Foro / Psicología

Mantengo relaion con mujer separada

Última respuesta: 21 de abril de 2008 a las 19:37
S
smain_6397117
31/1/08 a las 18:55

Desde hace un tiempo mantengo una relacion con una mujer separada, con la cual nos vemos a diario. El problema es que desde hace un tiempo ha empezado a extrañar a su ex y no esta segura de haberlo dejado o de que realmente se haya acabado la relacion. El no la ha contactado y ella tampoco, sus dudas me ponen un poco mal y no se como ayudarla o que esperar de ella. El tema de los proyecto no concluidos y la nostalgia de lo que habia construido le esta pesando, necesito consejos

Ver también

Z
zhor_8042428
31/1/08 a las 21:30

Hace cuanto que se separo?
HOLA, NO MENCIONAS EN NINGUN MOMENTO CUANTO TIENE TU PAREJA DE SEPARADA, POSIBLEMENTE TIENE MUY POCO DE SEPARADA Y NO HA DEJADO TIEMPO PARA LLEVAR EL PROCESO DE UNA SEPARACION, POSIBLEMENTE SOLO SEA NOSTALGIA, YO PIENSO QUE SON MUCHAS COSAS LAS QUE INFLUYEN, COMO EL TIEMPO DE SEPARACION, EL POR QUE SE DIO DICHA SEPARACION, ELLA TIENE HIJOS DE SU ANTERIOR PAREJA? CUANTO DURO CASADA? POSIBLEMENTE ELLA NO ESTE LISTA PARA UNA NUEVA RELACION, PRIMERO TIENE QUE PONER TODO EN ORDEN, PUEDE SER QUE ELLA NO NECESITE UNA PAREJA AHORA SI NO MAS BIEN UN AMIGO, AQUI LA PREGUNTA ES SI TU ESTAS DISPUESTO A SER ESE AMIGO O MEJOR LE BUSCAS POR OTRO LADO. ESPERO QUE TE SIRVA DE ALGO MI CONSEJO TE DEJO UN ABRAZO.

S
smain_6397117
31/1/08 a las 21:59
En respuesta a zhor_8042428

Hace cuanto que se separo?
HOLA, NO MENCIONAS EN NINGUN MOMENTO CUANTO TIENE TU PAREJA DE SEPARADA, POSIBLEMENTE TIENE MUY POCO DE SEPARADA Y NO HA DEJADO TIEMPO PARA LLEVAR EL PROCESO DE UNA SEPARACION, POSIBLEMENTE SOLO SEA NOSTALGIA, YO PIENSO QUE SON MUCHAS COSAS LAS QUE INFLUYEN, COMO EL TIEMPO DE SEPARACION, EL POR QUE SE DIO DICHA SEPARACION, ELLA TIENE HIJOS DE SU ANTERIOR PAREJA? CUANTO DURO CASADA? POSIBLEMENTE ELLA NO ESTE LISTA PARA UNA NUEVA RELACION, PRIMERO TIENE QUE PONER TODO EN ORDEN, PUEDE SER QUE ELLA NO NECESITE UNA PAREJA AHORA SI NO MAS BIEN UN AMIGO, AQUI LA PREGUNTA ES SI TU ESTAS DISPUESTO A SER ESE AMIGO O MEJOR LE BUSCAS POR OTRO LADO. ESPERO QUE TE SIRVA DE ALGO MI CONSEJO TE DEJO UN ABRAZO.

Agrego
No tiene hijos, solo estaba pensando tenerlos, se separo alrededor de 6 meses, estuvo casada no mas de 4 años, tras un pololeo de unos 8. Se separo porque ya no lo amaba, yo fui su amante por un año

Y
yunxia_7048308
21/4/08 a las 19:37
En respuesta a zhor_8042428

Hace cuanto que se separo?
HOLA, NO MENCIONAS EN NINGUN MOMENTO CUANTO TIENE TU PAREJA DE SEPARADA, POSIBLEMENTE TIENE MUY POCO DE SEPARADA Y NO HA DEJADO TIEMPO PARA LLEVAR EL PROCESO DE UNA SEPARACION, POSIBLEMENTE SOLO SEA NOSTALGIA, YO PIENSO QUE SON MUCHAS COSAS LAS QUE INFLUYEN, COMO EL TIEMPO DE SEPARACION, EL POR QUE SE DIO DICHA SEPARACION, ELLA TIENE HIJOS DE SU ANTERIOR PAREJA? CUANTO DURO CASADA? POSIBLEMENTE ELLA NO ESTE LISTA PARA UNA NUEVA RELACION, PRIMERO TIENE QUE PONER TODO EN ORDEN, PUEDE SER QUE ELLA NO NECESITE UNA PAREJA AHORA SI NO MAS BIEN UN AMIGO, AQUI LA PREGUNTA ES SI TU ESTAS DISPUESTO A SER ESE AMIGO O MEJOR LE BUSCAS POR OTRO LADO. ESPERO QUE TE SIRVA DE ALGO MI CONSEJO TE DEJO UN ABRAZO.

Dejame platico mi version
La niña de mis ojos la llamare Carmina,, pues me da pena aceptarlo pero la he pretendido por 8 años,, nunca siendo del todo rechazado, mantenemos amistad cercana,, con ella,, y hace 3 años se caso por estar embarazada,, no con el padre del niño,, con lo que llamo " la salida rapida" en contra de su voluntada ya que su papa demando que asi fuera,, ,,despues de ese tiempo me eleje por ser lo mas sano,, al regresar a su vida,, pues su familia me reconocia y me trataba bien,, y no pude no notar que tenia problemas con su marido,, y viven separados,, y tenia problemas economicos,, a lo cual pues ""por lealtad amistad " no desinteresada me regrese a su vida..

despues de al menos 8 meses de procurar por ella, me llamo el amor de su vida,, y me dejo en claro que si no estubiera su marido,, y si se pudiera divorciar,, ya que como es cristiana pues el divorcio no es una opcion moral en su circulo de familia,, claro qeu estaria conmigo.. en fin..

despues de varios intentos fallidos de regresar con su marido,, yo siendo confidente de ella todo el tiempo,, le propuse ser mi novia,, a lo cual no fue del todo indiferente,, 3 dias no pudo soportar la culpa del adulterio,, o prejucios de familia,, que termino pidiendome saliera de su vida,,.. de su boca me dijo,,

"prefiero estar y no desear a mi marido por el bienestar de mi hijo,, someterme a no amarlo ,, a cambio de poner orden en mi vida."

hacia eso,,, pues ahora la unica forma de que puedo saberle bien,,o que esta bien es atraves de su hermano,,

algun consejo,,

datos generales

27 años
casada 3 años
separada 1 medio
vive casa propia
religion catolica
hijo varon 2 años

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir