Foro / Psicología

Drogas

Última respuesta: 9 de junio de 2009 a las 12:34
H
helena_8415791
25/5/09 a las :13

TENGO UN PROBLEMA MI HIJO DE 27 AÑOS ES ADICTO A LA COCAINA LLEVA CINCO AÑOS, LO INTUIA PERO ME HE ENTERADO HACE 2 AÑOS, LA SEMANA PASADA ME HA CONFESADO QUE TAMBIEN PASA, NO SÉ QUE HACER, SI CALLARME O DENUNCIARLE, ESTA NUEVA SITUACIÓN, ME HA DEJADO SIN PALABRAS PARA DICIRLE NADA PERO NO DUERMO DESDE ENTONCES, NO VIVE CON LA FAMILIA PERO ESTO ES UN SIN VIVIR, - ¿QUÉ HAGO? -

Ver también

H
helena_8415791
25/5/09 a las 23:24

Lo que no dije
mi hijo tiene 27 años y como es mayorcito no quiere saber nada de lo que yo le diga, no vive ni con la familia el problema es mi conscienza, odio a la gente que se dedica hacer daño a los de más, a él lo han hecho, en un malo momento de su vida y ahora es el el que vende, el dilema es ¿ me callo o le denuncio ?

N
na_8136036
26/5/09 a las 22:01

Hola
CON UNA DENUNCIA SOLO VAS HACER QUE LO METAN EN LA CARCEL Y NO TE LO PERDONE JAMAS, ADEMAS SON PENAS BASTANTE DURILLAS,VAMOS K NO VAN A SER UNOS MESES.
SI ESTA ENGANXADO LO MEJOR ES UN CENTRO PARA QUE NO VALLA A MÁS, AUNQUE SI VENDE NO CREO QUE ESTE TAN ENGANXADO SI NO PODRIA VENDER LA DROGA YA QUE LA CONSUMIRIA TODA Y TENDRIA PROBLEMAS, LO DEL CENTRO ES LA MEJOR OPCION Y SI NO VE HABLAR CON EL, EL AMOR DE MADRE TIENE QUE SERVIR, DE TODAS MANERAS LO IMPORTANTE ES QUE NO ESTE ENANXADO, A PARTE DE LA VENTAL REALMENTE LO QUE IMPORTA ES LA SALUD

H
helena_8415791
27/5/09 a las 1:20
En respuesta a na_8136036

Hola
CON UNA DENUNCIA SOLO VAS HACER QUE LO METAN EN LA CARCEL Y NO TE LO PERDONE JAMAS, ADEMAS SON PENAS BASTANTE DURILLAS,VAMOS K NO VAN A SER UNOS MESES.
SI ESTA ENGANXADO LO MEJOR ES UN CENTRO PARA QUE NO VALLA A MÁS, AUNQUE SI VENDE NO CREO QUE ESTE TAN ENGANXADO SI NO PODRIA VENDER LA DROGA YA QUE LA CONSUMIRIA TODA Y TENDRIA PROBLEMAS, LO DEL CENTRO ES LA MEJOR OPCION Y SI NO VE HABLAR CON EL, EL AMOR DE MADRE TIENE QUE SERVIR, DE TODAS MANERAS LO IMPORTANTE ES QUE NO ESTE ENANXADO, A PARTE DE LA VENTAL REALMENTE LO QUE IMPORTA ES LA SALUD

Drogas
GRACIAS, A LOS DEMÁS TAMBIEN X LASRESPUESTAS, PERO YA HE HABLADO CON EL, NO QUIER INGRESAR EN NINGUN CENTRO PARA REHABILITAR O DESINTOXICARSE, Y VENDE PARA PODER MANTENER EL VICIO, ANQUE TRABAJA NO LE LLEGA, Y EL PSICOLOGO ME DICE QUE TIENE QUE CAER MÁS BAJO TODAVÍA, YO NO SÉ DI COMO PUEDO AGUANTAR, PORQUE SOLO LE ESCUCHO PERO NO PUEDO METERME EN SU VIDA PORQUE ME DICE QUE ES MAYOR, TODO ESTO ES MUY DOLOROSO, SE SUFRE MUCHO VER UN HIJO ASÍ, SU SALUD CLARO QUE ES LO MÁS IMPORTANTE, PERO SI NO SE DEJA CUIDAR POR NADIE, - ¿QUE HAGO? ESPERO QUE EL TIEMPO PASE Y DESPUES VOY A RECOGER LOS PEDACITOS QUE QUEDEN DE ÉL, SI ES QUE VA AQUEDAR ALGO. uN SALUDO A TODOS

N
na_8136036
27/5/09 a las 10:15
En respuesta a helena_8415791

Drogas
GRACIAS, A LOS DEMÁS TAMBIEN X LASRESPUESTAS, PERO YA HE HABLADO CON EL, NO QUIER INGRESAR EN NINGUN CENTRO PARA REHABILITAR O DESINTOXICARSE, Y VENDE PARA PODER MANTENER EL VICIO, ANQUE TRABAJA NO LE LLEGA, Y EL PSICOLOGO ME DICE QUE TIENE QUE CAER MÁS BAJO TODAVÍA, YO NO SÉ DI COMO PUEDO AGUANTAR, PORQUE SOLO LE ESCUCHO PERO NO PUEDO METERME EN SU VIDA PORQUE ME DICE QUE ES MAYOR, TODO ESTO ES MUY DOLOROSO, SE SUFRE MUCHO VER UN HIJO ASÍ, SU SALUD CLARO QUE ES LO MÁS IMPORTANTE, PERO SI NO SE DEJA CUIDAR POR NADIE, - ¿QUE HAGO? ESPERO QUE EL TIEMPO PASE Y DESPUES VOY A RECOGER LOS PEDACITOS QUE QUEDEN DE ÉL, SI ES QUE VA AQUEDAR ALGO. uN SALUDO A TODOS

Ufff
la verdad que este tema de la droga es muy complicado, comprendo tu sufrimiento como madre, al final estas pagando tu el pato, con el sufrimiento.
Ya veo que los has intentado todo y que el sigue en las mismas y la verdad te digo, que en la droga tiene que ser uno mismo el que no quiera seguir en ella, puede vivir igual 30 años mas consumiendo y llevando vida ``normal, puede conocer a una chica que lo quite de todo, puede darse cuenta el mismo, puede tener un susto y que al final no quiera más.
Puede pasar de todo,solo te puedo decir que manten las esperanza, porque se puede salir, el tiene que poner de su parte y algun dia se dara cuenta y entonces verá todo lo que has hecho y sufrido por él. te mando mucho animo, y que el sufrimiento no te consuma y que aunque sientas rechazo estes encima de tu hijo y lo vincules un poco a la vida familiar y piensa que tu hijo te quiere mucho pero es la droga las que los hace volverse monstruos,yo tengo 26 años y de los 17 a los 20 consumia de todo menos heroina, hasta que me dio un ataque de ansiedad y ahora ni salgo por las noches no bebo, no fumo nada cambie mi vida, y los pobres de mis padres lo pasaron muy mal ya que empeze muy temprano y era chica, no iva a clase no trabajaba y los trataba muy mal.ANIMO GUAPA, NO TE RINDAS

H
helena_8415791
27/5/09 a las 17:45
En respuesta a na_8136036

Ufff
la verdad que este tema de la droga es muy complicado, comprendo tu sufrimiento como madre, al final estas pagando tu el pato, con el sufrimiento.
Ya veo que los has intentado todo y que el sigue en las mismas y la verdad te digo, que en la droga tiene que ser uno mismo el que no quiera seguir en ella, puede vivir igual 30 años mas consumiendo y llevando vida ``normal, puede conocer a una chica que lo quite de todo, puede darse cuenta el mismo, puede tener un susto y que al final no quiera más.
Puede pasar de todo,solo te puedo decir que manten las esperanza, porque se puede salir, el tiene que poner de su parte y algun dia se dara cuenta y entonces verá todo lo que has hecho y sufrido por él. te mando mucho animo, y que el sufrimiento no te consuma y que aunque sientas rechazo estes encima de tu hijo y lo vincules un poco a la vida familiar y piensa que tu hijo te quiere mucho pero es la droga las que los hace volverse monstruos,yo tengo 26 años y de los 17 a los 20 consumia de todo menos heroina, hasta que me dio un ataque de ansiedad y ahora ni salgo por las noches no bebo, no fumo nada cambie mi vida, y los pobres de mis padres lo pasaron muy mal ya que empeze muy temprano y era chica, no iva a clase no trabajaba y los trataba muy mal.ANIMO GUAPA, NO TE RINDAS

Gracias por entender
gracias por el apoyo, menos mal que saliste del hoyo, y tambien por tus padres, la verdad es que se pasa muy mal, porque el no se da cuenta, vice para y por lo que se mete, yo sufro por lo que esta haciendo con su vida, un beso guapa y sigue asi por tu propio bien

N
na_8136036
27/5/09 a las 18:58
En respuesta a helena_8415791

Gracias por entender
gracias por el apoyo, menos mal que saliste del hoyo, y tambien por tus padres, la verdad es que se pasa muy mal, porque el no se da cuenta, vice para y por lo que se mete, yo sufro por lo que esta haciendo con su vida, un beso guapa y sigue asi por tu propio bien

Gracias a ti
solo espero que te valla bien y que tu hijo cambie algun dia, ya que eres muy buena madre, no te rindas y piensa que si el no cambia tu has hecho todo lo que has podido, y no sufras por ello.

H
heba_9443611
5/6/09 a las 20:29

No te desesperes animo
hola pienso que denunciarle no es lo que necesita ,ademas es mayor de edad y como tal responsable de si mismo aunque no lo demuestre.intenta ponerte en contacto con el pero en persona no por telefono porque la conversacion siempre sera mas fria y distantey desde tu madurez y el cariño que le tienes como madre intenta hablar con el trankilamente sin presionarlo solo haciendole ver que ese no es el camino y preguntandole como le puedes ayudar,te hablo por experiencia yo estaba muy mal hasta que un dia mi hermano vino a hablar conmigo ,al principio no fue facil pero llevo 10 años fuera de todo eso 1 abrazo y mucho animo

H
heba_9443611
5/6/09 a las 20:34
En respuesta a heba_9443611

No te desesperes animo
hola pienso que denunciarle no es lo que necesita ,ademas es mayor de edad y como tal responsable de si mismo aunque no lo demuestre.intenta ponerte en contacto con el pero en persona no por telefono porque la conversacion siempre sera mas fria y distantey desde tu madurez y el cariño que le tienes como madre intenta hablar con el trankilamente sin presionarlo solo haciendole ver que ese no es el camino y preguntandole como le puedes ayudar,te hablo por experiencia yo estaba muy mal hasta que un dia mi hermano vino a hablar conmigo ,al principio no fue facil pero llevo 10 años fuera de todo eso 1 abrazo y mucho animo

Ayudalo
lo e interpretado mal crei que pasaba pero de todo y creo entender que vende ,eso jamas lo hagas una madre deve ayudarlo pero no hundirlo mas intenta hacer lo que te e dicho en el mensaje anterior

H
helena_8415791
9/6/09 a las 12:34
En respuesta a heba_9443611

Ayudalo
lo e interpretado mal crei que pasaba pero de todo y creo entender que vende ,eso jamas lo hagas una madre deve ayudarlo pero no hundirlo mas intenta hacer lo que te e dicho en el mensaje anterior

Intento pero no me deja
GRACIAS POR EL CONSEJO , PERO ES QUE ME TIENE DESESPERADA, LA FAMILIA YA ESTÁ DESDROZADA, MI MARIDO NUNCA ME HA AYUDADO CON ESTE PROBLEMA PORQUE SE ENCUENTRA PERDIDO O NO SABE COMO ACTUAR, HE IDO A PSICOLOGOS, HE HABLADO PERSONALMENTE Y MUCHAS VECES CON MI HIJO, ENTIENDO SU PROBLEMA, NO ME IMPORTA EL MOTIVO PORQUE SE HA METIDO EN ESTO DE LAS DROGAS, AUNQUE ÉL ME LO CONTÓ Y SÉ QUE FUE POR UNA MUJER MUCHO MAYOR QUE ÉL, ÉL ESTABA MUY ENAMORADO PERO UN DÍA ELLA LO DEJÓ POR OTRO, EN ESA ÉPOCA MI HIJO PENSÓ QUE YO NO PODERÍA EMTENDERLE Y NO ME LO CONTÓ ENTOCES UNOS AMIGUETES SEGÚN CUENTA AHORA SE APROVECHARON DE SU DEPRESIÓN Y EMPEZÓ A TOMAR BEBIDAS Y COCAÍNA, YO SOLO ME ENTERÉ HACE TRES AÑOS, AUNQUE YO LO SUSPECHAVA POR SU COMPORTAMIENTO, AGRESIVIDAD, EUFORIA DEPRESIÓN, RISAS, LLORO, Y UN LARGO ETC..., MI FAMILIA DECÍAN QUE YO ERA LA QUE ESTABA LOCA POR PENSAR ALGO ASÍ DE MI PROPIO HIJO, YO HE SUFRIDO MUCHO TIEMPO CALLADA, Y ASTA MALOS TRATOS PSICOLOGICOS POR PARTE DE MI HIJO Y DE MI MARIDO, HE ESTADO MUY DEPRIMIDA Y TENGO DÍAS QUE SOLO LLORO PORQUE NO PUEDO AYUDARLE PORQUE ÉL NO SE DEJA, HA IDO A CENTROS Y DICE QUE RECIBE ATENCIÓN PSICOLOGICA Y QUE LO CONTROLAN Y LE HACEN ANALITICAS, PERO YO NO ME LO CREEO, PORQUE SINO POR NO QUIERE QUE YO VAYA ALLÍ HABLAR CON EL PSICOLOGO, PORQUE CUANDO ESTOY A SU LADO ME PONGO TAN NERVIOSA Y LA PRESIÓN QUE ÉL EXERCE SOBRE MÍ ES TAN GRANDE QUE ME DAN ATAQUES DE ANSIEDAD, QUE ME VEO OBLIGADA IRME LEJOS DE ÉL., HA LLEGADO A FALTARME, Y ME HA PEGADO,
EL TEMA DE QUE VENDE ES LO QUE ÉL ME HA CONTADO, TIENE MOMENTOS QUE ME LLAMA E ME CUENTA MUCHAS COSAS, YO LE ESCUCHO, Y LE HE DICHO QUE LA GENTE QUE VENDE VA A LA CARCER, ÉL SE CREE QUE NO LE VAN A PILLAR E YO LE DIGO QUE ANTES O DESPUÉS SI LE PILLARAN Y LE DIGO QUE UNA COSA ES CONSUMIR Y OTRA MUY DIFERENTE ES VENDER, SI CONSUME ES UNA VITIMA UN ENFERMO, PERO SI VENDES ERAS UNA PERSONA QUE CONTRIBUYE AL DAÑO DE LA SALUD PUBLICA Y ASÍ LE VAN A CONDENAR, Y ME DA MUCHA TRISTEZA Y IMPOTENCIA PORQUE NO PUEDO AYUDARLE PORQUE NO ME DEJA, SI PUDIERA LO INGRESARIA EN UN CENTRO PARA QUE SE DESINTIXICASE PERO NO QUIERE NI OIR HABLAR DEL TEMA Y DICE QUE TIENE LA SITUACIÓN CONTROLADA, SE HA METIDO A VENDER PORQUE LO QUE GANA TRABAJANDO NO LE LLEGA PARA LO QUE CONSUME, ES QUE LUEGO COMETE LOCURAS, CORRE EL COCHE BEBIBO, VA A MUCHA VELOCIDAD TIENE MULTAS PARA PAGARY UN SIN FIN DE PROBLEMAS
TOODO POR LO MISMO, YO LE HE PAGADO MUCHOS GASTOS, SEGURO DE COCHE, MULTAS EMBARGOS, BUENO QUE LA FAMILIA ESTA EN LA RUINA.
EL TEMA ES QUE YO NO SÉ QUE HACER ES UN PROBLEMA MORAL Y ÉTICO YA NO SOLO CON RESPETO A MI HIJO, ES HACÍA LA SOCIEDAD, LO QUE ME PLANTEO ES QUE A MÍ HIJO Y A MI FAMÍLIA LO HA DESTROZADO UN ENEMIGO PUBLICO NUMERO UNO, QUE A SU VEZ MÍ HIJO SE HA CONVERTIDO EN OTRA PERSONA QUE NI SIQUIERA YO CONOZCO, QUE POR SU VEZ ESTÁ HACIENDO LO MISMO QUE LE HAN HECO A ÉL, ES UN PROBLEMA QUE NO SÉ QUE HACER Y QUE NO ME DEJA VIVIR NI SÉ SI LO VOY A SUPORTAR POR CUANTO TIEMPO MÁS, TENGO GANAS ES DE MORIRME, ES UN DILEMA QUE NO SÉ COMO SALIR, SI SE DEJASE AYUDAR, PERO NO ENCUENTRO LA FORMA, Y ME DUELE MUCHO QUE VAYA POR AHÍ HACIENDO DAÑO Y DESTROZANDO A PERSONAS Y FAMÍLIAS COMO NOSOTROS.
TU AL PARECER SABES DE LO QUE ESTOY HABLANDO, QUISÁS PODERÍAS CONTARME COMO SALISTE DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS, UN BESO Y GRACIAS
MI EMAIL ES mcbt56@gmail.com

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest