Foro / Psicología

Estoy a punto de la separacion...necesito un consejo

Última respuesta: 7 de abril de 2006 a las 20:45
G
ghania_8672069
6/4/06 a las :04

ESTOY POR CUMPLIR TRES AÑOS VIVIENDO EN UNION LIBRE PERO ESTOY TENIENDO PROBLEMAS CON EL POR FALTA DE COMUNICACION, FALTA DE APOYO HACIA MI. CUANDO PLATICO CON EL SIMPLEMENTE PARECE QUE LE ESTOY HABLANDO A LA PARED Y SE RIE, NO SE SI SEA POR NERVIOS Y SIMPLEMENTE POR BURLON. NO ENTIENDO, SOLO BUSCO QUE ESTE CONMIGO QUE ME APOYE, Y LO MAS IMPORTANTE QUE ME DE MI LUGAR COMO LO QUE SOY. PIENSO QUE NO ES NECESARIO FIRMAR UN PAPEL PARA QUE SEPA QUE SOY SU ESPOSA.
SU MADRE ME HA HECHO DESPLANTES NO ME PRESENTA CON SUS FAMILIARES COMO LA ESPOSA DE SU HIJO, TENGO QUE PRESENTARME YO SOLA Y ESTANDO MI MARIDO PRESENTE NO ME DA MI LUGAR Y ESO ME PONE TRISTE Y DESEPCIONADA DE EL, NO ME DEFIENDE CUANDO SE ENOJA SU MAMA CONMIGO Y ME CARA SUS MALAS CARAS, AL CONTRARIO MI ESPOSO ME HACE SUS CAROTAS PERO AMI, CON ESO QUIERE DECIR QUE ESTA DE PARTE DE ELLA Y YO SOY UN CERO A LA IZQUIERDA.
LEPREGUNTE QUE SI EL NO SENTIRIA FEO DE QUE YO NO LO PRESSENTARA COMO MI ESPOSO CON LAS PERSONAS QUE CONOZCO Y SIMPLEMENTE ME CONTESTO QUE NO, APAGUE LA LUZ Y LE DIJE...SIMPLEMENTE NO ME QUIERES LO SUFICIENTE...Y SE MOLESTO PORQUE LLORE HASTA NI ESO PUEDO HACER, ME DIJO QUE QUERIA PLATICAR CON EL Y ME PONGO A LLORAR. QUE PUEDO HACER SI NO SOLO ESO, LLORAR DE IMPOTENCIA DE CORAJE, NO SE COMO SOLUCIONAR ESTO. AYUDEMNE PORFAVOR

Ver también

I
ilune_6510265
6/4/06 a las :41

Me imagino
lo mal que debes sentirte siendo practicamente ignorada por tu pareja. Has hablado seriamente con el al respecto? Yo pienso que si no te pone caso cuando le hablas, no le interesas mucho. Disculpame si son crudas mis palabras, pero creo que si no te valora como pareja, si no te presenta a su gente, etc., le importas poco. Pero si lo quieres y estas dispuesta a luchar, hablale, planteale tu punto de vista. Pero una cosa, TU eres importante, tu eres valiosa, asi que no permitas que baje tu autoestima una persona que no te valora.
Cuidate, un abrazo

A
azra_8076769
6/4/06 a las 2:17

Amiga?????
despierta si el te esta haciendo ese desahire es por que enrealidad no te ve como esposo.
HOY MISMO DILE QUE SI NO TE RESPETA LO DEJARAS ASI DE SIMPLE ¿ SABES POR QUE?? POR QUE SI TE AMA TE DIRA QUE CAMBIARA SU ACTITUD Y ASI EN UNOS PAR DE AÑOS NO TE ESTARAS ARREPINTIENDO DE LOS AÑOS PERDIDOS...SOLO JUEGATELO AHORA Y PIENSA QUE EN ALGUN MOMENTO O LUGAR PUEDE HABER ALGUEN QUE TE RESPETE Y TE AME...
UN BESO LOREN.

G
ghania_8672069
7/4/06 a las 19:13

Gracias
solo para decirte que muchas gracias por tus palabras me hicieron mucho bien a el le dije que si le valia pues que se fuera que yo no queria vivir con una persona asi...y se fue pero solo se fue una noche y se quedo con una migo pero aldia siguiente regreso muy contento pero a la vez triste dijo que me habia extrañado mucho y por cierto que tuvo muchisimo frio y que me amaba.entonces si regreso es que lo penso y pues veamos aver como se porta de ahora en adelante lo estare checando. otravez gracias

G
ghania_8672069
7/4/06 a las 19:20
En respuesta a ilune_6510265

Me imagino
lo mal que debes sentirte siendo practicamente ignorada por tu pareja. Has hablado seriamente con el al respecto? Yo pienso que si no te pone caso cuando le hablas, no le interesas mucho. Disculpame si son crudas mis palabras, pero creo que si no te valora como pareja, si no te presenta a su gente, etc., le importas poco. Pero si lo quieres y estas dispuesta a luchar, hablale, planteale tu punto de vista. Pero una cosa, TU eres importante, tu eres valiosa, asi que no permitas que baje tu autoestima una persona que no te valora.
Cuidate, un abrazo

Gracias shadow y loren
por sus palabras de aliento segui el consejo, le dije que se fuera y en efecto se fue pero cuando regreso nos dijo que nos extraño a mis hijos y ami, el mismo nos lo hizo saber. espero que haya pensado las cosas porque si regreso luego luego es porque asi fue.

M
mimona_9444551
7/4/06 a las 20:45

Amigas del mismo dolor!!!
SE QUE ES QUE TE TRATEN COMO MUEBLE, QUE TE COMPAREN CON LA MADRE Y LO PEOR QUE TE IGNOREN SABES QUE ES LO QUE FALTA?????
PUES QUE AL RATO TE DEJE POR OTRA Y TE DIGA EL DESGRACIADO YA VETE YA TENGO OTRA PERSONA QUE ME QUIERE MAS QUE TU...
QUE ESPERAS PARA PONERLE UN ALTO ESTE MOUSTRO QUE NO TIENE CEREBRO Y MENOS SENTIMIENTOS, DILE SI YA NO ME QUIERES ME VOY PERO ESO SI HAZLE SABER QUE EL NO TE SUPO HACER FELIZ.
YO HICE ESO ME ESTOY DIVORCIADNO POR QUE PASE LO MISMO QUE TU Y AUNQUE ME DUELA Y MUCHO SIENTO QUE FUE LO MEJOR MI AUN ESPOSO ESTA CON LA OTRA Y CON SU MALDITA MAMA ESPERO QUE LE FUNCIONA PARA TODA SU VIDA POR QUE AMI ME ESPERA ALGO MUCHO MEJOR CON MI HIJITO Y DESEO DE TODO CORAZON QUE A TI TAMBIEN TE VAYA MEJOR ANIMO DEBES SALIR DE ETO.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram