Foro / Psicología

Dedicado a mi hija valeria

Última respuesta: 25 de octubre de 2006 a las 12:58
S
suevia_10016422
24/10/06 a las 4:42

MI ANGEL LUCHADOR


Septiembre 15 de 2006








RECIENTEMENTE DIOS ME LLENO DE BENDICIONES CON MI SEGUNDO HIJO, DESPUES DE UN AÑO DE ESPERA Y DE MUCHAS ORACIONES, FINALMENTE FUI PREMIADA CON UN NUEVO REGALO VALERIA.CUANDO REZO CON MI HIJO, SIEMPRE LE DAMOS GRACIAS A DIOS POR TODAS LAS BENDICIONES QUE HA DERRAMADO SOBRE MI, MI ESPOSO, MI HIJO Y TODAS NUESTRAS FAMILIAS Y PEDIMOS A DIOS, QUE CUANDO LLEGARA MOMENTOS DIFICILES NOS DIERA EL VALOR Y LA FUERZA NECESARIA PARA ENTENDER Y ACEPTAR SU VOLUNTAD, FINALMENTE EL DIA LLEGOEN MI CUARTO MES DE EMBARAZO DECIDI RECHAZAR LA PRUEBA DE SANGRE QUE DETECTARIA ALGUN SINDROME O PROBLEMA CROMOSOMICO EN MI BEBE, CUALQUIERA QUE FUERA EL RESULTADO EN MI OPINION PERSONAL NO HARIA QUE YO DECIDIERA INTERRUMPIRLO..EL DIA DE HOY TENGO OCHO MESES DE EMBARAZO, HACE UN MES MI BEBE FUE DIAGNOSTICADA CON TRISOMIA 18 O SINDROME EDWARDS, DURANTE LOS SIETE DIAS QUE SE TOMO RECIBIR LOS RESULTADOS FINALES DE MIS EXAMENES, LE PEDI A DIOS QUE NO IMPORTABA CUAL FUERA EL PROBLEMA LA IBA A QUERER IGUAL, SOLO LE RECORDABA QUE NECESITABA QUE ME DIERA VALOR PARA PODER QUE MI ESPOSO Y YO SALIERAMOS ADELANTE CON ELLA.. PERO DIOS ME PUSO UNA PRUEBA MUCHO MAS GRANDE, LA MAS GRANDE QUE LE PUEDAN PEDIR A UNA MADRE. ENTREGAR A SU HIJO EN MANOS DE EL.EL 95% DE LOS NIÑOS CON TRISOMIA 18 NO SOBREVIVEN MAS DEL PRIMER AÑO DE VIDA, MUCHOS MUEREN EN MINUTOS,HORAS,DIAS O UNOS CUANTOS MESES, NADIE EN EL MUNDO ME PODRA DECIR CUANTO TIEMPO VOY A DISFRUTAR A MI HIJA.
EL DIA DE HOY APESAR DE LO DIFICIL Y DOLOROSA QUE HA SIDO ESTA PRUEBA EN NUESTRAS VIDAS, LE PIDO A DIOS QUE NOS PERMITA A NOSOTROS Y NUESTRA FAMILIA CONOCERLA, ABRAZARLA Y BESARLA, ESTOY DISPUESTA A ACEPTAR EL TIEMPO QUE DIOS HAYA DECIDIDO PARA ELLA, LA HE TENIDO CONMIGO 32 SEMANAS Y CUANDO HE SENTIDO DESFALLECER , ME HA RECORDADO QUE DEBO LUCHAR POR ELLA COMO ELLA LO HA ESTADO HACIENDO..VALERIA AUN NO NACE Y ME HA ENSEÑADO GRANDES COSAS..EL DESEO INMENSO QUE SE DEBE TENER DE LUCHAR POR VIVIR, LA OPORTUNIDAD QUE NINGUNA OTRA PERSONA EN EL MUNDO LA PUEDE DAR A SU HIJO: EL DERECHO DE NACER SEA COMO SEAN LAS CIRCUNSTANCIAS, ME HA ENSEÑADO QUE PRIMERO POR ENCIMA DE TODO ESTAN DIOS Y LOS HIJOS. AHORA VALORO MAS QUE NUNCA EL TIEMPO Y LA PACIENCIA QUE DEBO TENER CON MI HIJO MAYOR,CADA QUE PIENSO EN DECIRLE AL EL QUE ESTOY OCUPADA , RECUERDO EL POCO TIEMPO QUE A LO MEJOR NO TENDRE PARA VALERIA.NUNCA SABREMOS CUANDO EL TIEMPO VA A SER DEMASIADO CORTO PARA ELLOS.
NOS FALTA UN MES DE LUCHA, PERO MI CORAZON DE MADRE SIENTE QUE LO VAMOS A LOGRAR, A PESAR DEL DIAGNOSTICO COMO SINDROME NO COMPATIBLE CON LA VIDA: PARA NOSOTROS POR MAS DOLOROSA QUE PUEDA SER SU PARTIDA, ESOS MINUTOS,HORAS.,DIAS O MESES, VALDRAN LA PENA PARA VALERIA Y PARA NOSOTROS, PORQUE LE DIMOS LA OPORTUNIDAD DE VIVIR, DE CONOCER EL AMOR DE SUS PADRES, SU HERMANITO Y TODA SU FAMILIA QUE CON TANTO AMOR ESPERA CONOCERLA.. ESE TIEMPO SERAN MOMENTOS QUE JAMAS SERAN OLVIDADOS..
DEL DOLOR Y LOS OBSTACULOS EN LA VIDA PODEMOS APRENDER MUCHAS COSAS, MI HIJA ME HA ENSEÑADO QUE TODO EN LA VIDA TIENE UNA MISION Y CADA QUIEN HACE LO POSIBLE PARA ENCONTRARLA..ELLA APESAR DE NO NACER AUN, HA LOGRADO GRANDES COSAS
SI NECESITAS COMO MADRE HABLAR CON ALGUIEN PUEDES ESCRIBIR A: yovaleria2006@yahoo.com
GRACIAS tambien puedes entrar en mi pagina
www.trisomiavaleria.org

Ver también

A
ambra_5733055
25/10/06 a las 12:24

Dios los bendiga
Son tan hermosas tus palabras y me emociona leerlo, mi angel luchador "Genesis" vivio 18 horas, con membranas hialinas , no pudo ..hace 7 meses que se fue y parece que fue ayer,hoy dia estamos visitando la familia de mi esposo por primera vez familia que vivia en el extranejero y no conocia..nadie me pregunta por ella, nadie quiere hablar, yo lo quisiera, mostrarles su foto, su video que tengo, mas ..no lo preguntan.y yo no quiero tocar el tema para no hacerlos sentir mal.
Dios te bendiga a ti, a tu angel, y no perder las esperanzas de que pueda haber un milagro.
mi email es calijan@yahoo.com
Jannethe

W
weiwei_8683557
25/10/06 a las 12:37

Mamá y papá coraje
Siento la pérdida de vuestra chiquitina. Me ha emocionado muchísimo su página web, creo que es precioso lo que habeis hecho. Muchísimo ánimo para superar estos malos momentos. Debeis estar felices de la oportunidad de poder haber pasado 6 maravillosas horas con vuestro ángel, habrán sido 6 horas de amor intenso, una vida corta pero plena de amor.
con cariño.

W
weiwei_8683557
25/10/06 a las 12:58
En respuesta a ambra_5733055

Dios los bendiga
Son tan hermosas tus palabras y me emociona leerlo, mi angel luchador "Genesis" vivio 18 horas, con membranas hialinas , no pudo ..hace 7 meses que se fue y parece que fue ayer,hoy dia estamos visitando la familia de mi esposo por primera vez familia que vivia en el extranejero y no conocia..nadie me pregunta por ella, nadie quiere hablar, yo lo quisiera, mostrarles su foto, su video que tengo, mas ..no lo preguntan.y yo no quiero tocar el tema para no hacerlos sentir mal.
Dios te bendiga a ti, a tu angel, y no perder las esperanzas de que pueda haber un milagro.
mi email es calijan@yahoo.com
Jannethe

No nos entienden
A mí me pasó lo mismo, nadie de mi familia quiso nunca volver a hablar del tema, como por si no hablarlo no doliese. Me dolió incluso más, se necesitan palabras de ánimo y no las tuve. El tener un hombro sobre el que llorar, hablar desahoga, sólo tuve el de mi marido que siempre estuvo sufriendo a mi lado.
Hubo una temporada que no quise volver a ver a nadie de mi familia (tíos, primos, abuelos...), estaba demasiado dolida, por qué no me dieron el pésame por la muerte de mi hija? Nunca supieron si la había enterrado o incinerado ya que no preguntaron y obviamente no vinieron al entierro. El tiempo ha ido pasando y siguen sin decir nada pero ahora he conseguido volver a verles sin demasiado rencor. Hace 14 meses tuve a mi niño, un pillejín que me ha ayudado a volver a sonreir a la vida, a quere luchar por ser feliz, sin embargo, no quería que mi familia le conociese, me parecía muy falso si por mi niña no se preocuparon.
Mi corazón sigue dolido pero ahora, visto desde la perspectiva, creo que es simplemente que son más débiles que nosotras y no supieron afrontar la situación, no encontraron las palabras adecuadas y pensaron que el silencio era lo mejor, se equivocaron, pero tampoco les puedo odiar por ello.
Tú tienes algo muy valioso, el recuerdo de las 18 horas vividas con tu niña, vuestro momento que siempre estará presente.
Por qué no creas un álbum de tu hija, a mí sí que me gustaría ver las fotos de tu angelito.
Con mucho cariño.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir