Foro / Psicología

Dios!!! k hago?? ando con mi jefe y lo amo

Última respuesta: 29 de septiembre de 2015 a las 23:14
A
an0N_845052299z
5/7/07 a las 1:51

Soy una chica de 24 años, soltera, crei estar enamorada de mi ex, pero el nunca se preocupo por llenar mi vida de algo mas q sexo. Hace 2 años trabajo para un buffete de abogados y consultores, ahi conoci al hombre que ha cambiado mi vida por completo, desde el primer momento senti atraccion por el, y cada dia crecia mas esta atraccion, el es uno de los accionistas del buffete, pero es demasiado especial cnmigo, siempre que venia me traia chocolates, bombones, chicles o galletas, siempre tenia algo lindo q decir de mi manera de trabajar, asi q yo me enamore en secreto de el, sabia q no podia ser, el ademas de ser mi jefe es casado, aunq he escuchado rumores de que ha querido separarse, xq no lo hace no lo se... Bueno, el punto es q lo veia como un amor imposible, algo q nunca iba a pasar, me encantaba pero nada de nada, hasta q un dia tuve un conflicto con un consultor q viene aki pero no es accionista de la empresa, y presente mi carta de renuncia, al verla el me dijo q no podia ser, q yo no me podia ir, q el iba a hablar con los otros 4 socios para ver cm se podia arreglar eso, y en serio, buscaron otro consultor y yo me kde trankila en mi puesto, a la semana siguiente nos quedamos solos despues de una reunion de gerencia, y el se me acerco por detras y me abrazo yo no sabia que hacer y le dije q q le pasaba licenciado?? al verlo me tomo la cara y me beso, de la manera mas bella y apasionada q lo han hecho, suena ... y lo se, pero en esos besos senti todo lo que nunca he sentido cn otros, me acariciaba la cara y me pasaba los dedos por el cabello tan tiernamente... Al terminar me pidio disculpas, me dijo q no podia evitarlo mas, que llevaba 2 años deseando hacerlo y siempre encontro fuerzas para no hacerlo, pero que al renunciar yo, el se dio cuenta que no puede estar sin mi, q no puede vivir sin mi. q el miedo de perderme es demasiado grande.
K hago?? yo siento q no puedo dejarlo ir, pero o kiero sufrir.Gracias por sus comentario

Ver también

E
eukene_9911320
15/2/08 a las 19:51

La verdad, mejor ni te involucres.
ES INVOLUCRARTE EN ALGO SIN GARANTIA, Y ES MEJOR QUE UNA VEZ QUE ESTE DEFINIDA LA SITUACION DE EL CON SU PAREJA.... Y DESPUES TOMES UNA DESICION ...PORQUE A LO MEJOR EL YA ANDAN O ANDABAN MAL Y TU ESTAS AYUDANDO PARA QUE ELLOS SE SEPAREN... YO TE RECOMIENDO QUE TENGAS PACIENCIA... Y NO PASES A SER LA AMANTE MEJOR VALORATE Y NO HAGAS SUFRIR A TERCERAS PERSONAS. PORQUE POR MUY DISCRETOS QUE SEAN TODO A UN FUTURO SE DESCUBRE. POR EL BIEN DE TODOS. ES EL CONSEJO QUE TE DOY.

R
rekia_8015901
10/2/09 a las 22:11

Un buen consejo
HOLA MI NOMBRE ES LUCRE TE CUENTO QUE ME PASO EXACTAMENTE LO MISMO QUE VOS...
YO SOY UNA SECRETARIA ADMINISTRATIVA Y EMPECE UN DIA EN LO CUAL ACA SON 4 MIS JEFES...Y EL PRINCIPAL DE TODOS ESE ES EL QUE ODIABA ERA MI SEVERO PERO OBVIAMENTE TIENE QUE HABER UNO QUE PONGA ORDEN POR QUE SINO ESTO SERIA UN LIO CUESTION DE QUE ENTRE Y DE LOS 4 TE ASEGURO QUE DOS SOND E LO PEOR ACOSTUMBRADOS A CABARET Y MUJERES ME TIRABAN PLATA ARRIBA DE LA MESA POR QUE OBVIO EDUCADAMENTE COMO ME ENSEÑARON LOS RECHAZABA HASTA QUE ME CANSARON Y EL OGRO QUE YO ODIABA MI JEFE PRINCIPAL PASO A ASER MI COMPINCHE...EMPEZAMOS A CHARLAR TODOS LOS DIAS Y TOMAR MATES CUANDO SE PODIA HASTA QUE UN DIA SE DIO QUE ME EMPECE A FIJAR EN EL MIENTRAS SU HISTORIA MATRIMONIAL VIENE A PIQUE YA QUE HACE 26 AÑOS QUE ESTA CASADO Y NO AGUANTA MAS ESA SITUACION YA, NI SE HABLAN CON SU SEÑORA SOLO ELLA PIENSA QUE MIENTRAS LE TRAIGA SU BUEN SUELDO PARA ELLA LO DEMAS ESTA DEMAS ELLA ESTA COMODA Y VIENDOLO Y SABIENDOLO POR EL TE JURO QUE ES VERDAD!!!
EN MI ENCONTRO CONTENCION YO LO ESCUCHO LO SACO DE SUS QUILOMBOS DE LA EMPRESA Y HOY SABES QUE? HOY CON 43 AÑOS EL Y 24 AÑOS YO TE ASEGURO QUE NOS AMAMOS CON LOCURA!! Y ESTAMOS VIENDO LA SITUACION PARA QUE PODAMOS ESTAR JUNTOS PARA SIEMPRE...
YO CREO QUE ESTO VA CON CAUTELA EL DEBE DEJAR A SU MUJER HE IR PRIMERO Y PRINCIPAL A VIVIR SOLO Y MANTENERSE HACIA EL RESTO SOLO COMO QUE DEBE VIVIR SU DUELO Y MIENTRAS TANTO YO ESPERO PARA PODER ESTAR CON EL DEL TODO.....HAY UN DETALLE YO TAMBIEN ME CASE HACE DOS AÑOS PERO ME ENAMORE DE MI JEFE !!! MI MARIDO NO ES LO QUE ESPERABA Y ME ARREPIENTO MUCHISIMO DE TODO Y DE HERIR EL CORAZON DE MI MARIDO ILUSIONANDOLO!!!

CONCLUSION: SI REALMENTE LO AMAS Y LA HISTORIA ES SERIA JUGATELA!!! QUE NUNCA TE VAS A ARREPENTIR Y TU VIDA ES TU VIDA LOS DEMAS QUE SE VAYAN AL DIABLO POR QUE VOS CUANDO TE VAYAS DE ESTE MUNDO LOS PREJUICIOS NO TE LOS VAS A LLEVAR SINO LA FELICIDAD QUE PUDISTES PASAR Y..."QUIEN TE QUITA LO BAILADO""" JAJAJA ESPERO QUE TE HAYA SERVIDO Y METELE PARA ADELANTE BESOTES Y SI QUERES ESCRIBIME A MI MAIL BESOS

O
onditz_8793013
13/2/09 a las 8:48
En respuesta a eukene_9911320

La verdad, mejor ni te involucres.
ES INVOLUCRARTE EN ALGO SIN GARANTIA, Y ES MEJOR QUE UNA VEZ QUE ESTE DEFINIDA LA SITUACION DE EL CON SU PAREJA.... Y DESPUES TOMES UNA DESICION ...PORQUE A LO MEJOR EL YA ANDAN O ANDABAN MAL Y TU ESTAS AYUDANDO PARA QUE ELLOS SE SEPAREN... YO TE RECOMIENDO QUE TENGAS PACIENCIA... Y NO PASES A SER LA AMANTE MEJOR VALORATE Y NO HAGAS SUFRIR A TERCERAS PERSONAS. PORQUE POR MUY DISCRETOS QUE SEAN TODO A UN FUTURO SE DESCUBRE. POR EL BIEN DE TODOS. ES EL CONSEJO QUE TE DOY.

No dices si es casado????????/
no conaste que era casado, pero las personas que opinaron dieron por hecho que si es.....sera prque los jefes siempre son casados no se...........si es casado deberias averiguar mas de su relacion, quiza por otras personas, no por el, pues los casados nunca dicen la verdad acerca de sus esposas. Te lo digo con conocimiento de causa, soy casada, he sido enganada por mi marido, he sabido por su propia las cosas que mi marido le decia a su amante y no eran ciertas, y tambien estoy en la otra cara de la moneda ahora, me sineto muy atraida por mi jefe, casado tambien y con hijos,,,,,y aunque no he pisado el palito, no creo que lo haga por que yo se como son estos hombres,,,,,,,

QUE HACER,,,BUENO SI ES CASADO VIVE LA AVENTURA Y NO TE ENAMORES POR QUE VAS A SUFRIR Y VAS A PAGAR EN CARNE PROPIA EL DANO QUE PUEDAN HACERLE A ESA MUJER, ........SI ES SOLTERA , ENTONCES DE QUE TE PREOCUPAS, SE FELIZ POR QUE NO HAY IMPEDIMENTO PARA ESTAR JUNTOS,,,,QUE SEA TU JEFE ESLO DE MENOS..

SUERTE EN TODO Y OJALA SALGA TODO BIENNNN

A
arij_6337371
7/5/09 a las 18:44

Sigue tu corazón, pero mantente alerta!
Hola amiga, soy nueva acá y me interesó mucho lo que te sucede. A mí me pasa algo similar, pero bueno entrémole a lo tuyo. Sigue tu corazón, esperaron dos años para el primer beso, mas sentían atracción el uno por el otro desde hace ya bastante tiempo e imagino que él no había querido hacertelo sentir porque está casado y sabe que eso está mal. Oye pero mucho ojo eh!!! Con todo el derecho que tienes, pregúntale el por qué no es feliz en su matrimonio y por qué no se divorcia. Hablen claro y si él quiere algo serio contigo luchará porque sean felices juntos. Aunque tenga hijos, no importa, él tendría que divorciarse de esa personita le hace más daño a sus hijos teniendo un ambiente tenso en casa, pero que nunk deje de ser un padre responsable. Muchas veces tenemos que tomar decisiones riesgosas, pero así es la vida, si no te va bien, aprendes de ellas.
Que todo te salga bien y que ese sea tu verdadero amor....Bendiciones

F
fauzi_6331281
8/7/09 a las 1:53

Nm (no mames)
mira pienso que eres una ... pero esta bien por que los hombres solo eso buscan

Z
zhour_8435106
29/9/15 a las 23:14
En respuesta a rekia_8015901

Un buen consejo
HOLA MI NOMBRE ES LUCRE TE CUENTO QUE ME PASO EXACTAMENTE LO MISMO QUE VOS...
YO SOY UNA SECRETARIA ADMINISTRATIVA Y EMPECE UN DIA EN LO CUAL ACA SON 4 MIS JEFES...Y EL PRINCIPAL DE TODOS ESE ES EL QUE ODIABA ERA MI SEVERO PERO OBVIAMENTE TIENE QUE HABER UNO QUE PONGA ORDEN POR QUE SINO ESTO SERIA UN LIO CUESTION DE QUE ENTRE Y DE LOS 4 TE ASEGURO QUE DOS SOND E LO PEOR ACOSTUMBRADOS A CABARET Y MUJERES ME TIRABAN PLATA ARRIBA DE LA MESA POR QUE OBVIO EDUCADAMENTE COMO ME ENSEÑARON LOS RECHAZABA HASTA QUE ME CANSARON Y EL OGRO QUE YO ODIABA MI JEFE PRINCIPAL PASO A ASER MI COMPINCHE...EMPEZAMOS A CHARLAR TODOS LOS DIAS Y TOMAR MATES CUANDO SE PODIA HASTA QUE UN DIA SE DIO QUE ME EMPECE A FIJAR EN EL MIENTRAS SU HISTORIA MATRIMONIAL VIENE A PIQUE YA QUE HACE 26 AÑOS QUE ESTA CASADO Y NO AGUANTA MAS ESA SITUACION YA, NI SE HABLAN CON SU SEÑORA SOLO ELLA PIENSA QUE MIENTRAS LE TRAIGA SU BUEN SUELDO PARA ELLA LO DEMAS ESTA DEMAS ELLA ESTA COMODA Y VIENDOLO Y SABIENDOLO POR EL TE JURO QUE ES VERDAD!!!
EN MI ENCONTRO CONTENCION YO LO ESCUCHO LO SACO DE SUS QUILOMBOS DE LA EMPRESA Y HOY SABES QUE? HOY CON 43 AÑOS EL Y 24 AÑOS YO TE ASEGURO QUE NOS AMAMOS CON LOCURA!! Y ESTAMOS VIENDO LA SITUACION PARA QUE PODAMOS ESTAR JUNTOS PARA SIEMPRE...
YO CREO QUE ESTO VA CON CAUTELA EL DEBE DEJAR A SU MUJER HE IR PRIMERO Y PRINCIPAL A VIVIR SOLO Y MANTENERSE HACIA EL RESTO SOLO COMO QUE DEBE VIVIR SU DUELO Y MIENTRAS TANTO YO ESPERO PARA PODER ESTAR CON EL DEL TODO.....HAY UN DETALLE YO TAMBIEN ME CASE HACE DOS AÑOS PERO ME ENAMORE DE MI JEFE !!! MI MARIDO NO ES LO QUE ESPERABA Y ME ARREPIENTO MUCHISIMO DE TODO Y DE HERIR EL CORAZON DE MI MARIDO ILUSIONANDOLO!!!

CONCLUSION: SI REALMENTE LO AMAS Y LA HISTORIA ES SERIA JUGATELA!!! QUE NUNCA TE VAS A ARREPENTIR Y TU VIDA ES TU VIDA LOS DEMAS QUE SE VAYAN AL DIABLO POR QUE VOS CUANDO TE VAYAS DE ESTE MUNDO LOS PREJUICIOS NO TE LOS VAS A LLEVAR SINO LA FELICIDAD QUE PUDISTES PASAR Y..."QUIEN TE QUITA LO BAILADO""" JAJAJA ESPERO QUE TE HAYA SERVIDO Y METELE PARA ADELANTE BESOTES Y SI QUERES ESCRIBIME A MI MAIL BESOS

Siempre que paso??
siempre como termino tu historia?? vivo algo parecido a ti en estos momentos ... siento que me volvere loca con esta situacion!!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest