Foro / Psicología

Historia de alexis(a un ritmo distinto)

Última respuesta: 6 de noviembre de 2006 a las 13:55
A
airis_5444190
5/11/06 a las 23:08

HOLA ME LLAMO INMA Y TENGO UN NENE,ALEXIS QUE EN MARZO CUMPLE 4AÑOS,QUISIERA CONTAR MI HISTORIA PARA QUE A NINGUNA MAMA LE ENTRE LA ANGUSTIA Y LA PARANOIA QUE ME ENTRO A MI.
RESUMIENDO ALEXIS ERA O ES UN NIÑO TARDIO...NO GATEO COMO LOS DEMAS(SE ARRASTRABA FORZANDO 1PIERNA)COMIO SOLIDO CASI A LOS 3 AÑOS(ANTES DE ESO MASTICABA Y ESCUPIA TODO)FORZABA EL VOMITO(ODIABA COMER)HA HABLADO TARDE(PASADOS LOS 3,5AÑOS)Y LE QUITADO EL PAÑAL TAMBIEN TARDISIMO(A LOS 3AÑOS Y 3MESES)
COMO VEIS TODAS LAS COSAS IMPORTANTES LAS A ECHO LO SUFICIENTEMENTE TARDE PARA PREOCUPARME A MI Y LO QUE ES PEOR A LOS PEDIATRAS PSICOLOGOS Y LOGOPEDAS.
ME ANGUSTIABA VER A OTRAS MAMAS COMPARANDO Y ECHANDO A MI HIJO UN AÑO MENOS DE LO QUE REALMENTE TENIA AL NO OIRLE HABLAR NI COMER OTRA COSA Q NO FUERA PAPILLAS,CON MAS DE 2AÑOS...

COMENZO LA GUARDERIA CON 20MESES Y AL NO HABLAR PUES CLARO ME LO TACHARON DE AUTISTA,SI SI AUTISTA Y AUNQUE NUNCA LO DIJERON SI LO DAVAN A ENTENDER EN LAS CONVERSACIONES, LUEGO MAS TARDE ME DIERON A ENTENDER QUE ERA RETARSO MADURATIVO.MENUDA PSICOLOGA TENIAN ,,,Y YO CLARO ANGUSTIADISIMA.
EL NIÑO AVANZABA EN TODO AUNQUE MUY LENTO.LLEGO LA HORA DE BUSCAR UN COLE. EL COLE DE LOS MAYORES COMO MI HIJO DICE...Y SE ME PLANTERAON MUCHAS DUDAS Y MONTON DE MIEDOS HASTA LAS PSICOLOGAS DE LA SEG. SOCIAL ME ACONSEJABAN PEDIR UN DICTAMEN DE ESCOLARIZACION (PARA QUE FUERA UN NIÑO CON NECESIDADES ESPECIALES,Y ENTRAR CON PREFERENCIA) YA QUE HABIA CUMPLIDO LOS 3AÑOS NO HABLABA Y LLEBABA AUN PAÑAL. COMER SOLIDO YA SI.Y ASI HICE PEDI EL DICTAMEN ESE ....Y ME LO DABAN. SI. PERO EN EL ULTIMO MOMENTO ME ECHE PARA ATRAS Y DIJE QUE NO ME LO HICIERAN...Y CHICAS QUE BIEN HICE!!

AL POCO TIEMPO PEDI PLAZA EN UN COLE QUE ME GUSTO ME CONCEDIERON LA PLAZA(QUE BIEN!!)LO LLEVE A UN LOGOPEDA(ANTES DE EMPEZAR EL CURSO) Y AL MES LO QUITE...PORQUE VI QUE EL LLEVABA UN RITMO DISTINTO..QUE AVANZABA Y CADA VEZ MAS RAPIDO.LE QUITE PAÑAL EN VERANO SIN PROBLEMAS Y DE GOLPE(PARA LA SIESTA Y PARA DORMIR)
HACE UNA SEMANA LO LLEVE A UN LOGOPEDA(DE LA SEGURIDAD SOCIAL,DISTINTO A LOS ANTERIORES) QUE ME DIJO QUE ESTABA ESTUPENDAMENTE QUE HABLABA GENIAL QUE INCLUSO TIENE LA R YA ADQUIRIDA..QUE ESTO AVECES PAS EN ALGUNOS NIÑOS.Y ES QUE DESDE QUE A EMPEZADO EL COLE ES OTRO...
CON ESTO QUIERO TRANQUILIZAR A MUCHAS MADRES QUE COMO YO LO DEVEN ESTAR PASANDO TAN MAL COMO YO LO PASE AL VER QUE MI HIJO NO ENCAJABA EN EL BAREMO QUE EL PEDIATRA MARCA(ANDAR DE 12A 15 MESES COMER SOLIDO A PARTIR DEL AÑO,PAÑAL FUERA ALOS 2,PRIMERAS PALABRAS DE LOS 14 A 18MESES ETC...)TODOS LOS NIÑOS SON ESPECIALES PERO PERMITIRME DECIR QUE DESPUES DE VER AL MIO HAY UNOS MAS QUE OTROS...UN BESAZO INMA.

Ver también

A
ara_6865935
6/11/06 a las :38

Tienes razon
yo tengo un nene de tres años que en mayo me cumple los cuatro y es un niño bastante inteligente pero me parece que su situacion pasa por el hecho de ser caprichoso por ejemplo el dejo la mamadera al año y aunque no se le entiende mucho todavia empezo a hablar como a los 2 años y tres meses y los tres años ya sabia todos los colores los dias de la semana contar hasta el diez etc,pero con respecto al pañal es donde tengo el problema los ha dejado hace muy poco pero hace rato que iba a hacer pis solo, los usaba de noche, en lo unico que no logro es que vaya a hacer caca solo al baño y me parece que es por capricho mi suegra dice que ahi hay un problema porque no puede ser que todos sus hijos al año y medio ya dejaron el pañal y yo tambein lo vi en mis sobrinos que de mas chicos ya hacian las dos cosas en el abaño yo no se que problema tiene pero confio en que cada niño tiene su tiempo y solo me queda esperar a que el aprenda o tenga ganas de decrime que quiere hacer caca en el hinmodoro, mientras esten sanos...
besos
maira

A
airis_5444190
6/11/06 a las 13:55
En respuesta a ara_6865935

Tienes razon
yo tengo un nene de tres años que en mayo me cumple los cuatro y es un niño bastante inteligente pero me parece que su situacion pasa por el hecho de ser caprichoso por ejemplo el dejo la mamadera al año y aunque no se le entiende mucho todavia empezo a hablar como a los 2 años y tres meses y los tres años ya sabia todos los colores los dias de la semana contar hasta el diez etc,pero con respecto al pañal es donde tengo el problema los ha dejado hace muy poco pero hace rato que iba a hacer pis solo, los usaba de noche, en lo unico que no logro es que vaya a hacer caca solo al baño y me parece que es por capricho mi suegra dice que ahi hay un problema porque no puede ser que todos sus hijos al año y medio ya dejaron el pañal y yo tambein lo vi en mis sobrinos que de mas chicos ya hacian las dos cosas en el abaño yo no se que problema tiene pero confio en que cada niño tiene su tiempo y solo me queda esperar a que el aprenda o tenga ganas de decrime que quiere hacer caca en el hinmodoro, mientras esten sanos...
besos
maira

Tiempo
nada mas tiempo...dejar pañal al 1,5años tambien lo veo muy pronto...animo!!inma.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest