Inicio / Foro / Psicología / Sobre citalopram

Sobre citalopram

10 de diciembre de 2007 a las 19:00

Yo he estado 6 meses tomando CITALOPRAM 20mg y lo dejé hace una semana. Ahora siento como hormigueos en las manos y las piernas. Es normal?? puede ser debido a que mi cuerpo tiene que acostumbrarse sin medicación??se quita pronto???Un saludo espero respuesta

11 de diciembre de 2007 a las 9:13

Chikitina983
Hola. Los síntomas que describes son los que no deberían sentirse cuando se deja un tratamiento bien, de ahí a que muchas personas hablen de que enganchan, tienen adicción y mil cosas más y es que en mi opinión no se puede dejar un tratamiento de este tipo en una sola semana. Se hace paulativamente y bajo control médico, no sé si ha sido el caso.

A tu cuerpo le diste de de comer una sustancia que ahora se la has quitado de en pocos días de golpe (si es que lo he entendido bien) y claro, se queja. Háblalo con el médico que te dijo que lo dejaras, a ver si te pauta algo para que no sientas esos temblores etc..pero de hecho si el tratamiento se va dejando poco a poco no tiene que dar esos síntomas.

Te deseo que pase pronto y si puedes ponte en contacto con tu médico.
Saludos

Me gusta

11 de diciembre de 2007 a las 17:01
En respuesta a utopia57

Chikitina983
Hola. Los síntomas que describes son los que no deberían sentirse cuando se deja un tratamiento bien, de ahí a que muchas personas hablen de que enganchan, tienen adicción y mil cosas más y es que en mi opinión no se puede dejar un tratamiento de este tipo en una sola semana. Se hace paulativamente y bajo control médico, no sé si ha sido el caso.

A tu cuerpo le diste de de comer una sustancia que ahora se la has quitado de en pocos días de golpe (si es que lo he entendido bien) y claro, se queja. Háblalo con el médico que te dijo que lo dejaras, a ver si te pauta algo para que no sientas esos temblores etc..pero de hecho si el tratamiento se va dejando poco a poco no tiene que dar esos síntomas.

Te deseo que pase pronto y si puedes ponte en contacto con tu médico.
Saludos

A ver
Estuve 4 meses yendo a la Psiquiatra ella me mandó la medicación. Empecé con media pastilla de 20 mg durante una semana despues 1 pastilla todos los dias durante seis meses. Las 2 ultimas semanas me dijo que me tomara media. y terminé con el tratamiento hace una semana. Tengo hormigueos sobre todo cuando estoy cansada. Tambien un poco de mareo pero no a todas horas solo de vez en cuando. Ya no tengo agorafobia que era lo que padecía. Puedo ir sola por la calle lo que pasa es eso, que a los 4 dias de dejar el citalopram me ocurre esto. Es normal o no?? contestarme pronto porfa

Me gusta

12 de diciembre de 2007 a las 9:20
En respuesta a chikitina983

A ver
Estuve 4 meses yendo a la Psiquiatra ella me mandó la medicación. Empecé con media pastilla de 20 mg durante una semana despues 1 pastilla todos los dias durante seis meses. Las 2 ultimas semanas me dijo que me tomara media. y terminé con el tratamiento hace una semana. Tengo hormigueos sobre todo cuando estoy cansada. Tambien un poco de mareo pero no a todas horas solo de vez en cuando. Ya no tengo agorafobia que era lo que padecía. Puedo ir sola por la calle lo que pasa es eso, que a los 4 dias de dejar el citalopram me ocurre esto. Es normal o no?? contestarme pronto porfa

Chikitina983
Hola. Ahora te entiendo mejor, es que no me quedaba claro de qué forma habías dejado el tratamiento, pero por lo que leo es más o menos la forma de dejarlo, reduciendo la dosis las dos útlimas semanas, a pesar de que no hay un patron para ello, sino que cada médico da sus pautas y cada paciente responde de una forma diferente.

Sí que puede ser que este medicamento como otros muchos inhibidores de la recaptación de serotonina pueda producir estos síntomas que describes, y no tiene nada que ver con adicción, sino que quizá tú hubieras necesitado dejarlo más lentamente, pero eso es ya terreno del médico, y creo que debes hablar con ella.

No te preocupes porque estos síntomas que describes desaparecen, mareos, un poco de ansiedad, hormigueo etc..pero insisto en que creo que deberías llamar a la doctora y comentárselo, para quedarte más tranquila y porque ella debe saberlo, además conociéndote, sabrá decirte con exactitud cuántos días más o menos pueden durar estas sensaciones que tienes.

Saludos y enhorabuena por haber superado la agorafobia, y llama a la doctora, creo que no tendrá inconveniente en atender esta consulta. Tranquila.

Me gusta

12 de diciembre de 2007 a las 18:07
En respuesta a utopia57

Chikitina983
Hola. Ahora te entiendo mejor, es que no me quedaba claro de qué forma habías dejado el tratamiento, pero por lo que leo es más o menos la forma de dejarlo, reduciendo la dosis las dos útlimas semanas, a pesar de que no hay un patron para ello, sino que cada médico da sus pautas y cada paciente responde de una forma diferente.

Sí que puede ser que este medicamento como otros muchos inhibidores de la recaptación de serotonina pueda producir estos síntomas que describes, y no tiene nada que ver con adicción, sino que quizá tú hubieras necesitado dejarlo más lentamente, pero eso es ya terreno del médico, y creo que debes hablar con ella.

No te preocupes porque estos síntomas que describes desaparecen, mareos, un poco de ansiedad, hormigueo etc..pero insisto en que creo que deberías llamar a la doctora y comentárselo, para quedarte más tranquila y porque ella debe saberlo, además conociéndote, sabrá decirte con exactitud cuántos días más o menos pueden durar estas sensaciones que tienes.

Saludos y enhorabuena por haber superado la agorafobia, y llama a la doctora, creo que no tendrá inconveniente en atender esta consulta. Tranquila.

Gracias por las respuestas
gracias a los dos por responderme. Es cierto que ya siento menos hormigueos casi nada. que alegria!!!!! llamé a mi psiquiatra y me dijo que estuviera tranquila que eso se pasa. Lo que no me dijo era el tiempo. pero bueno estoy mejor que antes de escribir el mensaje. Un saludo a los dos y mucha SALUD. ah!! Con respecto al mensaje de las hormigas... TENGO KIEN ME RASQUE.JEJEJE. Hasta otra si necesitais algo aki estoy

Me gusta

7 de diciembre de 2017 a las 20:16
En respuesta a chikitina983

Yo he estado 6 meses tomando CITALOPRAM 20mg y lo dejé hace una semana. Ahora siento como hormigueos en las manos y las piernas. Es normal?? puede ser debido a que mi cuerpo tiene que acostumbrarse sin medicación??se quita pronto???Un saludo espero respuesta

Yo llevo con citalopran una tableta unas dos semanas y me a cambiado la vida yo no pienso dejarlo asta que no me diga el siaquiatra...

Me gusta

7 de diciembre de 2017 a las 20:21
En respuesta a chikitina983

A ver
Estuve 4 meses yendo a la Psiquiatra ella me mandó la medicación. Empecé con media pastilla de 20 mg durante una semana despues 1 pastilla todos los dias durante seis meses. Las 2 ultimas semanas me dijo que me tomara media. y terminé con el tratamiento hace una semana. Tengo hormigueos sobre todo cuando estoy cansada. Tambien un poco de mareo pero no a todas horas solo de vez en cuando. Ya no tengo agorafobia que era lo que padecía. Puedo ir sola por la calle lo que pasa es eso, que a los 4 dias de dejar el citalopram me ocurre esto. Es normal o no?? contestarme pronto porfa

Ola yo tengo agorafobia también me pongo fatal al salir de casa o quedarme sola..al bañarme me da ansiedad pero mira con citalopran y tranquimazin retar  1 mg me esta cambiando la vida y llevo tan solo dos semanas ya puedo llevar a mi hijo ala calle que era mi mayor pena...por el lo consegire salir de esta...y ya te digo me da miedo dejar el tratamiento y que vuelva a pasarme o sentirme peor...por ahora seguiré asta que el siaquiatra que es buenisino el vea.... 

Me gusta

Anteriores conversaciones

Conversaciones más activas

Showroomprive

Compartir
Síguenos
snapchat

Jarabes PhytoBronc

Compartir

Puede interesarte