MISMO NO LOS SOBREPROTEGAS HABLA CON EL NIÑO MAS GRANDE SOBRE LOS PELIGROS POR MUY PEQUEÑO QUE LO VEAS EL ENTIENDE TODO Y SON MUY INTELIGENTES

TE LO DIGOPORQUE YO TENGO UN BEBE DE 2 AÑOS 5 MESES,YO TENGO UNA NANA,QUE GRACIAS A DIOS TUVE LA SUERTE DE QUE ELLA ERS MAESTRA DE PREESCOLAR LO QUIERE MUCHO Y LO CUIDA,MIENTRAS YO TRABAJO.CUANDO MI ESPOSO Y YO ESTAMOS CON EL NIÑO TRATAMOS DE HABLAR CON EL,EL BB ES MUY INQUIETO PERO MUY LISTO ES MUY QUERIDO POR TODOS.Y YO ESTOY ORGULLOSA DE EL TRATO DE NO SOBREPROTEGERLO,ESO SI HAY QUE DARLE MUCHO AMOR Y CONFIANZA.PARA QUE SIENTA SEGURO


Y EN CUANTO A TU RELACION DE PAREJA,REPLANTEA A TU MARIDO,HACER UNA CENA ROMANTICA CON VINO VELITAS Y ESAS COSAS DESPUES DE QUE LOS PEQUES SE DUERMAN, O SAL CON EL PIDE AYUDA A TU MADRE O TU SUEGRA,VUELVAN A SER NOVIOS,VAYAN AL CINE A CENAR HABLEN DE SU SITUACION DEL UNO DEL OTRO DE QUE PIENSAN,COMO ESTAN NO SEAN EXTRAÑOS

Y ANIMO PRECIOSA CUIDA A ESOS HERMOSOS ANGELITOS ESPERO HABER PODIDO AYUDARTE DE CORAZON


MI MSN ES elizabethgc10@hotmail.com

y ya no te estreses


besos































Gracias
No le he contado a nadie mi problema, y lo que tu me escribiste me ha dado mucho animo, tratare de cambiar y le hare una rica cena a mi marido.
Yo soy profesora, pero de que nacio mi hijo menor no trabaje mas, solo me dedico a mis niños y las labores de hogar.
Espero no perder contacto contigo.

S
saif_8724333
12/10/07 a las 21:38

No olvides ser mujer
Te contare que los hombres somos bien diferentes en esto del cuidado de los niños que las mujeres. A mi me acusaban de ser "indiferente" a los llamtos de mi hijo, pero yo minetras hacia el biberon y veia el pañal, pues el nene llora, y por llorar un par de minutos no se muere, pero su madre ponia el grito al cielo. Es cosa de conversar y aceptar algunas cosas "coherentes". Algo que creo uno no debe olvidar es que somos personas también. Cuando ustedes se unieron fue para formar una pareja primero, y luego una familia. Tu no debes olvidar ni dejar de lado tu rol de pareja. Ambos son padres, eso es muy lindo, pero deben darse un espacio, asi sean 20 minutos, para ustedes. Aprovechar esos ratos en que se duermen los nenes y darle gusto al cuerpo asi sea en 5 minutos. Te cuento que nosotros haciamos eso, esperar a que se duerma el nene, y ni bien se dormia, pues nos desvestiamos como locos, como quien lo hace en la sala de sus viejos de adolescente, o en un ascensor, todo apurados porque no te pillen, en este caso, apurado porque no se despierte. Te cuento que es super excitante, en serio!, haz la prueba. No hay de otra. Lo otro, pues un dia pidele a algun familiar de confianza que los cuide un par de horas y se fugan a un hotel donde puedan hacer bulla, gritar, todo, pues en la casa es como el cine mudo y uno se queda con el grito atragantado. Ser padres es lindo, ser pareja en esas circunstancias, si sabes buscarle estrategias y salidas, es super excitante. Haz la prueba. Pero eso si, conversen, que el te apoye tambien, y no exageres, y no olvides, primero sos pareja, luego madre.

D
daljit_5429374
12/11/07 a las 21:39

Yo estoy igual o peor
Hola yo soy mama de una bebe de 10 meses y al igual que tu tengo problemas con mi esposo, trabajo todo el dia y al llegar a casa tengo que hacer las labores domesticas mientras la nena ve tv o juega en sus juguetes, mi esposo mientras tanto descansa en el sofa y si la nena llora el grita igual, la bebe esta en guarderia y yo la llevo y la traigo a casa, mi mayor problema es que el no ayuda con el cuidado de la bebe ni con las labores domesticas, no tengo suegra, mama o familiar alguno que me heche la mano y pues cada dia termino tan rendida a eso de las 10 u 11 pm que cuando llego a la cama lo unico que quiero y deseo es descansar pues me levanto a las 4:30 am para preparar todo. El caso es que mi esposo me vive reclamando que si lo tengo abandonado y no se que mas, pero pienso que el no comprende, pues los sabados o domingos que podemos compartir el se va con los amigos y llega casi a media noche, entonces no se que hacer. Es decir me gustaria aconsejarte pero mi situacion es muy diferente a la tuya.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram