Foro / Psicología

Fluoxetina y ojos secos

Última respuesta: 21 de junio de 2006 a las 22:33
14/5/06 a las 9:52

Hola de nuevo sigo con el tratamiento llevo 12 dias tomandolo 10 mg.

el problema que tengo aprate del bajon en la libido, es que se me secan los ojos y veo turbio.

como tengo miopia soy usuario de lentillas y estoy empezando a tener molestias.

es esto normal?

tengo que empezar a tomar 20 y no estoy muy seguro de seguir con el tratamiento?



Ver también

15/5/06 a las 1:50

Hola
Yo no note ese efecto en los ojos (llevo 3 semanas tomando 20mg) aunque si en la libido...ups!
en realidad no noto muchos efectos positivos todavia..
Pero es normal que con estos medicamentos la vision se torne medio borrosa.
Si estas yendo a un psiquiatra te convendria hablar con el y no suspender la medicacion por tu cuenta,ya que te podria jugar en contra.
Averigua en el oculista que medidas podrias tomar...quizas puedas usar colirio para refrescarte los ojos.
Tambien es cuestion de adaptacion al medicamento,toma unas 2 semanas hasta agarrarle el 'ritmo'.
Suerte.

Me gusta

19/6/06 a las 18:10

Yo igual
a mi también me pasa, y la verdad que es un poco jodido, yo empezé tomando 10 pero luego subimos a 20. LLevo 3 semanas y los ojos se me secan pero estoy algo mejor. lo de las lentillas nada, yo lo he dejado xq me molestaba, asi que gafotas al canto. y para los ojos utilizo visco fresh y me va bien.
animo y nada de dejarlo por tu cuenta y tu razón, eh????

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

21/6/06 a las 22:33

Hla
comentaselo cuanto antes al psiquiatra, xq parece ser q el medicamento no te va bien, aunque yo cuando empecé con el me paso algo parecido, eso de ver medio borroso y así,luego segui tomando y no me pasaba eso, vamos q puede ser q tu cuerpo tenga q tolerar algo nuevo y luego se adapte, a ver k te dice

Me gusta

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook