Foro / Psicología

Es horrible perder a alguien asi

Última respuesta: 11 de enero de 2008 a las 12:25
N
natali_8303333
6/1/08 a las 11:17

HOLA A TODOS..HAN PASADO YA 2 MESES DESDE QUE ME DEJÓ Y CADA DIA QUE PASA MAS LE QUIERO, MAS LE ECHO DE MENOS...LLEVO UN DIA SIN ESCRIBIRLE , SIN DAR SEÑALES DE VIDA, Y ASÍ PIENSO SEGUIR...EL CADA DÍA ESTA MÁS DISTANTE Y YO INEVITABLEMENTE, SIN REMEDIO, SIGO TENIENDO UNA MÍNIMA ESPERANZA DE VOLVER.NUNCA HUBO DESGASTE DE AMOR, FUE TODO MUY FUERTE HASTA EL ULTIMO DIA, POR ESO ME CUESTA TANTO OLVIDAR TODO, POR UNA MALA RACHITA QUE TUVE Y EN LA QUE LE AGOBIE; LE PERDÍ...Y AUNQUE SOY CONSCIENTE DE QUE ES MUY DIFICIL QUE SE SOLUCIONE...TENGO ESA MALDITA ESPERANZA...ESO POR QUE PASA?DARIA TODO POR VOLVER CON EL, ES MI NIÑO, MI VIDA...LE QUIERO A MORIR A PESAR DE TODO..Y LO UNICO QUE YA ME QUEDA POR HACER ES DESCONECTAR Y PASAR DE TODO, VIVIR MI VIDA, PERO ME CUESTA MUCHOOOOOOOO OLVIDARME, NO PUEDO, NO ME RESIGNO A ESTAR SIN EL...ESPERO QUE DIOS VUELVA A PONERLO EN MI CAMINO, ES TODO CUANTO DESEO...
GRACIAS A TODOS LOS QUE ME ESTAIS AYUDANDO, GRACIAS.

Ver también

A
an0N_806784699z
10/1/08 a las 22:26

Hola.
Sólo darte ánimos y decirte que pienso que si te dejó porque le agobiabas, nada vas a conseguir llamándole. Debes seguir tu camino, aunque tu impulso sea lo contrario, que él vea que eres una mujer fuerte y coherente, solo entonces podrías tener una oportunidad con él. Y aún así, si él quisiera volver contigo, no deberías aceptar de inmediato, deberías hacerte rogar un poco, que vea que tienes orgullo.

Un saludo

A
an0N_843114499z
11/1/08 a las 5:47

A mí me está pasando lo mismo
HOLA, ENTIENDO PERFECTAMENTE X LO QUE ESTÁS PASANDO PORQUE YO ME ENCUENTRO EN LA MISMA SITUACIÓN,EL PROBLEMA ES QUE PRIMERO FUE MI IDEA QUE NOS DIÉRAMOS UN TIEMPO Y ÉL ACEPTÓ, AL CABO DE UNA SEMANA ME DI CUENTA QUÉ SÍ LO AMO Y QUE ESTABA DIPUESTA A SEGUIR LUCHANDO POR LO NUESTRO PERO ÉL YA NO QUERÍA SEGUIR MÁS CONMIGO,DICIÉNDOME QUE NECESITABA ESTAR SOLO,QUE YA NO TOLERABA MÁS A SU FAMILIA, NI A SUS AMIGOS Y QUE SE HABÍA CANSADO DE MÍ...hACE UN MES Y 12 DÍAS QUE YA NO ESTAMOS JUNTOS Y PASÉ X TODOS LOS ESTADÍOS, DEL AMOR AL ODIO, DEL LLANTO A QUERER DAÑARLO, DE SER FUERTE Y SALIR CON MIS AMIGAS HASTA LLORAR Y ROGARLE A DIOS PARA QUE VUELVA. lA VERDAD ES QUE SE FUE SIN UN MOTIVO CLARO, O AL MENOS YO NO LO ENTENDÍ,Y SU TIEMPO PROBABLEMENTE POR LO QUE VI, ERA UNA EXCUSA PARA ESTAR CON MUJERES Y SALIR TODAS LAS NOCHES, CAMBIÓ MUCHO CONMIGO HASTA EL PUNTO QUE ME ELIMINÓ DEL MSN Y NO ME HABLA MÁS, HASTA HACE POCO TIEMPO ME DECÍA "TE AMO MI NEGRITA"...MIS AMIGAS ME DICEN QUE VIVA MI VIDA, QUE EVITE TODO LO QUE LE RECUERDA Y SOBRE TODO..QUE NO ESPERE QUE VUELVA PORQUE POR MÁS DE QUE YO LO DESEE CON TODO MI CORAZÓN NUNCA SABRÉ SI VOLVERÁ O NO...ADEMÁS RECONZCO QUE TODO ESTE TIEMPO TRATÉ DE BUSCARLO PARA QUE VUELVA..EN SÍNTESIS LO VOLVÍ LOCO Y SÓLO CONSEGUÍ QUE ME DETESTE...

AMIGA, ES DURO Y MÁS SI FUE EL PRIMER AMOR COMO EN MI CASO, NO SÉ CUÁNTO TIEMPO MÁS SOPORTARÉ ESTO, YO ESTOY COMO VOS, NO PUEDO CREER QUE NO ESTEMOS JUNTOS, ÉRAMOS TAL PARA CUAL, PERO SÓLO EL DESTINO DIRÁ SI ÉL ES PARA MÍ...
VOS NO TENÉS QUE SOFOCARLO, SI ÉL REALMENTE TE AMA VOLVERÁ A TI PERO NO TE QUEDES ENCHUFADA A UN SENTIMIENTO PORQUE TE PODÉS LLEVAR UNA GRAN DECEPCIÓN.-

A
anka_6187049
11/1/08 a las 12:25

Animate un poco
Sabes? contesto a muy pocos mensajes pero el tuyo me ha llegado, pienso que lo estas pasando muy mal y quiero si puedo ayudarte un poquito con mis palabras. Yo hace 15 años me sentí igual, perdí al que fué el amor de mi vida, fué pues como tu describes horrible, no te voy a dar detalles porque nadie como tú lo sabe ahora mismo. Sólo decirte que despues me he casado y he tenido hijos y sabes una cosa? se puede vivir con ello, es como cuando se muere un ser querido, nunca lo olvidas ¿cómo vas a olvidar a tus padres por ejemplo? pero aunque no los olvides puedes llegar a ser feliz, a tener otro amor, a tener otra vida aunque sea sin hombres que también esta muy bien. Animate, se positiva, yo sé que lo que a mi me pase ó lo que le pase al resto del mundo, ati "te la trae al fresco" tú piensas en tu historia y en tu problema, pero querida amiga, todos nacemos, todos comemos, todos perdemos alguna vez a alguien....
Besos y muchos animos.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest