Foro / Psicología

Os puedo ayudar, soy psicóloga

Última respuesta: 8 de octubre de 2010 a las 21:23
O
omayma_9495048
9/9/10 a las 12:14

Hola,
soy psicologa clinica y os puedo ayudar en vuestros problemas o dudas. Escribidme un correo y os contestaré lo antes posible.
No dudeis en escribir!, seguro que os sentireis mejor si tenenis ayuda de alguien profesional que os puede asesorar.

Ver también

K
kinga_6476362
9/9/10 a las 21:32

Hola
te paso mi correo agregame necesito una ayuda gladys_ariaspaez@hotmail.com

A
anira_5695171
9/9/10 a las 22:35

bkn
Hola etto.. pss.. hola, etto.. ju no se si publicarlo aqui etto.. te mandare un privado.. para que me ayudes por ahi esque me da como miedo.. etto.. publicarlo aca

S
sion_5517943
11/9/10 a las :43

Hablo mal a mi mujer
Tengo problemas con mi relación. Después de novios al poco o al mucho de casados, no lo tengo claro, todo empezó a ir mal. En resumen de 7 años de casados hablo mal a mi mujer, respecto a contestaciones. Me quejo constantemente cuando mi mujer me manda hacer algo, aunque se que lo tengo que hacer. Me altero constantemente con mis niños, de 5 y 2 años que son lo mas importante en mi vida, junto a mi mujer. He provocado una fuerte depresión en mi esposa y a raíz de esta, he caído en la cuenta de que he echado a perder mi matrimonio, pero quiero luchar por el. Esta es la tercera vez que mi mujer me lo decía, aunque hasta hoy no había sido tan clara. La depresión me está afectando en lo mas hondo de mi ser. No puedo verla en ese estado, prefiero morir a verla sufrir a ella. NECESITO AYUDA.

F
fatna_9063191
13/9/10 a las 17:44

Ayuda
HOLA MI CORREO ES RATITAPRESUMIDA76@HOTMAIL.COM. MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE, HACE CINCO AÑOS QUE TRABAJO EN EL MISMO SITIO Y CON LA MISMA GENTE, DESDE EL PRINCIPIO HE TRATADO DE ENTABLAR AMISTAD CON TODOS Y CADA UNO DE ELLOS INCLUSO AL QUE ESTABA UN POCO MARGINADA, PERO POR MAS QUE ME HE ESFORZADO MIS EMPEÑOS HAN SIDO INUTILES, ELLOS SALEN JUNTOS MUY A MENUDO Y A MI NI SIQUIERA ME DICEN NADA, CUANDO ME ENFADO, TODOS SE QUITAN LA CULPA DE ENCIMA DICIENDOME QUE ELLOS NO SE ENCARGABAN DE AVISAR A LA GENTE, SIN EMBARGO DE ELLOS NO FALTA NINGUNO A LAS FIESTAS, YO SIEMPRE, HACE TRES AÑOS MURIO MI HERMANA DE CINCUENTA Y DOS AÑOS DE CANCER TRAS UNA LARGA AGONIA, ME DIERON EL PESAME CUANDO ME INCORPORE, NADIE ME LLAMO ANTES, NI FUERON AL ENTIERRO, SEIS MESES DESPUES FALLECIO MI PADRE, TRAS LARGO TIEMPO HOSPITALIZADO, PASO LO MISMO EN OCTUBRE DEL AÑO PASADO OPERARON A MI NIÑA DE LA COLUMMA Y ESTUVIMOS 22 DIAS INGRESADAS, NO ME LLAMARON NUNCA, COMO YO ESTOY AL LADO DEL TELEFONO TENGO QUE AGUANTAR QUE A CUALQUIERA DE ELLOS LE PASE ALGO SIN IMPORTANCIA COMO ES LA TORCEDURA DE UN TOBILLO, Y LOS DEMAS HAGAN COLA PARA LLAMAR A VER COMO ESTA, UNA ME DIJO UN DIA VOY A LLAMAR A MARI QUE SE SUBE POR LAS PAREDES, ESTA MRI LLEVAVA DOS DIAS DE BAJA Y YA LA LLAMARON CUANDO YO ESTUVE 22 DIAS EN EL HOSPITAL Y NIO ME SUBIA POR LAS PAREDES YO ME TIRABA POR LAS VENTANAS PERO A MI NO ME LLAMO NADIE, DEBIDO A ESTA SITUACION YO HE ESTADO MUCHO TIEMPO SIN IR A LAS FIESTAS DE NAVIDAD, PERO CREO QUE ESTE NO ES EL PROBLEMA PUES YO EN EL TRABAJO SIEMPRE ESTOY SOLICITA Y SOY BASTANTE COOPERATIVA Y AMABLE, PERO PASAN DE MI, A VECES PIENSO QUE SOY INVISIBLE, DE ACUERDO QUE NOS RELACIONAMOS CON QUIEN QUEREMOS PERO ME PARECE DE POCA EDUCACION, POCO COMPAÑERISMO Y POCA BONDAD LO QUE HACE ESTA GENTUZA CONMIGO, DIME = QUE DEBO DE HACER ? ¿ COMODEBO DE ACTUAR ? ¿ QUE TENGO QUE PENSARM ? COMO ME PUEDO DEFENDER DE ESTA SITUACION TAN TRISTE PARA MI, ESPERO TU RESPUESTA

A
an0N_783873799z
8/10/10 a las 21:23

Ayuda please
Llevo dos años con mi chico y no se si quiero seguir con él. Me agobia la idea pero como tengo mucho tiempo libre me siento sola y solo se me ocurre quedar con él. Entonces es cuando mi cabeza se va a otro sitio y estoy como ausente mientras él me habla o me besa.
Yo ya he hablado con él sobre esto y le he pedido un tiempo, pero como ya he dicho, cuando me siento sola le llamo y quedo con él. No soy capaz de pasar tiempo sin verle. Siento que le quiero pero me falta esa 'chispa'. No quiero marearle, no se lo merece él siempre me ha tratado muy bien. Tampoco quiero marearme a mi, más bien quiero aclararme YA Ayuda please

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest