Foro / Psicología

Quiero salir de una relacion y no puedo

Última respuesta: 20 de noviembre de 2004 a las 7:49
X
xiao_6450682
17/11/04 a las 20:06

HOLA A TODOS, SOY UNA MUJER DE 25 AÑOS, SOLTERA, HIJA UNICA, JAMAS HE TENIDO PROBLEMAS EN MI HOGAR, TENGO UNOS PADRES MARAVILLOSOS CON QUIENES SIEMPRE HE SIDO MUY FELIZ. LLEVO UNA RELACION CON UN MUCHACHO DE 28 AÑOS DESDE HACE 6 AÑOS. EN ESTE TIEMPO HEMOS TENIDO PROBLEMAS Y TAMBIEN TIEMPOS FELICES. PERO ULTIMAMENTE HAN OCURRIDO CIERTAS COSAS QUE QUIERO ENTENDER Y NO PUEDO. ASI POR EJEMPLO, YO CUMPLO AÑOS EL DIA 30 DE SEPTIEMBRE, Y EL DIA ANTERIOR A ESTE, MI NOVIO, SE EMBORRACHÓ CON SUS AMIGOS, DE TAL MANERA QUE EL DIA DE MI CUMPLEAÑOS, SE LEVANTÓ TARDE, LLEGÓ TARDE A SU TRABAJO Y OBVIAMENTE SALIÓ MAS TARDE DE LO ACOSTUMBRADO PARA REPONER LAS HORAS QUE NO HABIA TRABAJADO. LLEGÓ A MI CASA Y TUVE QUE IR CON EL A COMPRAR MI PASTEL DE CUMPLEAÑOS, SENTI QUE TODO SE DABA SOLO POR SIMPLE OBLIGACION Y ME SENTI TERRIBLE. A MI ME GUSTAN LAS SORPRESAS Y EL LO SABE PERO EN TODO EL TIEMPO QUE HEMOS ESTADO JUNTOS NO ME HA DADO NUNCA UNA SORPRESA. EN LAS ULTIMAS SEMANAS SE HA QUEDADO SIN TRABAJO Y SI YO NO LE DIGO Y NO LE DOY IMPRIMIENDO SU HOJA DE VIDA, EL NO LO VA A DEJAR EN NINGUNA PARTE. MI PRIMO QUE ES COMO UN HERMANO PARA MI SE CASÓ EL DIA 30 DE OCTUBRE E INVITÓ A MI NOVIO AL MATRIMONIO, PERO EL DIA ANTERIOR A ESTE, MI NOVIO SE EMBORRACH DE NUEVO Y LLEG AL OTRO DIA AL MATRIMONIO DE MI PRIMO QUE ERA A LAS 11 DE LA MAÑANA, A LAS 3 DE LA TARDE. AL MOMENTO DE RECLAMARLE SE PORT MUY GROSERO CONMIGO Y POR EL COMPROMISO DE LA FIESTA, ME TOC APARENTAR QUE ESTABA BIEN CON EL Y FUE TAN DURO QUE ME TOCO BEBER HASTA PERDER LA RAZÓN TANTO QUE NO PUDE MANEJAR DE REGRESO A CASA. AL OTRO DIA TUVE UNA INFECCION BARBARA PORQUE HACE 10 AÑOS NO BEBIA ASÍ. Y EL (MI NOVIO) ESTABA AL LADO MIO EN MI CAMA, COMO UN NIÑO, FASTIDIANDOME, ARRIMANDOSE EN MI, HASTA QUE ME ARTÓ Y TUVE UNA PELEA CON EL. LO QUE ULTIMAMENTE ESTÁ PASANDO ES QUE LLEGAN MENSAJES A SU CELULAR CUANDO ESTÁ CONMIGO Y CUANDO YO LE PREGUNTO QUIEN SE LOS ENVIÓ, RESPONDE CON GROSERIAS O NO RESPONDE. HASTA QUE LO ENCONTRÉ HABLANDO POR TELEFONO DESDE MI CASA CON ALGUIEN Y CUANDO LLEGUÉ EMPEZÓ A HABLAR MUY DESPACITO Y YO TUVE QUE DECIRLE QUE CORTE LA LLAMADA PARA QUE EL LO HAGA. LUEGO DIJO QUE A MI NO DEBIA IMPORTARME CON QUIEN SE MENSAJEA,
NI CON QUIEN HABLA, HASTA QUE POR ÚLTIMO DIJO QUE TOME SU EJEMPLO, QUE A ÉL NO LE INTERESABA CON QUIEN YO ME MENSAJEO NI CON QUIEN YO HABLO, PORQUE SEGUN EL CONFIA EN MI, PERO ESTAS PALABRAS FUERON MUY CRUELES. DESPUES ME DIJO QUE CON QUIEN EL HABLA SON AMIGOS QUE TENIAN PROBLEMAS Y QUE PARA QUE ME VA A CONTAR ESAS COSAS, PORQUE YO NO PODIA AYUDAR A SUS AMIGOS. YO LE DIJE ENTONCES QUE NI A MI ME ESCUCHA Y ME AYUDA CON LA ATENCIÓN QUE LA HACE CON ESAS PERSONAS Y ME DIJO QUE A MI ME AYUDABA COMO A CUALQUIERA Y YO QUE PENSABA QUE ERA ESPECIAL. SIENTO QUE LO AMO PERO ESTOY MUY DECEPCIONADA, EL PROBLEMA ES QUE NO SE DE DONDE SE SACA EL VALOR PARA DECIR BASTA, SE ACABO. ALGUIEN LO SABE?.




































Ver también

H
hanin_9893847
17/11/04 a las 21:57

Nadie tiene respuestas
Hola amiga,te leo y entiendo perfectamente por lo que pasas.Tb a mi me paso esto mismo en tiempo de novios,ahora estoy casada y nada ha cambiado.Siempre esperas ese cambio de actitud pq quieres a alguien y al final,al menos mi caso es que con el matrimonio los problemas se acentuan.El que es egoista lo es hasta la muerte.No te digo mas que si no sientes q tu relacion es buena,si cuestionas si puedes llegar a ser feliz con ese tipo,si no tienes las cosas claras y si mas que hacerte volar lo q te hace sentir es fatal,reordena tus ideas y tus sentimientos y valora si verdaderamente merece la pena seguir con el.Animo y ponle las cosas claras,dale un ultimatum,tomate un tiempo y ponlo a prueba,si sigue igual,no se,pero piensate si lo mejor es dejarlo.El mundo esta lleno de hombres marvillosos,eso dicen,quizas ese no lo sea tanto.A POR OTRO POLLO NENA.Aun tienes tiempo.Besos

U
utman_6004482
20/11/04 a las 7:49

Déjalo.
Ojo, te lo dice un hombre, déjalo, sé fuerte contigo misma, dile que ya, que todo se acabó, que no quieres más nada, pero dale las razones, las mismas que nos dices aqui a una cuerda de extraños, pero déjalo de un sólo golpe, sin avisar, Pídele un tiempo, oblígalo a q no te busque, no te llame, nada, hazlo sufrir, un mes, un mes y medio, pero que él no sepa bajo ningún concepto que estás sufriendo, cuando te llore, patalee, chille, y vuelva pidiendo e implorando perdón, escúchalo, si en ese momento, él, al menos logró comprender en un 30% tus carencias, dile las que no comprendió, que te oiga, dile TODO, pero ABSOLUTAMENTE TODO lo que sientes, piensas y necesitas y dale otra oportunidad, si vuelve a caer, búscate otro, porque serás infeliz toda tu vida.

Ojo, si él no te busca, olvidalo también porque no te quiere. (aunque nunca te lo diga).

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest