Foro / Psicología

La hermana de la princesa de asturias.

Última respuesta: 12 de febrero de 2007 a las 10:07
Z
zeida_9362637
8/2/07 a las 12:51

SEGURAMENTE YA SABREÍS LA NOTICIA Y LA CAUSA MÁS PROBABLE DE SU MUERTE: SUICIDIO. PADECIA ANSIEDAD Y ESTRÉS SÍNTOMAS ADEMÁS DE UNA DEPRESIÓN PROFUNDA. NO QUIERO Y NO DESEO QUE ALGUNA DE VOSOTRAS SE SIENTA IDENTIFICADA CON ELLA TENEMOS QUE SER VALIENTES Y SEGUIR EL CAMINO SIEMPRE ADELANTE. YO SOY BUDISTA Y NO ENTIENDO LO DEL SUICIDIO, ES UN ACTO DE COBARDÍA HACIA SÍ MISMA Y HACIA LAS PERSONAS QUE LA QUERÍAN Y A LAS CUALES HA DEJADO SOLA, COMO A SU HIJA DE 6 AÑOS A LA CÚAL NO VA A ENTERDER QUE SU PROPIA MADRE LA HAYA QUERIDO DEJAR SOLA APOSTA Y SIN SUS BESOS, SUS CONSEJOS, SUS ABRAZOS, TAL VEZ PERDIDA Y LLENA DE DUDAS. CREO QUE NOSOTRAS POR MUYYY NEGRO QUE VEAMOS EL CIELO CUBIERTO DE NUBES SABEMOS QUE ATRAS ESTÁ EL SOL BRILLANDO CADA DIA. CON NUESTRAS LIMITACIONES, CON NUESTRA MEDICACIÓN, CON NUESTROS DÍAS FLOJOS...PERO SIEMPRE ADELANTE, EN EL FONDO TODAS SABEÍS EN VUESTRO INTERIOR QUE SOMOS VALIENTES Y FUERTES Y CADA DIA TACHADO EN EL CALENDARIO ES UNA BATALLA GANADA. ELLA LO TENIA TODO Y CUANDO DIGO TODO DIGO TODO, YA OS LO IMAGINAÍS PSICOLOGOS, TERAPIAS Y EL MALDITO DINERO QUE A MUCHAS NOS FALTA PARA IR A MÉDICOS PRIVADOS... Y A PESAR DE ESO SE RINDIÓ, ES UNA LÁSTIMA, CUALQUIER MUERTE ES UNA LÁSTIMA PERO AHORA QUIERO QUE REFLEXIONEÍS Y OS IMAGINEÍS LA VIDA DE LAS PERSONAS QUE OS RODEAN Y QUE OS AMAN Y QUE OS QUIEREN SI VOSOTRAS NO ESTUVIERAÍS, IMAGINAOS VUESTRO ENTIERRO Y TODOS VUESTROS SERES QUERIDOS SUFRIENDO POR VUESTRA PÉRDIDA, NO MERECE LA PENA HACERLES SUFRIR SIMPLEMENTE POR TODO EL AMOR QUE GENERAÍS CADA UNA DE VOSOTRAS,SI ELLA SE HUBIERA PARADO A PENSAR Y A MIRAR A SU ALREDEDOR CON EL CORAZÓN DE LAS PERSONAS QUE LA QUERÍAN, TAL VEZ NO LO HUBIERA ECHO. POR MUY DIFICIL, POR MUCHAS PASTILLAS POR MUCHAS TRISTEZAS, BUSCAD LA MIRADA DE ALGUIEN QUE OS QUIERA Y DEJAROS MIRAR PORQUE ESAS MIRADAS OS SOSTENDRAN SIEMPRE.
LA VIDA ES UNA OPORTUNIDAD, APROVECHALA,
LA VIDA ES BELLEZA,ADMIRALA,
LA VIDA ES DULZURA,SABOREALA
LA VIDA ES UN SUEÑO,HAZLO REALIDAD
LA VIDA ES UN RETO, AFRÓNTALO
LA VIDA ES COMPROMISO, CÚMPLELO
LA VIDA ES UN JUEGO, DISFRUTALO
LA VIDA ES COSTOSA, CUIDALA
LA VIDA ES RIQUEZA,CONSERVALA
LA VIDA ES UN MISTERIO, DESVELALO
LA VIDA ES UNA PROMESA, LOGRALA
LA VIDA ES TRISTEZA, SOPORTALA
LA VIDA ES UN HIMNO, CÁNTALO
LA VIDA ES UN COMBATE, ACEPTALO
LA VIDA ES UNA TRAGEDIA, ENFRENTALA
LA VIDA ES PRECIOSA, JAMÁS LA DESTRUYAS.
MADRE TERESA DE CALCUTA.

Ver también

N
nadra_9947070
8/2/07 a las 21:42

Palabras sabias ...
además de hermosas, ojalá las personas que sufrimos no solo de ansiedad, sino como en caso de trastorno bipolar,tuvieramos a nuestro lado a alguien como tú, porque parece extraño pero, al menos en mi caso, cuando hago crisis no me basta solo con mi siquiatra o reconfortarme con la presencia de mis pequeños hijos, sino que necesito a alguien que me hable de esa forma. No me lo creeras pero esta mañana, cualmente le decía a una compañera de trabajo q me gustaría mucho conocer a alguien que fuera budista, ojalá algún día podamos volver hablar.

Z
zeida_9362637
9/2/07 a las 12:05
En respuesta a nadra_9947070

Palabras sabias ...
además de hermosas, ojalá las personas que sufrimos no solo de ansiedad, sino como en caso de trastorno bipolar,tuvieramos a nuestro lado a alguien como tú, porque parece extraño pero, al menos en mi caso, cuando hago crisis no me basta solo con mi siquiatra o reconfortarme con la presencia de mis pequeños hijos, sino que necesito a alguien que me hable de esa forma. No me lo creeras pero esta mañana, cualmente le decía a una compañera de trabajo q me gustaría mucho conocer a alguien que fuera budista, ojalá algún día podamos volver hablar.

Para ananda36
¡PUES YA LA TIENES! AQUÍ ESTOY, MI NOMBRE ES SOFÍA Y CUANDO NECESITES HABLAR, ESCRIBE, YO TE ESCUCHO, CUANDO NO TENGAS FUERZAS PARA LEVANTARTE DE LA CAMA, CUANDO TENGAS UN DIA CHUNGO (QUE YO TAMBIEN LOS TENGO, NO CREAS, CUANDO TENGAS TUS ATAQUES DE ANSIEDAD, CUENTAME, YO TAMBIEN LOS TENGO Y UNA ENANA DE TRES AÑO QUE ES MI VIDA Y ES POR LA QUE ME TOMO CADA DÍA LA MEDICACIÓN, CON CADA PASTILLA Y UN TRAGO, POR ELLA ...Y POR MÍ PORQUE ME QUIERO MUCHO. PIENSA QUE TIENES A TUS HIJOS QUE SON COMO UNA CAJA VACIA QUE TÚ VAS LLENANDO DE BESOS Y AMOR, ELLOS SON EL REFLEJO DE TÍ, Y TÚ LO SABES, SI ELLOS SON FELICES ES`PORQUE TE VEN FELÍZ A TÍ, NO PERMITAS VERLOS TRISTES PORQUE SERÁ PORQUE TE VEN TRISTE A TÍ. LLENA ESAS PRECIOSAS CAJAS DE TÍ, PERO DE TÍ DE VERDAD NO DE LA QUE CREES QUE TE HAS CONVERTIDO POR TU TRASTORNO BIPOLAR Y ANSIEDAD. SIEMPRE HACÍA ADELANTE,SIEMPRE HAY UN CAMINO Y AUNQUE NO SEPAS HACÍA QUÉ DIRECCIÓN SIEMPRE HACIA DELANTE. UN BESO

N
nadra_9947070
9/2/07 a las 14:56
En respuesta a zeida_9362637

Para ananda36
¡PUES YA LA TIENES! AQUÍ ESTOY, MI NOMBRE ES SOFÍA Y CUANDO NECESITES HABLAR, ESCRIBE, YO TE ESCUCHO, CUANDO NO TENGAS FUERZAS PARA LEVANTARTE DE LA CAMA, CUANDO TENGAS UN DIA CHUNGO (QUE YO TAMBIEN LOS TENGO, NO CREAS, CUANDO TENGAS TUS ATAQUES DE ANSIEDAD, CUENTAME, YO TAMBIEN LOS TENGO Y UNA ENANA DE TRES AÑO QUE ES MI VIDA Y ES POR LA QUE ME TOMO CADA DÍA LA MEDICACIÓN, CON CADA PASTILLA Y UN TRAGO, POR ELLA ...Y POR MÍ PORQUE ME QUIERO MUCHO. PIENSA QUE TIENES A TUS HIJOS QUE SON COMO UNA CAJA VACIA QUE TÚ VAS LLENANDO DE BESOS Y AMOR, ELLOS SON EL REFLEJO DE TÍ, Y TÚ LO SABES, SI ELLOS SON FELICES ES`PORQUE TE VEN FELÍZ A TÍ, NO PERMITAS VERLOS TRISTES PORQUE SERÁ PORQUE TE VEN TRISTE A TÍ. LLENA ESAS PRECIOSAS CAJAS DE TÍ, PERO DE TÍ DE VERDAD NO DE LA QUE CREES QUE TE HAS CONVERTIDO POR TU TRASTORNO BIPOLAR Y ANSIEDAD. SIEMPRE HACÍA ADELANTE,SIEMPRE HAY UN CAMINO Y AUNQUE NO SEPAS HACÍA QUÉ DIRECCIÓN SIEMPRE HACIA DELANTE. UN BESO

Hola sofía
Muchísimas gracias por ofrecerme esas reconfortantes palabras,mi nombre es Yolimar y soy de Venezuela, mi lucha es difícil, porque he tenido que lidiar con el trastorno bipolar sin medicación porque soy alergica a todos los medicamentos que me han recetado, apenas logro tolerar los ansiolíticos, cada vez que caigo en crisis pues se me es más complicado salir de ellas, me ayudo con terapias alternativas (reiki,meditación,renacimiento) Espero hablemos pronto. Un beso gracias

K
kinga_9925088
12/2/07 a las 10:07

Depresión= a enfermedad mental
He leído tu opinión sobre el posible suicidio de Erika, tengo depresión con crisis de pánico y también un hijo...pero parte de la base que la depresión es una enfermedad mental, cada persona reacciona de muy distintas maneras, y siempre se magnifican todos los sentidos, sentimientos, de ser un suicidio ( cosa que tampoco comparto ) seguramente de haber estado bien no lo hubiese hecho, hubiese pensado en su hija familia en buscar una salida pero su mente habrá magnificado un sentimiento irreal de desesperanza, desaliento y soledad que habrán hecho en un momento dado llevarla a no ver otra salida, bien por un propio cansancio ante todo. Quiero puntualizar que se estaba medicando, sabido es por casi todos los que tomamos ansioliticos que muchos de ellos en sus efectos secundarios tienen un potencial de riesgo hacia el suicidio y así lo ponen en sus respectivo prospectos, debía de haberla prestado más atención la familia sabiendo que no estaba bien. Esto no es ni mucho menos una apología del !"suicidio" ni si quiera se le puede llamar así a quien no es consciente de sus actos, es una opinión personal y un toque de atención para muchos que pasamos por lo mismo y que en casos no tenemos el apoyo fundamental de quien lo necesitamos, familia amigos, etc..como dicen por ahí.. "solo son nervios"..sin dar mayor importancia ni atención aquien lo SUFRE hasta que ocurren estas cosas. Un saludo.

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir