Foro / Psicología

Estoy muy muy triste y me siento inferior a todo el mundo

Última respuesta: 9 de diciembre de 2011 a las 19:21
E
eliane_9015549
1/6/10 a las 13:55

TENGO 25 AÑOS Y LLEVO 10 AÑOS Y MEDIO CON MI PAREJA. ME VA GENIAL CON ÉL Y LO ES TODO PARA MI, VAMOS QUE NO ME IMAGINO MI VIDA SIN ÉL.
POR OTRO LADO SOY UNA CHICA QUE TENGO POCO PECHO Y CADERA ANCHA, HASTA AHORA, ME PREOCUPABA MUCHO POR MI PECHO, PERO BUENO TAMPOCO LLEGABA A OBSESIONARME. PERO ÚLTIMAMENTE NO SÉ QUÉ ME PASA QUE NO PARO DE PENSAR EN ELLO. MI NOVIO Y YO, SALIMOS CON OTRA PAREJA, QUE SIEMPRE ESTAMOS JUNTOS LOS 4, Y MI AMIGA ADEMÁS DE ESTAR DELGADA TIENE UN PECHO GRANDE, ENCIMA USA PUSH UP Y LLEVA ESCOTAZOS, SIEMPRE VA ASÍ Y YO CADA VEZ QUE LA VEO LLEGAR YA ME VENGO ABAJO. SIEMPRE ESTOY MUY PENDIENTE DE LOS OJOS DE MI NOVIO, DE VER SI LE MIRA EL ESCOTE, PORQUE YO NO PARO DE MIRARSELO CUANDO INTENTO HABLAR CON ELLA, ES IMPOSIBLE, Y COMO PARA MI ES UNA OBSESION ME PIENSO QUE MI NOVIO TB SE LO MIRA. ESTE FIN DE SEMANA, HEMOS TENIDO UNA BRONCA PORQUE LE DIJE QUE LE HABIA PILLADO MIRANDO CADA VEZ QUE ELLA SE AGACHA, O QUE CASI SIEMPRE SE PONE DE FORMA QUE AÚN SE LE RESALTAN MÁS. TODO ESTO ME ESTÁ REPERCUTIENDO, PORQUE ES QUE ME MIRO Y NO ME GUSTO, Y ME PIENSO QUE A MI NOVIO LE GUSTA ELLA, TOTAL QUE ESTO YA ES OBSESIÓN. LO ESTOY PASANDO MUY MAL, PERO NO LO PUEDO CONTAR EN MI CÍRCULO NI QUIERO. LO PEOR ES QUE ME ESTÁ REPERCUTIENDO EN MI, EN CUANTO A MI PAREJA PORQUE PIENSO QUE LE ATRAE.
POR FAVOR ESPERO ALGÚN ÁNIMO, O ALGUIEN QUE PUEDA AYUDARME, A MI AMIGA ES IMPENSABLE CONTARLE MI COMPLEJO, PORQUE ADEMÁS YO CREO QUE AUNQUE LO SABE LO HACE APOSTA O QUIZÁ COMO ESTOY ASÍ YA PIENSO MAL, PERO SIEMPRE QUE SALE CONMIGO LLEVA ESCOTE... AYUDA POR FAVOR

Ver también

A
an0N_804604499z
1/6/10 a las 17:16

Sin t..... no hay paraíso¡¡¡
Coque, disculpa la franqueza pero creo que te estás ahogando en un vaso de agua. ¿Sabes cuántos problemas verdaderamente serios tienen otras personas por allì?. Sin embargo, si esto te preocupa tanto amiga, sencillamente piensa en la posibilidad de colocarte prótesis si quieres ser más voluminosa. En mi país (desafortunamente) el regalo de 15 años que se les da a las niñas es un par de lolas; si no es algo tan costoso, piénsalo y cambia tu vida. Hoy vivimos en un mundo donde casi todas las mujeres pueden lucir como mises de pasarela, allí tienes una solución si estuvieras de acuerdo. Saludos

A
anjali_9069700
9/12/11 a las 18:28

Coque!!
No hagas caso de operarte los senos!! seguro que tienes otras facultades físicas o psíquicas a las que puedes sacarles más partido! si tienes poco pecho, sácale más partido a tus curvas, tu pelo, tu cara... Busca accesorios que te luzcan con tu pelo, o ropita nueva con la que te sientas más sexy, ponte unos bonitos tacones cuando quedes con tu amiga o pintate los labios de un color llamativo! algo que llame la atención de tu cuerpo, seguro que eres guapísima!! y más que tu amiga asik por qué acomplejarse por unos simples pechos???
a tu novio no le tiene por qué gustar tu amiga!! si lleva 10 años contigo significa que no le importan mucho los pechos no crees??
y trankila que es una obsesión que seguro que se pasará pronto!

G
galaye_8580597
9/12/11 a las 19:21


Linda todos tenemos nuestros defectos Veo que tu problema no es tanto del físico si no mental el autoestima lo tienes bajo cero debes aprender a quererte no resaltes lo malo solo lo bueno me gusto eso de las caderas anchas resalta eso linda la belleza esta en la variedad no solo en una característica que pasaría si todas las mujeres tuviesen super busto e.e que aburrido así que adelante y si tu novio no te aprecia pues ya aparecerá otro te lo aseguro

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram