Foro / Psicología

Como socializar? necesito una respuesta! xfa!!

Última respuesta: 22 de abril de 2007 a las :18
S
sokhna_6752130
21/4/07 a las 5:35

Hola!
El problema es q a mi me cuesta mucho socializar y no soy de naturaleza "habladora", y disfruto mas el silencio. Tambn todos estos ultimos años me he cerrado a mi grupo de amigos, los de siempre y estamos como garrapata de arriba a abajo..
El problema es que decidi meterme en un curso de ingles, y ahi no tengo a mis amigos, y voy a tener q tratar nueva gente, me da miedo q la gente me rechaze y kede sola, cosa x la q ya he pasado anteriormente.. Y ha pasado mucho tiempo para llegar a lo q soy ahora y tener a mis amigos.. Temo q pase mucho tiempo para q haga amigos en el curso, y me voy a sentir sola..
Lo que kiero saber, es cómo lograr ser mas sociable, agradable, mas conversadora y tener amistades rapidamente.
Gracias!
Respondame por favorrrr!!

Ver también

O
onofra_6285855
21/4/07 a las 17:36

Hola
YO TENGO TUS MISMOS PROBLEMAS. ACTUALEMTE STOY LLEDO A UNA SICOLOGA Y ME ACONSEJA A SER MAS SIMPATICO, LANZARME A CONVERSAR A LOS DEMAS. LO ESTOY INTENTANDO Y HABLO MAS CON MIS COMPAÑEROS. CUANDO VALLAS AL CURSO SALUDA A TUS COMPAÑEROS Y PREGUNTALES SI LLEVAN MUCHO ESTUDIANDO INGLES, SI LES GUSTA VER PELICULAS EN INGLES. LO DEL RECHAZO MA HA PASADO, PERO ULTIMEMENTE PASO DE ESA GENTE Y ME DA IGUAL LO Q PIENSEN DE MI, PERO SI NO DICES NADA INAPROPIADO SI SE MOLESTAN ES SU PROBLEMA NO EL TUYO.

S
sokhna_6752130
22/4/07 a las :18
En respuesta a onofra_6285855

Hola
YO TENGO TUS MISMOS PROBLEMAS. ACTUALEMTE STOY LLEDO A UNA SICOLOGA Y ME ACONSEJA A SER MAS SIMPATICO, LANZARME A CONVERSAR A LOS DEMAS. LO ESTOY INTENTANDO Y HABLO MAS CON MIS COMPAÑEROS. CUANDO VALLAS AL CURSO SALUDA A TUS COMPAÑEROS Y PREGUNTALES SI LLEVAN MUCHO ESTUDIANDO INGLES, SI LES GUSTA VER PELICULAS EN INGLES. LO DEL RECHAZO MA HA PASADO, PERO ULTIMEMENTE PASO DE ESA GENTE Y ME DA IGUAL LO Q PIENSEN DE MI, PERO SI NO DICES NADA INAPROPIADO SI SE MOLESTAN ES SU PROBLEMA NO EL TUYO.

Hola!
gracias x tu consejo.. lo voy a seguir.. y pues espero q me vaya bn..

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir