Foro / Psicología

Alguien tiene untranstorno depresivo bipolar?

3 de septiembre de 2007 a las 16:27 Última respuesta: 22 de julio de 2009 a las 22:43

eso es lo que me diagnosticaron.ahora estoy en la fase depresiva solo tengo ganas de llorar de estar sola me da igual todo tengo problemas en el trabajo con la falta de ganas y la concentracion.en fin un asco de vida .tomo litio esertia orfidal denubil y vastat flas una pasada estoy 11 dias y me veo igual cuanto tiempo tardara en hacerme efecto.estoy desesperada

Ver también

8 de septiembre de 2007 a las 23:43

Mila bipolar
Mi querida compañera
soy bipolar desde hace 3 años y aunque sigo con mi medicación, estoy perfecta, eso si cariño no dejes de tomarla nunca aunque te parezca un fastidio.
Confia con tu doctro o doctora y no canvis por anda de especialista ( es volver a empezar).
El litio es el primer farmaco que pruevan ( no te alarmes, pero el encontrar la medicación de un bipolar, no es como encontrar una aspirina que hace efecto al momento, puedes tardar bastante, meses incluso)
Lo que es muy importante es que estes pendiente como si fueras investigador ( pero de tu cuerpo y mente). de como te sientan a ti los medicamentos, si vas apara adelante o para atras si necesitas más dosis o me3nos, o si con el antiguo medicamnto ivas mejor que con el actual. Solo tu puedes guiar a tu especialista para encontrar tu medicación.
No se eso deberias hablarlo con tu medico, pero yo me puse de baja al entrar en la fase depresiva, estuve 14 meses de baja, pue como a ti, me faltava concentración inccluso con los temblores que produce a veces el litio o la misma enfermedad deje de escribir, no me acordaba de como se escribia, cogia el boligrafo y solo hacia garabatos, no podia.
Si coges la baja antes de que te veas como algo inutil ( es temporal cariño), pues te podras recuperar mejor, se que es un palo cogerla y tendras tus miedos al hacerlo, pero sufriras menos si estas tranquila.
Por favor por nada del mundo dejes tu medicación, ni canvies de especialista pensando que ese no te va bien, el tratamiento es muy largo y siempre parece que estas bien ( ese es el fallo que tiene, piensas que estas mejor siempre , aunque estes como una piltrafa, como vas mejorando poco a poco, siempre piensas que estas bien y mucha gente deja la medicación) o mejor , pero no te lo creas hasta que te de de alta tu especialista, Por favor amiga o compañera CREE EN TI MISMA EN TU DOCTOR Y EN TODOS LOS MEDICAMENTOS QUE VAYAS PROVANDO. Que todo te vaya muy bien. Besos y hasta pronto

Me gusta

4 de julio de 2008 a las 12:34

Mi experiencia
Hola lo siento pero no se como te llamas.
Mi nombre es paquita yo también soy bipolar tengo 53 años y lo soy desde los 8 años.
sobre las medicinas te puedo decir que no te desesperes porque es demasiado pronto,y a veces los médicos tienen que probar con medicamentos hasta que aciertan con el mejor para ti.
Por ejemplo yo no puedo tomar litio y solo estoy medicada en la depresión, en la etapa maníaca me arreglo como puedo.Bueno se que es muy difícil pero a mí lo que me ayuda es pensar que solo son unos días y después ya te sientes mejor.

No se si eres creyente,pero para mi es la mejor medicina que me ayuda a seguir adelante.
Millones de personas en todo el mundo sufren debido a problemas emocionales como la depresión o el trastorno bipolar,sin embargo nuestro Creador esta profundamente interesado en nosotros. La Biblia dice en (salmos34:18)
"Jehová esta cerca de los que están quebrantados de corazón; y salva a los que están aplastados en espíritu".
Y también señala la promesa basada en la Bíblia de que pronto se eliminara todas las enfermedades.¡Qué maravilloso será ese día¡ Espero que te halla reconfortado.Saludos Paquita

Me gusta

6 de julio de 2008 a las 2:50

Consejo
Yo tengo lo mismo, lo principal es tomar antidepresivos
y estabilizadores del ánimo.
Paciencia , en esta etapa, ya estaras mejor
cuidate

Me gusta

8 de julio de 2008 a las 19:55
En respuesta a

Mila bipolar
Mi querida compañera
soy bipolar desde hace 3 años y aunque sigo con mi medicación, estoy perfecta, eso si cariño no dejes de tomarla nunca aunque te parezca un fastidio.
Confia con tu doctro o doctora y no canvis por anda de especialista ( es volver a empezar).
El litio es el primer farmaco que pruevan ( no te alarmes, pero el encontrar la medicación de un bipolar, no es como encontrar una aspirina que hace efecto al momento, puedes tardar bastante, meses incluso)
Lo que es muy importante es que estes pendiente como si fueras investigador ( pero de tu cuerpo y mente). de como te sientan a ti los medicamentos, si vas apara adelante o para atras si necesitas más dosis o me3nos, o si con el antiguo medicamnto ivas mejor que con el actual. Solo tu puedes guiar a tu especialista para encontrar tu medicación.
No se eso deberias hablarlo con tu medico, pero yo me puse de baja al entrar en la fase depresiva, estuve 14 meses de baja, pue como a ti, me faltava concentración inccluso con los temblores que produce a veces el litio o la misma enfermedad deje de escribir, no me acordaba de como se escribia, cogia el boligrafo y solo hacia garabatos, no podia.
Si coges la baja antes de que te veas como algo inutil ( es temporal cariño), pues te podras recuperar mejor, se que es un palo cogerla y tendras tus miedos al hacerlo, pero sufriras menos si estas tranquila.
Por favor por nada del mundo dejes tu medicación, ni canvies de especialista pensando que ese no te va bien, el tratamiento es muy largo y siempre parece que estas bien ( ese es el fallo que tiene, piensas que estas mejor siempre , aunque estes como una piltrafa, como vas mejorando poco a poco, siempre piensas que estas bien y mucha gente deja la medicación) o mejor , pero no te lo creas hasta que te de de alta tu especialista, Por favor amiga o compañera CREE EN TI MISMA EN TU DOCTOR Y EN TODOS LOS MEDICAMENTOS QUE VAYAS PROVANDO. Que todo te vaya muy bien. Besos y hasta pronto

De donde viene?
tengo una duda, el trastorno bipolar viene asi porq si? o es debido a algo? me refiero, viene dado por alguna etapa complicada de la vida?,o por el cosumo de algun tipo de droga? por traumas del pasado? y sólo se cura con medicacion? no hay otro tipo de terapias? muchas gracias

Me gusta

20 de marzo de 2009 a las 22:40

Yo tambien soy bip.
no te desanimes , esta etapa es muy dificil , pero pasara si tomas tus medicamento , y le pones pilas a tus actividades , que son muy dificiles por hoy , yo empese de la depre en un grupo de neuroticos anonimos , , , me costo mucho trabajo empesar a ir , yo hubiera querido grupo de bip , pero aqui no hay , y no sabes lo que me ayudaron a cruzar , la horrible cortina de Humo " asi veia yo todo , era dificil , todo grave , todo era problema . etc .etc. . asi estube 2 años (fue sepues de una gran gran crisis maniaca , que me dejo , sin trabajo , familia e hija , pero hot te puedo decir , que soy feliz , con lo que tengo (muy poco , a los ojos de los demas ) pero me tengo a mi si , a mi misma , con la libertad de mi vida y la fe en un dios , con el nombre que tu le quieras pones , que hoy se que me ama y lo que vivi , no fue una prueba ni nada de esas cosas, simplemente , eso fue lo que me ha tocado vivir por hoy y te repito , tengo muchos amigos , a mis perritas . mi casa , el mar al que adoro y vicito a diario , la paz de mi hogar y trabayjo todos los dias por la paz de mi alma y de mi mente , es mi principal ocupacion , un fuerte abrazo .

Me gusta

22 de julio de 2009 a las 22:43

Yo si
Hola, tengo 28 años y desde hace algún tiempo me disgnosticaron un trastorno depresivo. Yo me he sentido así desde la adolescencia, pero nunca ningún psicólogo le había dado al clavo. Mi última terapeuta me mandó con una psiquiatra, la cuál me recetó lexapro. Al principio me sentía cono si estuviera toda tonta con el medidcamento, y ahora ya me he acostumbrado, pero la vdd es que sí es muy difícil cuándo estás en crisis ya que todo lo ves negro. Lo que me consuela es que tengo el apoyo de mi marido y a dos nenas que son mi adoración. mi esposo es el único que trata de entenderme ya que la demás gente me dice que estoy loca, menopáusica, o tonterías de ese tipo y me da coraje, ya que no se dan cuenta cuán grave puede llegar a ser ésta enfermedad. Te comprenso y estoy contigo, no te desesperes.

Me gusta

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook