Foro / Psicología

Confiezo que he he perdido el motivo porque vivir

Última respuesta: 10 de diciembre de 2009 a las :15
M
mencia_6746842
8/12/09 a las 16:22

Hola espero que me lean, y por favor quisiera que me dieran un consejo . Se los suplico, ya no sé que hacer. Salí de la universidad en el 2004 y encontré un buen trabajo pero a una hora de donde vivo originalmente, tenia a mi pareja y la relación continuaba y es más teníamos más libertad para estar juntos pero pasaron 2 años más y me di cuenta que quería más de la vida y no de él, en el 2007 decidí irme a viajar y él se molesto (porque no se lo comente, dice que lo mate en ese instante) y no sólo eso antes había tenido un roce bastante fuerte con su mamá, pero lo superamos y al parecer también lo del viaje, pero ya para el 2008 él se fue a vivir a otra ciudad mucho más lejos a 3 horas y media y yo me quede en el mismo pueblo., pero seguíamos juntos.
Y se sinceraba conmigo cuando lo iba a visitar a su ciudad donde se mudo y me decía que nunca me iba a perdonar (por lo del viaje) pero sin embargo yo le puse todo el empeño a la relación, con todo mi corazón luche un año por él a pesar de que él se había mudado, pero todo fue inútil, lo que pasa es que también me iba a casar con él , y hoy en día esas palabras resuenan terriblemente en mi cabeza y mi corazón parece que se desgarra, que se hace añicos, que ya no late por que hoy en día sigo sola, con el mismo trabajo y peor aún trato de olvidarlo pero nunca pierdo el tiempo con pensar en retroceder el tiempo y no haber hecho las tonterías por las cual no salve mi relación, porque para colmo ya no hay hombre como él y créanme en eso ya no hay como él.
Y para colmo mi trabajo ya no me llena, tengo 5 años haciendo lo mismo todas mis compañeras han cambiado el rumbo de sus vidas y yo sigo igual, como estancada se podría decir, y si he salido con más hombres pero aunque trato de echarle ganas, hay son tan o quieren cama! Y bueno para colmo mi entorno laboral se ha vuelto terrible para mi al ver que todas son mamás o hacen cosas interesantes laboralmente, yo sigo igual y parece que he retrocedido en lugar de avanzar, de hecho no le caigo bien a ninguna de mis compañeras cosa que también me hace sentir mal y para colmo tuve una plática con mi papá esto no se lo he contado a nadie pero me dijo que él nunca me quiso tener y que no me quería, la verdad siento que ya no tengo ganas de vivir, no tengo un porqué y no niego que hay muchas veces que he pensado la forma en suicidarme, ya no quiero vivir, hay veces que sólo deseo estar en la cama, me duele venir al trabajo porque tampoco me llena, no siento alegría por nada. El sábado estuve con él , lloré y le suplique que volviéramos hasta incluso le dije que quería tener un hijo que aunque el se responsabilice y él me dijo que ya no me quería , me dolió escuchar eso pero también que le está yendo bien profesionalmente y que eso lo mantiene ocupado, ya no sé que hacer la verdad.
Quisiera salirme de trabajar y hacer miles de cosas ,para que ya nada me recuerde a él, pero otra cosa en mi contra la mendiga crisis económica (todos dicen cuiden su empleo, cuídenlo) pero hay veces que ya no aguanto simplemente ya no aguanto, ya no quiero vivir.. ya no tengo motivos por los cuales vivir, fui una tonta.

Ver también

M
maicol_5375559
9/12/09 a las 18:50

Hola maja.tranquila.
A MI TAMBIEN ME DEJO MI PAREJA LO PASE FATAL CAI EN UNA DEPRESION DE LA QUE AUN HOY ESTOY SALIENDO.TAMBIEN COMO TU, TUVE DECEPCIONES EN EL TRABAJO.MUCHA GENTE SE HA OLVIDADO DE MI PERO SABES TENGO LA CONCIENCIA SUPER TRANQUILA CREO QUE ES IMPORTANTE Y AHORA ME QUIERO MUCHISIMO Y LUCHO POR VOLVER A SER LO ALEGRE QUE SIEMPRE HE SIDO.Y VOLVERE A SER FELIZ.LLEGO UN MOMENTO QUE FUI A UN PSICOLOGO NECESITABA DESAHOGARME Y ME A TRATADO MUY BIEN Y ME HA AYUDADO MUCHO.LLEVO 2 AÑOS LUCHANDO A VECES ME HUNDIA UN POCO PERO PENSABA MAÑANA ESTARE MEJOR.AHORA SE LO DURO QUE ES UNA DEPRESION Y TE DIGO DE CORAZON QUE ANIMO Y QUE SIEMPRE QUE HA LLOVIDO A ESCAMPAO,Y QUE TENGAS MUCHA SUERTE QUE HAY GENTE QUE MERECE LA PENA .ANIMO!!

M
mencia_6746842
9/12/09 a las 20:13
En respuesta a maicol_5375559

Hola maja.tranquila.
A MI TAMBIEN ME DEJO MI PAREJA LO PASE FATAL CAI EN UNA DEPRESION DE LA QUE AUN HOY ESTOY SALIENDO.TAMBIEN COMO TU, TUVE DECEPCIONES EN EL TRABAJO.MUCHA GENTE SE HA OLVIDADO DE MI PERO SABES TENGO LA CONCIENCIA SUPER TRANQUILA CREO QUE ES IMPORTANTE Y AHORA ME QUIERO MUCHISIMO Y LUCHO POR VOLVER A SER LO ALEGRE QUE SIEMPRE HE SIDO.Y VOLVERE A SER FELIZ.LLEGO UN MOMENTO QUE FUI A UN PSICOLOGO NECESITABA DESAHOGARME Y ME A TRATADO MUY BIEN Y ME HA AYUDADO MUCHO.LLEVO 2 AÑOS LUCHANDO A VECES ME HUNDIA UN POCO PERO PENSABA MAÑANA ESTARE MEJOR.AHORA SE LO DURO QUE ES UNA DEPRESION Y TE DIGO DE CORAZON QUE ANIMO Y QUE SIEMPRE QUE HA LLOVIDO A ESCAMPAO,Y QUE TENGAS MUCHA SUERTE QUE HAY GENTE QUE MERECE LA PENA .ANIMO!!

Hay muchas gracias!!!
En verdad, muchas gracias , no creas tosdo me recuerda a él y me arrepiento no haberle hecho caso, pero te jurop que voy a tratar , hoy me senti poco depre.. pero vas a ver y qué te paso a tí si no es indiscresión'

M
maicol_5375559
10/12/09 a las :15
En respuesta a mencia_6746842

Hay muchas gracias!!!
En verdad, muchas gracias , no creas tosdo me recuerda a él y me arrepiento no haberle hecho caso, pero te jurop que voy a tratar , hoy me senti poco depre.. pero vas a ver y qué te paso a tí si no es indiscresión'

Hola!
HOLA MAS O MENOS YA TE LO HE CONTADO.YO ERA SUPERFELIZ Y POR VARIOS CAMBIOS EN MI VIDA PUES ME FUI HUNDIENDO,AISLANDO.NO CONFIABA EN NADIE.CON LA AYUDA DE UNA PSICOLOGA Y CON FUERZA DE VOLUNTAD ESTOY RECUPERANDOME.LA DEPRESION PARA MI ANTES ERA UNA BOBADA AHORA SINEMBARGO SE QUE ES MUY DURO .HOY ME SIENTO MUY ORGULLOSO DE HABERLA SUPERADO Y QUE MIS PADRES POR EJEMPLO VUELVAN A SONREIR.ES MUY DURO PORQUE NADIE TE ENTIENDE.PERO BUENO,LO QUE TE DIGO ES QUE ANIMO QUE LA GENTE QUE TE QUIERE ,TE QUIERE VER FELIZ.HAY VECES QUE NO PODRAS POR LO QUE SEA PERO SIGUE LUCHANDO Y QUIERETE MUCHO.ALOMEJOR TENER NOVIO O NOVIA NO ES LO MAS IMPORTANTE.YO NO TENGO NOVIA,PERO TENGO GENTE A LOS QUE AYUDO,ESCUCHO,HAGO REIR Y ESO PARA MI ES IMPORTANTE TAMBIEN.NO SOLO VIVIMOS PARA TENER NOVI@,CREO.MI TRABAJO ME LLENA MUCHO Y PARA MI ES MUY IMPORTANTE AHORA.EL APRENDER MAS Y SER MEJOR Y SI ALGUN DIA ME VUELVO A ILUSIONAR CON ALGUIEN PUES MEJOR.YO TE DIGO QUE ANIMO QUE SIEMPRE QUE HA LLOVIDO HA ESCAMPAO O NO?

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir