Foro / Psicología

Mi pareja es 20 años mayor que yo

Última respuesta: 23 de marzo de 2014 a las 10:02
R
ruixi_9408661
30/4/09 a las 23:31

BUENAS TARDES. HOY ESCRIBO CON EL FIN DE LEER LAS RESUESTAS QUE DEBAN DARME AL RESPECTO.
RESULTA QUE MI PAREJA TIENE 42 AÑOS Y YO 22, EL TIENE UNA NIÑA DE 6 AÑOS A LA QUE ADORO COMO NO TIENEN IDEA, QUIZAS TANTO COMO A EL. EN SU FAMILIA SABEN DE MI EXISTENCIA Y SU HIJA TAMBIEN. TODOS POR LO MUCHO O POCO QUE HE PODIDO HABLAR CON ELLO ME LO HAN HECHO SABER Y A AEL TAMBIEN. DE HECHO SU MAMÁ ES MUY CARIÑOSA CONMIGO. EL PROBLEMA ESTA EN QUE EN MI FAMILIA CUANDO SE ENTERARON PEGARON EL GRITO EN EL CIELO Y NO ME DEJAN TENER MUCHA COMUNICACION CON EL, PERO A COMO DE LUGAR ME LAS INGENIO Y LO HAGO. ESTAMOS PENSANDO EN CASARNOS (TOCARA A ESCONDIDAS PORQUE DE OTRA FORMA NO SE PUEDE). ACLARO QUE NO ES POR RABIA, SIMPLEMENTE QUEREMOS ESTAR JUNTOS Y COMPARTIR TODO LO QUE DIOS PERMITA. ES MU DIFICIL TODO LO QUE ESTOY PASANDO PORQUE ADEMAS DE QUE MI FAMILIA NO ESTA DE ACUERDO CON LA RELACION, ESTAMOS CASI A 10 HORAS DE ISTANCIA Y SU TRABAJO REQUIERE QUE VIAJE CONSTANTEMENTE. SOBRE ESO HEMOS HABLADO Y ESPERAMOS QUE MEJORE. A PESAR DE MI EDAD NO SOY PERSONA QUE ME GUSTE SALIR Y GASTARLE TODA UNA NOCHE A UNA FIESTA PREFIERO APROVECHAR EL TIEMPO LEYENDO. SE QUE EL POR LA EDAD YA HA VIVIDO MAS QUE YO, PERO POR MI FORMA DE SER CONCIDERO QUE PUEDO AMOLDARME A LA VIDA QUE ESCOJAMOS LLEVAR. (TRANQUILA EN CASA).

BENDICIONES Y GRACIAS POR LO QUE PUEDAN COMENTAR

Ver también

Oops ...

This page is temporary unavailable,

please try again later.

Reload | Back to homepage

H
huifen_9347175
5/4/10 a las 23:26

Mi pareja es 22 años mayor que yo!! y lo amo
HOLA, PUES LEI ESTE COMENTARIO Y ME INSPIRO A POSTEAR EL MIO, EN REALIDAD NO SE COMO SE DIERON LAS MARAVILLOSAS COSAS QUE HAN PASADO JUNTO A EL PERO EN REALIDAD LO AMO YO TENGO 26 Y EL 48 Y NOS LLEVAMOS DE MARAVILLA Y AUNQUE AL PRINCIPIO LAS COSAS ERAN ALGO CAUTELOSAS AHORA LOS DOS ESTAMOS ENTREGADOS AL 1000% A LA RELACION, EN MICASA TODAVIA NO SABEN SU EDAD AUNQUE SABEN QUE ES ALGO MAYOR PARA MI, PERO MIS PADRES SIEMPRE AHN RESPETADO MIS DECICIONES Y SE QUE ESTA VEZ NO SERA LA ECEPCION SI DECIDO HACER UNA VIDA JUNTO A EL, YA LO ESTAMOS PLANEANDO Y OJALA SEA PRONTO PORQUE EN REALIDAD NOS QUEREMOS MUCHO Y DESEAMOS ESTAR JUNTOS EL TIEMPO QUE DIOS NOS LO PERMITA...
EL TAMBIEN ESTA LEJOS SOLO 5 HORAS PERO ESO NO ES IMPEDIMENTO HEMOS MOVIDO CIELO MAR Y TIERRA PARA VERNOS Y ESTAR JUNTOSASI ES EL AMOR!
SUERTE A TODAS LAS PERSONAS QUE ESTEN ENAMORADAS COMO YO

R
ruyi_9400486
18/4/10 a las 5:03

"mi pareja es 20 años mayor que yo"
cuando nos conocimos yo tenia 25 y el 45 , hace 8 años que estamos juntos ,y cada dia nos queremos mas!! para el amor no hay edad!! adelante colombianita , no importa lo que opinen los demás . solo escuha a tu corazon!!

M
mini_9940983
17/3/12 a las 21:34
En respuesta a huifen_9347175

Mi pareja es 22 años mayor que yo!! y lo amo
HOLA, PUES LEI ESTE COMENTARIO Y ME INSPIRO A POSTEAR EL MIO, EN REALIDAD NO SE COMO SE DIERON LAS MARAVILLOSAS COSAS QUE HAN PASADO JUNTO A EL PERO EN REALIDAD LO AMO YO TENGO 26 Y EL 48 Y NOS LLEVAMOS DE MARAVILLA Y AUNQUE AL PRINCIPIO LAS COSAS ERAN ALGO CAUTELOSAS AHORA LOS DOS ESTAMOS ENTREGADOS AL 1000% A LA RELACION, EN MICASA TODAVIA NO SABEN SU EDAD AUNQUE SABEN QUE ES ALGO MAYOR PARA MI, PERO MIS PADRES SIEMPRE AHN RESPETADO MIS DECICIONES Y SE QUE ESTA VEZ NO SERA LA ECEPCION SI DECIDO HACER UNA VIDA JUNTO A EL, YA LO ESTAMOS PLANEANDO Y OJALA SEA PRONTO PORQUE EN REALIDAD NOS QUEREMOS MUCHO Y DESEAMOS ESTAR JUNTOS EL TIEMPO QUE DIOS NOS LO PERMITA...
EL TAMBIEN ESTA LEJOS SOLO 5 HORAS PERO ESO NO ES IMPEDIMENTO HEMOS MOVIDO CIELO MAR Y TIERRA PARA VERNOS Y ESTAR JUNTOSASI ES EL AMOR!
SUERTE A TODAS LAS PERSONAS QUE ESTEN ENAMORADAS COMO YO

Mi novio es 15 años mayor y lo adorooo
holaaa me anime a contarles mi experiencia, si bien no llevamos mucho tiempo en este año y medio de relacion me ha hecho la mujer mas feliz del mundo, el tiene 39 y yo 24.....mis padres lo aceptan, aqui lo unico es q no queremos casarnnos y mis papas no tienen bien visto la union libre....pero mientras soy muy feliz lo amoooo y la diferencia no ha sido mayor problema entre nosotros....saludos =)

S
sadaf_5926076
18/3/12 a las 11:21

¿a quien crees que ayudas así?
Como "su trabajo consiste en viajar, vas a pasar mucho tiempo sola, y él seguramente tendrá otras mujeres".
O sea, que todos los conductores, transportistas, repartidores, representantes, pilotos, auxiliares de vuelo, marinos, comerciales, miembros de ong de cooperación y desarrollo, técnicos de asistencia en carretera, guardias civiles,...
Todos ellos tienen otras mujeres, según tu claro criterio. ¿Te salen las cuentas? Creo que no somos suficientes en el planeta para saciar tanta necesidad.
No sé si conocerás a algún viajante.

S
sidi_6012000
23/3/14 a las 9:59
En respuesta a mini_9940983

Mi novio es 15 años mayor y lo adorooo
holaaa me anime a contarles mi experiencia, si bien no llevamos mucho tiempo en este año y medio de relacion me ha hecho la mujer mas feliz del mundo, el tiene 39 y yo 24.....mis padres lo aceptan, aqui lo unico es q no queremos casarnnos y mis papas no tienen bien visto la union libre....pero mientras soy muy feliz lo amoooo y la diferencia no ha sido mayor problema entre nosotros....saludos =)

Consulta
Hola yowseta , me llamo mucho la atención tu testimonio, ya que yo me estoy conociendo con un hombre 16 años mayor que yo. La cosa es que nunca me enganche con alguien tan mayor, pero la verdad es que me atrae y me gusta,la verdad me gustaría poder intentar algo con el, pero me da mucho miedo porque me preocupa el que diran los demás. Me siento muy acomplejada con este tema de la edad, que de ultima es muy cultural,no es una regla. Pero si fuera por mi, intentaría algo, ya que me gusta el chico. Lo bueno de el es que no tiene hijos.

S
sidi_6012000
23/3/14 a las 10:02
En respuesta a sidi_6012000

Consulta
Hola yowseta , me llamo mucho la atención tu testimonio, ya que yo me estoy conociendo con un hombre 16 años mayor que yo. La cosa es que nunca me enganche con alguien tan mayor, pero la verdad es que me atrae y me gusta,la verdad me gustaría poder intentar algo con el, pero me da mucho miedo porque me preocupa el que diran los demás. Me siento muy acomplejada con este tema de la edad, que de ultima es muy cultural,no es una regla. Pero si fuera por mi, intentaría algo, ya que me gusta el chico. Lo bueno de el es que no tiene hijos.

Ey
aaa..el tiene 38 y yo 22

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram