Foro / Psicología

Mas tiran dos tetas que dos carretas

Última respuesta: 24 de octubre de 2006 a las 12:27
M
miriam_9747879
5/10/06 a las 22:21

LO QUE A MI ME A PASADO PARECE REALMENTE INCREIBLE, YO NO SE SI A ALGUIEN MAS LE HABRA PASADO PERO ASI ES COMO SUCEDIERON LAS COSAS:

EN EL MES DE ABRIL YO EMPECE A TRABAJAR COMO ENCARGADA EN UN SUPERMERCADO, LA PRIMERA SEMANA UNO DE LOS JEFES ME HABIA PROPUESTO SUBIR DE CATEGORIA, Y YO ACEPTE, TENIA QUE IR FORMANDOME JUNTO CON MI JEFE INMEDIATO PARA EN UN CORTO PLAZO DE TIEMPO (SEPTIEMBRE) OCUPAR SU PUESTO EN LA EMPRESA YA QUE EL IBA SER DESTINADO A OTRA CIUDAD, COMO MI JEFE NO ERA DE AQUI, BUSCO UN PISO COMPARTIDO, AL NO ENCONTRAR, UNA DE LAS CAJERAS LE OFRECIO SU CASA, TODO IBA BIEN, AQUI LA MENCIONADA CAJERA, CUMPLIA CON SU OBLIGACION, Y MI JEFE INCLUSO SE FIJO EN UNA AMIGA MIA, TODO IBA BIEN Y LOS JEFES ESTABAN CONTENTOS CON NOSOTROS, ESO SI LO QUE ELLOS NO SABIAN ERA QUE MIENTRAS MI JEFE ESTA POR AHI, YO ESTA EN SUPER DOBLANDO TURNOS TODOS LOS DIAS, LO HACIA CON GUSTO PARA DEMOSTRAR QUE PODIA HACERME CARGO DE LA TIENDA, CUANDO MI AMIGA Y MI JEFE SE CANSARON EL UNO DEL OTRO, AYYYYYY!!!!!!! HAY LLEGO MI PROBLEMA. LA CAJERA QUE VIVIA CON EL, DECIDIO QUE QUERIA VACACIONES EN NAVIDADES Y NO 15 DIAS SINO DICIEMBRE Y ENERO, Y MI JEFE SE LAS PROMETIO, DESPUES DECIDIO QUE DIAS IR A TRABAJAR Y QUE DIAS NO, MI JEFE SE LO CONSINTIO, QUERIA COBRAR MAS, Y MI JEFE LE PAGO DE LA CAJA FUERTE DE LA TIENDA, DECIDIO LLEGAR TARDE TODOS LOS DIAS AL TRABAJO SIN QUE NADIE LE DIJERA NADA, PERO CUANDO TAMBIEN DECIDIO, QUE YO NO ERA SU ENCARGA, HAY ME CABREO.... EXIGI IGUALDAD RESPECTO A LAS OTRAS CAJERAS, Y LE DEJE MUY CLARITO QUE YO ERA SU JEFA Y QUE ME TENIA QUE RESPETAR Y OBEDECER, ENTONCES OCURRIO, TODOS NOS DIMOS CUENTA PERO NO LO QUERIAMOS ACEPTAR, ERA UNA TREPA E IBA A COMERME ENTERA, LUCHE POR MI PUESTO, POR SUPUESTO QUE LUCHE, CASI ME DEJO LA SALUD EN ELLO, METIENDO HORAS Y DEMOSTRANTO QUE ERA IMPRESCINDIBLE, PERO FUE ENTONCES CUANDO LLEGARON MIS ANSIADAS VACACIONES, UN DIA MI PADRE ME LLAMO Y CONTO QUE HABIA VISTO ALGO RARO EN EL SUPER, HAY SUPE QUE ESTABA DESPEDIDA, AL VOLVER DURANTE 3 DIAS DOBLE MIS TURNOS COMO SIEMPRE HACIENDO EL TRABAJO DE MI JEFE Y EL MIO, PARA QUE AL TERCER DIA Y SIN PREVIO AVISO, MI JEFE VINIERA A LAS 11 DE LA NOCHE A DECIRME QUE NO VOLVIERA, QUE ESTABA DESPEDIDA CON UNA NO RENOVACION DE CONTRATO, DE TODO ESTO SOLO E PODIDO SACAR UNA CONCLUSION, MAS VALEN DOS TETAS QUE DOS CARRETAS, DE QUE ME SIRVIO METER TANTAS HORAS Y DEMOSTRAR CUANTO VALIA, SI AL FINAL, LO QUE CONTO FUE TIRARSE AL JEFE, PERO COMO YO NO LO HICE FUI A LA CALLE Y AHORA LA CAJERA FOLLADORA, OCUPA MI LUGAR

Ver también

T
tessy_9339109
8/10/06 a las 14:40

Deberías denunciar.
Deberías denunciar tu caso. Y nunca jamás dobles turnos porque nunca jamás te lo agradecerán. Y si encima no te los pagan en negro Hacienda te meterá un sablazo.

Jamás te fies de la palabra de un jefe ni de la palabra de nadie en el trabajo, fíate sólo de lo que te den por escrito. Las palabras, si no están en papel se las lleva el viento.

Pero busca pruevas, gravalo todo con cámara oculta.

En cuanto a tu compañera: es un patética que se falta al respeto ella misma. Cuando deje de ser joven y esté marchita ¿seguirá recurriendo al sexo? Eso tiene un nombre y empieza por P.


Besos y ánimo.

M
miriam_9747879
20/10/06 a las 11:56
En respuesta a tessy_9339109

Deberías denunciar.
Deberías denunciar tu caso. Y nunca jamás dobles turnos porque nunca jamás te lo agradecerán. Y si encima no te los pagan en negro Hacienda te meterá un sablazo.

Jamás te fies de la palabra de un jefe ni de la palabra de nadie en el trabajo, fíate sólo de lo que te den por escrito. Las palabras, si no están en papel se las lleva el viento.

Pero busca pruevas, gravalo todo con cámara oculta.

En cuanto a tu compañera: es un patética que se falta al respeto ella misma. Cuando deje de ser joven y esté marchita ¿seguirá recurriendo al sexo? Eso tiene un nombre y empieza por P.


Besos y ánimo.

Lo de esa empresa es muy fuerte
BUENOS DIAS:

GRACIAS POR TUS PALABRAS PERO ESTO YA NO LO PUEDO DENUNCIAR, ADEMAS YO ME FUI CON LA CABEZA BIEN ALTA Y SABIENDO QUE HABIA CUMPLIDO CON MI TRABAJO. LO QUE REALMENTE ME PREOCUPA ES MI FINIQUITO PUESTO QUE ME ESTAN DANDO LARGAS Y NO ME LO QUIEREN PAGAR, DICEN QUE ESPERE SENTADA QUE YA LLEGARA DENTRE DE ALGUN MES, YO SUPONGO QUE TENDRAN UNA FECHA LIMITE PARA PAGARMELO, E IDO A CCOO Y LO TENGO EN MANOS DE MI DELEGADO, AL CUAL LE PARECE INCREIBLE TODO LO QUE ME ESTAN HACIENDO, PERO BUENO, A CADA CERDO LE LLEGA SU SAN MARTIN, Y ESPERO QUE ESTOS TAMBIEN LES LLEGUE TARDE O TEMPLANO, DE MOMENTO YA HAN SUFRIDO UN ROBO POR NO DAR PARTE DE LA PUERTA DEFECTUOSA QUE TENIAN, Y ES QUE ESTE TIO ES UN SINVERGUENZA.

A
an0N_595450499z
24/10/06 a las 12:27
En respuesta a miriam_9747879

Lo de esa empresa es muy fuerte
BUENOS DIAS:

GRACIAS POR TUS PALABRAS PERO ESTO YA NO LO PUEDO DENUNCIAR, ADEMAS YO ME FUI CON LA CABEZA BIEN ALTA Y SABIENDO QUE HABIA CUMPLIDO CON MI TRABAJO. LO QUE REALMENTE ME PREOCUPA ES MI FINIQUITO PUESTO QUE ME ESTAN DANDO LARGAS Y NO ME LO QUIEREN PAGAR, DICEN QUE ESPERE SENTADA QUE YA LLEGARA DENTRE DE ALGUN MES, YO SUPONGO QUE TENDRAN UNA FECHA LIMITE PARA PAGARMELO, E IDO A CCOO Y LO TENGO EN MANOS DE MI DELEGADO, AL CUAL LE PARECE INCREIBLE TODO LO QUE ME ESTAN HACIENDO, PERO BUENO, A CADA CERDO LE LLEGA SU SAN MARTIN, Y ESPERO QUE ESTOS TAMBIEN LES LLEGUE TARDE O TEMPLANO, DE MOMENTO YA HAN SUFRIDO UN ROBO POR NO DAR PARTE DE LA PUERTA DEFECTUOSA QUE TENIAN, Y ES QUE ESTE TIO ES UN SINVERGUENZA.

Denuncialo, no te lo pienses
Es un caso claro de denuncia, lo primero porque el finiquito te pertenece y no te pueden negar a el mas cuando han sido ellos los que te han despedido y lo segundo y lo mas importante : por Mobbing.

Hoy en dia los casos de mobbing estan a la orden del dia, de hecho, si te sirve de consuelo yo estoy sufriendo uno actualmente en mi trabajo y pienso llevar el tema hasta las ultimas consecuencias. No me vale que por una trepa asquerosa resentida, acosandome psicologicamente yo este con mareos, malestar fisico y psiquico. Asi que pienso llevar el tema lejos. Tu tambien debes hacerlo. No es nada justo lo que te han hecho y no tengas miedo, es preciso que lo denuncies.

Suerte!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest