Foro / Psicología

Despues de decir te amo, ahora dice te quiero.

Última respuesta: 22 de febrero de 2005 a las 17:27
R
rem_6531464
22/2/05 a las 16:54

Mi caso es el siguiente, tenía una relación que duró 9 meses que para mí fue maravillosa, me desviví en detalles para él. Sin embargo hace no menos de dos semanas él empezo a cambiar de actitud estaba mas frio y hostil. Hasta que me dijo: TE QUIERO UNICAMENTE COMO AMIGA. despues de todo lo q pasamos. Me siento muy mal sin embargo..ayer fui a su casa para recoger unos libros, y él se puso a llorar. Yo no se, si no me quiere porque llora? él dice que se siente mal porque las cosas no hayan funcionado. Lo que me duele es que nisiquiera me haya pedido un tiempo, sino que me dijo: NO FUNCIONAMOS.
Pero es obvio que eso no se lo voy a reclamar, solo lo guardo para mí.
Despues fuimos al cine (como amigos) fuimos a estudiar juntos..como amigos también.

Yo sé (porque lo siento y porque lo dice) que me quiere. Pero ya no me ama. Que debo hacer? Yo deseo regresar con él.

Para el fui muy importante ya que me presento a sus padres, me lleno de cariño y siempre me cuido.

Pero mi pregunta es: ¿SE PUEDE DEJAR DE AMAR ASI TAN RAPIDO?
ustedes creen que deba seguir viendolo?

Ayer yo le pregunte si era buena idea seguir encontrandonos. Y él me dijo que no lo sabía, que le gustaba estar conmigo. Y que habían dos opciones: O nos seguíamos viendo aceptando que seremos amigos. O quizá pueda pasar que nos sorprendamos con un beso y quiza las cosas funcionen.

Pero que no sabía mas.

Ayer me moría por abrazarlo, por besarlo, tomarlo de la mano y decirle que lo amaba pero no lo hice y él tampoco, sólo me contaba de sus cosas y anecdotas y nada más.

Nose que piensen. A veces los que estamos enamorados nos cegamos, y hacemos muchas tarugadas. Yo por ejemplo, no se que hacer. Y aunque el me haya dicho que no me quiere como antes yo guardo la esperanza que algún día me diga: me he dado cuenta que si te amo.

No se si seria buena idea decirle que lo intentemos una vez más. Ustedes que creen?

El otro día que se lo dije (que por cierto el estaba d mal humor) ME DIJO QUE ENTENDIERA QUE YA NO ME QUIERE, QUE SOLO COMO AMIGOS.

Y después el me dijo (ya de una forma mas bonita) que no me quiere lastimar.

A ustedes les ha pasado algo así?

Ver también

O
oriana_6207502
22/2/05 a las 17:19

Me paso lo mismo que a ti
HOLA MI NOMBRE ES LIZ, DEJAME DECIRTE QUE AMI ME PASO ALGO PARECIDO, PERO CON LA DIFERENICA DE QUE YO SI ME CASE CON EL, YO NO SE SI TU SEAS CASADA O EL SOLO ERA TU NOVIO, PERO NO TE ESTANQUES EN UNA RELACION ASI, ES MUY DAÑINA, PORQUE TU ERES LA UNICA QUE TE ESTAS DAÑANDO, NO TE OBSESIONES, YO SE QUE CUESTA MUCHISIMO TRABAJO CUANDO UNO AMA DE VERDAD, PERO CREEME AMIGA QUE DE AMOR NO TE MUERES, SOLO RECUERDA QUE TU VALES MUCHO, MIRA YO DURE 2 AÑOS DE NOVIAZGO CON EL Y 2 AÑOS Y MEDIO DE MATRIMONIO, UN DIA EL SIMPLEMENTE ME DIJO QUE YA NO ME AMABA QUE ESTABA ENAMORADO DE OTRA Y SIMPLEMENTE ME DEJO, YO YA TENGO DE SEPARADA 1 AÑO, MIRA YO ESTABA DISPUESTA A DEFENDER MI MATRIMONIO A CAPA Y ESPADA, ME OBSESIONE TANTO, QUE YO SOLA ME LASTIME, PERO NUNCA PUDE RECUPERARLO, EL DICE Y HACE COSAS QUE ME DESEQUILIBRIAN MUCHISIMO, EL VIVE CON ELLA Y YA TIENEN 1 HIJO, PERO AUN ASI YO SE QUE NO ME AMA, QUE SI YA ME LO DIJO UNA VEZ ES PORQUE EL ESTA COMPLETAMENTE SEGURO DE ESO, YO AUN NO ME DIVORCIO PORQUE NO LO SE, HAY DIAS EN QUE A EL LE URGE DIVORCIARSE Y HAY DIAS EN QUE NO LO URGE, PORQUE LO NO HACE NO SE, PERO AMIGA SE FUERTE Y TU VALES MUCHO COMO MUJER, SI QUIERES SEGUIR PLATICANDO CONMIGO MI MEIL ES elizabeth_valdezvelarde@hotmail.com

SALUDOS.....

R
rem_6531464
22/2/05 a las 17:27
En respuesta a oriana_6207502

Me paso lo mismo que a ti
HOLA MI NOMBRE ES LIZ, DEJAME DECIRTE QUE AMI ME PASO ALGO PARECIDO, PERO CON LA DIFERENICA DE QUE YO SI ME CASE CON EL, YO NO SE SI TU SEAS CASADA O EL SOLO ERA TU NOVIO, PERO NO TE ESTANQUES EN UNA RELACION ASI, ES MUY DAÑINA, PORQUE TU ERES LA UNICA QUE TE ESTAS DAÑANDO, NO TE OBSESIONES, YO SE QUE CUESTA MUCHISIMO TRABAJO CUANDO UNO AMA DE VERDAD, PERO CREEME AMIGA QUE DE AMOR NO TE MUERES, SOLO RECUERDA QUE TU VALES MUCHO, MIRA YO DURE 2 AÑOS DE NOVIAZGO CON EL Y 2 AÑOS Y MEDIO DE MATRIMONIO, UN DIA EL SIMPLEMENTE ME DIJO QUE YA NO ME AMABA QUE ESTABA ENAMORADO DE OTRA Y SIMPLEMENTE ME DEJO, YO YA TENGO DE SEPARADA 1 AÑO, MIRA YO ESTABA DISPUESTA A DEFENDER MI MATRIMONIO A CAPA Y ESPADA, ME OBSESIONE TANTO, QUE YO SOLA ME LASTIME, PERO NUNCA PUDE RECUPERARLO, EL DICE Y HACE COSAS QUE ME DESEQUILIBRIAN MUCHISIMO, EL VIVE CON ELLA Y YA TIENEN 1 HIJO, PERO AUN ASI YO SE QUE NO ME AMA, QUE SI YA ME LO DIJO UNA VEZ ES PORQUE EL ESTA COMPLETAMENTE SEGURO DE ESO, YO AUN NO ME DIVORCIO PORQUE NO LO SE, HAY DIAS EN QUE A EL LE URGE DIVORCIARSE Y HAY DIAS EN QUE NO LO URGE, PORQUE LO NO HACE NO SE, PERO AMIGA SE FUERTE Y TU VALES MUCHO COMO MUJER, SI QUIERES SEGUIR PLATICANDO CONMIGO MI MEIL ES elizabeth_valdezvelarde@hotmail.com

SALUDOS.....

Gracias liz
Elizaeth muchas gracias por tu consejo. Disculpame si no se decir más..solo que estoy muy dolida. Pero tienes razón las heridas causados por amor aunque duelen NO MATAN. y siempre -mientras haya sangr en nuestras venas- tenemos que avanzar.

Un abrazo y muchísimas gracias por todo.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram