Foro / Psicología

Empacando maletas con mis hijos

Última respuesta: 16 de julio de 2009 a las 3:20
A
aroma_9408250
14/7/09 a las 3:59

Hola a todas quienes han seguido, mi historia y me han servido de apoyo en este momento de mi vida, en este momento estoy empacando maletas y saliendo del hogar que con tanto anhelo pensé haber construido, es un paso muy dificil sobre todo porque es un paso que debo dar yo sola y explicarlo a mis hijos tratando de que les afecte lo menos posible, me siento como que abandono mi hogar, pero en el fondo se que aunque doloroso es lo correcto...
les resumiré mi historia, me casé a la edad de 20 años, pero ya teniamos un hijo, luego tuvimos a la nena, desde siempre él fué un hombre muy bueno, que decia que me amaba y que apoyaba muchoa mis hijos, pero nunca fué responsable en cuanto a lo económico, llevábamos 10 años juntos, lo apoyé en sus estudios universitarios, en la creación de su empresa, en todo aspecto de su vida, yo me dediqué al hogar, un dia le dije que me sentia aburrida que queria avanzar en mi profesión y que necesitaba de su apoyo, ese dia inició mi tragedia, me dijo que no habia nada que hacer por nosotros, que era mejor separarnos y me despidió de la empresa que creia que era NUESTRA. Le pedí que fuéramos a terapia, que lo intentáramos y él me decia que si necesitaba terapia fuera yo sola, nunca creí ver al hombre que amaba convertido en un ser tan frio. Y asi siguieron las cosas dejamos de hablarnos aunque viviamos bajo el mismo techo, varias veces buscó sexo y obviamente no cedí, le dije que solucionaramos las cosas primero y me respondia, no para hablar y quedar peleando mejor no. Yo traté pero se me fué saliendo del corazón con sus comportamientos y aparte de todo, me dejó sola economicamente con mis hijos, yo no tengo empleo y ahora me tocaba responder por sus medicinas, estudios y alimentos, hace 8 dias me dijo que se iba de viaje de negocios se depidió de los niños y salió con su maleta, en la mesa de la cocina dejó 25 dolares, para pasar 8 dias con mis dos hijos, sobra decir que en la casa no habia ni una caja de leche porque hace 6 meses no hace mercado, entonces me fui unos dias para donde mi mamá, luego mi hija enfermó y lo llamé para decirle que necesitaba dinero para los medicamentos y no se manifestó con nada, asi que este dia tomé impulso y he decidido irme con mis hijos para donde mis padres, él no se irá de aqui porque es la herencia que le dejó su madre, asi que me siento pésimo, tuve que hablar yo sola con mis hijos de lo que sucedia, y sacar las cosas sola y mañana será el dia que me iré a vivir allá, él no ha regresado y ahce dos dias no llama y sin embargo me siento como que lo abandono, no sé como actuar cuando el regrese y quisiera escuchar algunas palabras de vosotras, un beso

Ver también

I
inez_6991084
15/7/09 a las 20:10

Necesito urgentemente un consejo!!
ACTUALMENTE ESTOY DIVORCIADA, VIVI CASI 7 AÑOS CON MI EXESPOSO EN CASA DE MIS PADRES, TUVIMOS UN NOVIAZGO DE CASI 4 AÑOS Y PUES YO NO KERIA CASARME Y PUES LOGRO CONVENCERME Y NOS CASAMOS PERO NO TENIAMOS NADA ESTABLE, NI SIQUIERA UN LUGAR EN DONDE VIVIR, MUCHO MENOS DINERO Y ÉL NI SIQUIERA TENIA ESTUDIOS NI NADA QUE OFRECERME, NOS CASAMOS Y MIS PAPAS NOS APOYARON Y VIVIMOS AHI, ÉL SI TENIA TRABAJO Y SIEMPRE LO TUVO, PERO NO GANABA LO SUFICIFIENTE PARA SOSTENER UN HOGAR, ÉL EMPEZO A ESTUDIAR SU PREPARATORIA Y YO TERMINE DE ESTUDIAR MI CARRERA, DESPUES DE UN AÑO ME EMBARACE Y TUVIMOS UNA HIJA, ELLA AHORA TIENE 5 AÑOS, Y PUES MI EX, SIGUE ESTUDIANDO AHORA SU CARRERA DE ABOGADO, Y PUES SIEMPRE TUVIMOS MUCHOS PROBLEMAS DESDE EL INICIO, LLEGO A TAL GRADO DE DECIRME QUE YA NO ME KERIA Y PUES SE FUE DE CASA DE MIS PAPAS EN 3 OCASIONES, LA TERCERA OCASION QUE SE FUE YA TENIA SU CASA QUE OBTUVO A CREDITO POR MEDIO DE SU TRABAJO, Y PUES YO SUFRI MUCHO Y MAS POR Q PASARON MESES Y MESES EN QUE ESTABAMOS SEPARADOS EN LOS CUALES YO LE PEDIA INTENTARLO, DE HECHO LLEGAMOS A IR HASTA CON UNA PSICOLOGA Y EN SU CARA ME DIJO QUE YA NO ME KERIA Y SI KERIA PENSAR LO CONTRARIO PUES YA ERA MI PROBLEMA, LA CUESTION ES QUE YO NO TRABAJABA Y ERA SUMAMENTE DEPENDIENTE DE EL, YO EMPECE A TRABAJAR CUANDO MI HIJA CUMPLIO 2 AÑOS Y PUES SE ME PRESENTO UNA BUENA OFERTA DE TRABAJO Y ENTRE MUY RAPIDO A TRABJAR Y EMPECE A GANAR MAS Q ÉL, Y PUES ME EMPEZO A IR MUCHO MEJOR A Q ÉL, Y PUES A PARTIR DE ESO EMPEZARON MAS PROBLEMAS Y PUES ACABARON CON NUESTRA SEPARACION EN VARIAS OCASIONES. YO TENIA Q ACERCARME A EL PARA TENER RELACIONES Y MUCHAS VECES ME ALEJABA DE EL Y ME RECHAZABA Y PUES NI SIQUIERA LOS BESOS ME RECIBIA, Y YO OBVIO SUFRIA UN BUEN, SIN EMBARGO POR NUESTRA HIJA YO KERIA Q ESTUVIERAMOS JUNTOS, ASI PASO EL TIEMPO Y LOS MESES YA HABIAN TRANSCURRIDO, PASARON 6 MESES Y YO NO BUSCABA NINGUN TIPO DE RELACION CON OTRA PERSONA PERO DE LA NADA CONOCI A UN CHICO NUEVO EN MI TRABAJO Q A MI AL PRINCIPIO NO ME GUSTABA Y PUES LO EMPECE A CONOCER Y EMPEZAMOS A PLATICAR Y PUES ME LLEGUE A ENAMORAR DE EL, MI ESPOSO EN ESE ENTONCES LO SUPO POR MI HIJA Q SALIA CON NOSOTROS Y A LA CUAL SE GANO POR Q MI HIJA SE DA A QUERER Y ÉL LA TRATABA MUY BIEN Y JUGABA CON ELLA, LA COSA ES Q MI EX ME PIDIO Q REGRESARAMOS Q LO INTENTARAMOS UNA VEZ MAS Y PUES REGRESE Y DEJE AL CHAVO CON EL Q ESTABA SALIENDO, REGRESAMOS Y LAS COSAS NO SALIERON BIEN, YO ME SENTIA CONFUNDIDA POR Q EXTRAÑABA LA OTRA RELACION Y PUES MI ESPOSO RECORDABA POR MOMENTOS MI NOVIAZGO CON LA OTRA PERSONA Y CAMBIABA RAPIDAMENTE Y MUY SEGUIDO SU ACTITUD Y COMPORTAMIENTO, NO PUDO LIDIAR CON ESO, LA CUESTION ES Q VOLVIMOS A SEPARARNOS, Y ESTA VEZ PASARON COMO 8 MESES LA CUESTION ES Q YO SEGUIA SOLA Y MUY TRISTE POR NUESTRA SITUACION, EL YA VIVIA EN SU CASA AL IGUAL Q YO ESTABA SOLO Y PUES YO LE PEDIA REGRESAR Y NADA DE NADA, LA CUESTION ES Q IGUAL DE LA NADA UN AMIGO QUE TENGO DESDE HACE MAS DE 10 AÑOS ME CONTACTO Y EMPEZAMOS A SALIR, NOSOTROS SIMEPRE NOS GUSTAMOS PERO EL SE HIZO NOVIO DE MI HERMANA Y PUES NOSOTROS SIEMPRE PLATICABAMOS MUY BIEN Y TENIAMOS COMUNICACION MUY ESPORADICA PERO UNAS CHARLAS MUY AMENAS, LA CUESTION ES Q EMPEZAMOS A SALIR Y PUES NOS ENAMORAMOS MUY RAPIDO, TENIAMOS UNA RELACION COMO SI YA TUVIERAMOS AÑOS JUNTOS, NO LLEGAMOS A TENER RELACIONES SEXUALES, DE HECHO MI ESPOSO HA SIDO EL UNICO HOMBRE CON EL Q HE ESTADO SEXUALMENTE HABLANDO, SIN EMBARGO LOS BESOS DE AQUEL AMIGO ME GUSTABAN MUCHO, LAMENTABLEMENTE LO LASTIME CON MIS ACCIONES, YA Q POR SEGUNDA VEZ MI ESPOSO ME BUSCO Y ME DIJO Q ME AMABA Y Q KERIA Q REGRESARAMOS, PARA ESTO ÉL SE ENTERO DE Q YO SALI CON MI AMIGO, AL CUAL EL TAMBIEN CONOCE Y PUES LO LASTIME MUCHISIMO YA Q SEGUN LO CONSIDERABA UN AMIGO, LA CUESTION ES Q DEJE A MI AMIGO PARA REGRESAR CON MI ESPOSO, SIN EMBARGO YO SEGUIA IGUAL CONFUNDIDA Y PUES PENSABA EN MI AMIGO, Y SENTIA Q LO AMABA AUNQUE SENTIA Q MI LUGAR ERA JUNTO A MI ESPOSO Y LUCHAR POR NUESTRO MATRIMONIO. PARA NO HACER TAN LARGA LA HISTORIA, DECIDI DIVORCIARME DE MI ESPOSO PUESTO Q YO SEGUIA SALIENDO CON MI AMIGO Y KERIA TENER UNA RELACION CON EL, PUESTO Q IMAGINABA VERME REALMENTE FELIZ CON MI AMIGO EN UN FUTURO, ME DIVORCIE PERO AHORITA ESTOY PRACTICAMENTE SOLA, YA NO TENGO CONTACTO CON MI AMIGO, Y CON MI EX SIGO VIENDOLO Y SALIMOS CON NUESTRA HIJA, PERO YA LE DIJE A ÉL Q YO NO ME SIENTO ENAMORADA Y Q LAS POCAS VECES Q LO HE BESADO NO SIENTO NADA.

ESPERO NO HABERLES ABURRIDO CON ESTE CHORO QUE YA ME AVENTE, SIN EMBARGO QUISIERA UNA OPINION SINCERA Y PUES SABER SI YO SOY LA QUE HECHO MAL LAS COSAS Y QUISIERA SI ES Q PUDIERAN DARME UN CONSEJO. GRACIAS DE ANTEMANO.

A
aroma_9408250
16/7/09 a las 3:20

Gracias
Eneste momento sigo en casa de mis padres, afortunadamente aqui no les falta nada a mis hijos, les cuento que en mi pais, segun he leido, no existe dentro de la ley el llamado abandono de hogar, ya que segun nuestra ley toda persona es libre de estar con quien quiera o donde quiera, yo si asisti donde un juez de familia antes de venir y aunque le dije que no era seguro que lo hiciera pues ahi quedó registrada la visita y tercero, mi esposo nunca quiso registrar nuestro matrimonio ante notaria, por lo tanto estamos casados solo por la iglesia catolica y no legalmente hablando, si pienso hablar con él, porque hace 4 dias no llama ni a preguntar por los niños, para lo de la pensión y si se niega inicio el proceso. Muchas gracias a todos por sus consejos, la estoy pasando dificil pero mejor que cuando estaba allá sola.

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir