Foro / Psicología

Chuparse el dedo

Última respuesta: 10 de julio de 2007 a las 12:57
I
ibone_6163657
9/6/07 a las 12:28


Tengo una niña de 5 años,siempre se ha chupado el dedo índice, aunque he probado cosas, no consigo quitárselo,¿que puedo hacer?
Gracias anticipadas.Gazaniaazul.

Ver también

U
uxue_8562020
9/6/07 a las 23:45

Siento desanimarte
tengo una cuñada que tiene 21 años y mi suegra lo intento todo ,incluso ella ya de mayor y sige chupandose el dedo pero, igual si lo remedias ahora antes de que sea mas grande puedes. suerte se que en la farmacia venden cosas un saludo

R
rasha_5398604
10/7/07 a las 12:57

Mi hijo dejo el dedo
HOLA NOSE SI PODRE AYUDARTE , PERO MI HISTORIA ES LA SIGUIENTE , MI HIJO SE CHUPABA EL DEDO DESDE QUE ESTABA EN MI VIENTRE , LAS ECOS LO DEMUESTRAN . BUSQUE TODAS LAS FORMAS POSIBLES Y NUNCA ME DIERON RESULTADO. HASTA QUE UN DIA QUE TENIA COMO 9 AÑOS EMPECE A ENCONTRARME EN LA CAMA , SIEMPRE UN SOLO CALCETIN . YO LO RECOGUIA Y AL DIA SIGUIENTE LO MISMO . UN DIA LE PREGUNTE PORQUE SIEMPRE HABIA SOLO UN CALCETIN , Y PARA QUE LO UTILIZABA . LA RESPUESTA FUE QUE EL SE LO PONIA PARA DORMIR , QUE ES CUANDO SE CHUPABA EL DEDO . Y ASI CUANDO SU INCONCIENTE LE LLEBARA EL DEDO A LA BOCA EL RECORDABA QUE NO SE LO PODIA CHUPAR ...A AL CABO DE UNOS MESES DEJO DE CHUPAR EL DEDO . MI CONSEJO ES QUE HABLES CON TU HIJO SI DE VERDAD QUIERE DEJAR DE CHUPARSE EL DEDO Y LE PROPONES LO DEL CALCETIN. ESPERO AYUDARTE

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook