Foro / Psicología

Me abandono por otra mujer

Última respuesta: 19 de octubre de 2007 a las 7:54
A
an0N_789349099z
25/8/05 a las 17:46

HOLA A TODAS ESPERO QUE ESTEN SUPERANDO TODO LO QUE LOS HOMBRES COBARDES NOS HACEN A DIARIO PORQUE SON SINO COBARDES.......

MI HISTORIA ES LA SIGUIETE TENGO UNA RELACION HACE 5 AÑOS CON UNA HOMBRE DE 29 AÑOS DE EDAD Y YO TENGO 28 AÑOS, MIRE EL CASO ES QUE YO ME ENAMORE PROFUNDAMENTE DE EL Y YO SABIA DE SUS MALAS ANDANZAS Y YO LE PEDIA EXPLICACIONES Y EL ME DECIA QUE ERA SOLO AVENTURAS.... DE ESAS AVENTURAS RESULTO UNA MUJER EN EMBARAZO Y YO AL MISMO TIEMPO TAMBIEN PARA MI FUE TRAUMATICO LA VERDAD CASI MI ME MUERO EL CASO ES QUE EL SE QUEDO SIN TRABAJO Y YO SI TRABAJABA EL NO TENIA DONDE VIVIR Y DECIDI AYUDARLO Y ME FUI A VIVIR CON EL PERO ERA UN SUFRIMIENTO YO LE DECIA QUE PORQUE SE HABIA METIDO CON ESA MUJER QUE ERA TREMENDA Y EL ME DECIA QUE YO NO TENIA NINGUN EMBARAZO QUE ESO ERA PSICOLOGICO PORQUE EL NO SERVIA PARA LA FAMILIA EL CASO ES QUE LE AYUDE A CONSEGUIR TRABAJO Y EL EMPEZO A SALIR SOLO CON SUS AMIGAS Y AMIGOS DEL NUEVO TRABAJO...AL MES DE ESTAR CON EL YO DECIDI REGRESAR A MI CASA CON MI MAMA, Y DECIDI QUEDARME SOLA ESPERANDO MI BEBE, LES CUENTO QUE EN TODO EL EMBARAZO EL TIPO NO ME BUSCO PARA SABER COMO IBA Y YO TUBE VARIOS PROBLEMAS EN EL EMBARZO, CUANDO NACIO MI HIJO AL CUARTO DIA APARECIO EN LA CLINICA ARREPENTIDO, Y ME DIJO QUE ESTABA NUEVAMENTE DESEMPLEADO Y QUE YA QUERIA ESTAR DE NUEVO CONMIGO Y YO COMO UNA TONTA ME COMI EL CUENTO Y LE AYUDABA ECONOMICAMENTE PORQUE ME DABA MUCHO PESAR DEJARLO SOLO PORQUE EL ES DE UNA FAMILIA MUY POBRE, TODO EL AÑO 2004 LE AYUDE Y EL SE PORTABA BIEN, HASTA QUE ESTE AÑO LE CONSEGUI UN BUEN EMPLEO Y EMPEZO A SALIR CON SUS AMIGAS Y CONSEGUIR NUEVAS AMISTADES Y APAGABA EL MOVIL CADA VEZ QUE YO LO LLAMABA, TAMBIEN ME DI CUENTA QUE EL AÑO PASADO SE ENCONTRO DOS VECES CON SU EX NOVIA Y QUE TODAVIA LE MANDA MENSAJES QUE ELLA ES SU UNICA TRAGA... LA VERDAD YO SI LE HICE EL RECLAMO Y EL ME GOLPEO Y ME DIJO QUE YA NO QUERIA NADA MAS CONMIGO YO OFENDIDA DE LO QUE ME HABIA HECHO LA TRAICION, EN LA NOCHE COMO EL ES VIGILANTE FUI Y LE HICE UN ESCANDALO AL TRABAJO Y LE DIJE QUE NO ME BUSCARA QUE SEA FELIZ CON SUS MUJERES.... A LOS 8 DIAS ERA LLAMANDOME Y PREGUNTANDOME POR EL NIÑO Y ME DIJO QUE TENIAMOS QUE HABLAR YO MUY INGENUA CAI Y FUI A SU CITA Y VOLVI A CAER A LOS 8 DIAS DE ESTAR NUEVAMENTE BIEN NOTE QUE EL SALIA DEMASIADO TEMPRENO DE SU CASA PARA IRSE AL TRABAJO Y LO LLAME AL SU MOVIL PERO NO DEL MIO Y LE PREGUNTE QUE CONQUIEN ESTABA Y ME DIJO QUE EL ESTABA CON SU NOVIA ESO HACE HOY 25 DE AGOSTO UN MES.....Y ME APAGO EL CELULAR YO ME QUERIA MORIR DEL DOLOR AUN ASI SE EMFERMO HACE 15 DIAS Y ME MANDO A DECIR QUE ME NECITABA Y YO LE DIJE QUE NO PODIA QUE LLAMARA A SU NOVIA...Y YA HACE SINO HABLAR MAL DE MI QUE YO LE HICE UN ESCANDALO QUE SOY UNA FIERA...COMO LES PARECE MI HISTORIA ES DURO VERDAD DESPUES DE UNO ENTREGARSE EN CUERPO Y ALMA A UNA PERSONA Y PAGARLE A UNO DE ESA MANERA EL FUE MI PRIMER HOMBRE EN MI VIDA....Y AHORA ESTOY AFERRADA A MI HIJO Y AMI VOY AL GIMNACIO TRABAJO TERMINE MI CARRERA HACE 15 DIAS ME GRADUE DE ADMINISTRADORA PUES SON LOGROS PERO AL FIN LE QUEDA A UNO UN VACIO INMENSO AYUDEMEN AMIGAS A NO CAER CON ESE HOMBRE TAN CRUEL PARECE SIN SENTIMIENTOS SERA QUE ALGUNA VEZ NO SE ARREPIENTE DE HABER HECHO TANTO MAL Y YO TAMBIE ME CULPO PORQUE DESDE QUE ME LA HIZO LA PRIMERA VEZ DEBI HABERLO DEJADO Y NO PERDONARLE TODAS SUS CRUELDADES UN BESO A TODAS....SOY NUEVA EN EL FORO

Ver también

L
liviu_7069816
25/8/05 a las 18:27

Increible
La madre Teresa murió, creo que no se ha cubierto su vacante en La India.
Sencillamente me parece increible, qué esperas que te digamos desde este foro? Lo que te podamos decir ya lo sabes tú. Échale un par de narices y olvídate ya de ese elemento.

Salud y suerte

A
an0N_745785599z
25/8/05 a las 19:41

Si se puede.... te lo aseguro
Cuando tu llegaste a esta vida, llegaste sola, eres unica, en todo el planeta no hay nadie como tu. te recomiendo el libro de las mujeres que aman demasiado, es buenisimo. Tu tienes dependencia a ese fulano que no es mas que lo que tu le has permitido que sea. El ha llegado a todo lo que narras porque tu se lo permites. Deja de pensar que lo salvaras de cualquier dificultad. TU a el no le importas, entonces... porque tu siempre quieres rescatarlo a el. El amor es reciprocidad, si no no hay. Creeme, si el te quisiera ni la cuarta parte de lo que te ha hecho, te haria. Lo hace porque eres una mujer de baja autoestima, que no te valoras ni tu, menos el.
si tu reconoces a conciencia, no de dientes para fuera, que este hombre NO TE QUIERE, mucho menos te respeta, nunca vas a salir de esto.
MI UNICO GRAN CONSEJO VALORATE Y ACERCATE A DIOS, el tiempo es sabio, y veras que algun dia diras "ay como pude permitirle tanto" saludos.

A
an0N_789349099z
25/8/05 a las 20:51

Para cerenita
MIRA CERENITA, MI NOMBRE ES ANDREA, Y LA VERDAD ES PRIMERA VEZ QUE ESTOY EN ESTE FORO....DE TODAS MANERAS GRACIAS PERO TUS ULTIMAS PALABRAS SON DESTRUCTIVAS GRACIAS A LA PERSONA DEL PRIMER MENSAJE.. DE TODAS FORMAS CREO QUE UNO ENTRA A ESTE FORO ES PARA UNOS BUENOS CONSEJOS...GRACIAS A TODOS Y TOMARE EN CUENTA TODO LO QUE ME DICEN DE VERDAD QUE ES ALENTADOR

A
an0N_789349099z
25/8/05 a las 22:18

No te preocupes
de todas formas muchas gracias, por los consejos, yo creo que a pesar una mujer de 28 años, fui muy inesperta y deje que el abusara demasiado, yo creo que lo que pesa sobre mi fue toda mi ayuda que le brinde, de verdad me siento mal porque yo soy de buenos sentimientos, pero el solo aprovecho sus momentos dificiles.....saben ya lei el libro mujeres que aman demasiado y yo me identifico mucho con algunas historias es un libro padrisimo..... pero todavia siento muchos vacios en mi alma yo se que con el tiempo podre dejar esta obsesion que tengo hacia a el....porque yo se que ya no es amor si no una obsesión......gracias a todas por sus consejos yo solo espero que a ninguna mujer le pase lo que a mi me paso, que hay zanganos que aprovechan los buenos sentimientos de una persona, tambien reconozco que tengo mi autoestima por el piso...aconsejemen por favor yo se que esos consejitos me pueden ayudar, porque no soy ni la primera ni la ultima que pasa por esta situacion

I
ilaria_7884729
25/8/05 a las 22:41

Está a tiempo
Chica yo te entiendo, y te entiendo mas de lo q tu crees,
Por amor, o por obsesión hacemos eso y mas.

Pero lo mas importante es salir adelante, es verdad talvez
Lo ha perdonado mucho y le e dado muchas oportunidad
Y él no lo ha valorado, pero de hoy en adelante piensa un poco
Mas en ti, y valórate mas como mujer, y no caiga mas en su trampa,
Q los hombre así no valoran a ninguna mujer, sal busca amistades nueva
Ve a sitio diferente,

A otra cosa si a él se le ocurre ir a tú casa a ver al bebe, ten muchos
Cuidado con caer en su trampa, muchos hombre usan los hijo
Para acercarse a la mujer.

Beso y q DIOS te ayude a salir de esto,

C
caty_5645777
26/8/05 a las 8:40

Refrán
si un cerdo no te cede la acera, no te enojes, es un cerdo.

A
an0N_789349099z
26/8/05 a las 23:51

Agradecimientos
De verdad muchas gracias por los mensajes recibidos, Creo que el tiempo se encargara de colocar a cada quien en su lugar.....

S
saira_6079763
19/10/07 a las 7:54

Amiga
no se de que pais eres, pero busca un libro que se llama las mujeres que amamos demasiado, te lo recomiendo ampliamente, tal vez encuentres la raiz de tu apego por ese hombre, que esta de más decirte que no vale la pena.
en cambio tu si, y tu bebe tambien,les deseo lo mejor y tu no tienes porque convertirte en la mamá de nadie mas que de tu bebesito, ese chico no esta buscando mas que a una mama que seguro no le amo lo suficiente de niño.
hechale ganas, y si se puede.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir