Foro / Psicología

Escitalopram horroroso

Última respuesta: 10 de marzo de 2011 a las 17:24
8/3/11 a las 11:43

Hola estoy con esta medicación desde hace 3 semanas y me encuentro fatal, tengo muchas ganas de vomitar y lo peor no tengo fuerzas para nada, esto es normal?? no me siento nada bien, alguien ha pasado por esto?
gracias
un saludo

Ver también

8/3/11 a las 15:53


Ahora todos los psicólogos son dioses y los médicos y psiquiatras malvados que trabajan para Roche o qué??
Las cosas no son blancas o negras, hay que ver cada caso y buscar las mejores soluciones. Hay problemas que no se solucionan sólo con terapia, igual que hay otros que no se curan sólo con fármacos. Muchas veces una combinación de las dos cosas es la mejor opción.
Sí te doy la razón en que en nuestro sistema sanitario muchas veces los profesionales no tienen tiempo para hacer psicoterapia, por lo que, sobre todo en atención primaria, se tiende mucho a recetar fármacos directamente.

Si a una persona le sientan muy mal los medicamentos que le han recetado, lo que tiene que hacer es acudir al médico para que se los sustituya por otros que no le provoquen esos efectos.

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

10/3/11 a las 17:24

Lo tomo con protector de estómago...

Yo también lo estoy tomando, sólo llevo 3 días y la verdad es ke el primer día tenía angustia y dolor de estómago.
Ayer tomé protector y hoy también y la verdad es ke muy bien ya.

Me gusta

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram