Foro / Psicología

Me pueden dar un consejo?? please!!!

Última respuesta: 1 de junio de 2007 a las 20:21
A
azalia_8611838
15/1/07 a las 5:12

HELLO!!

NESESITO CONTAR LO QUE SIENTO PORQUE YA NO LO AGUANTO MAS.
TODO EMPIEZA CUANDO ME PONGO DE NOVIA CON EL CHICO MAS POPULAR DE MI ESCUELA EL MAS GUAPO EL ERA EL CHICO PERFECTO PARA MI PERO PARA LOS DEMAS NO NI A MIS AMIGAS NI A MI FAMILI ALE CAI BIEN PERO SEGUI CON EL PORQUE LO AMABA Y LO AMO.
YA ESTABA CANSADA DE K ME DIJERAN QUE ERA UNA BASCA K ERA MUY POCO PARA MI K ERA MUY MUJERIEGO Y K ME HACIA CHIVA (me engañaba).
DECIDI TERMINAR CON EL LLEGAMOS A UN ACUERDO Y EL ME DIJO K EL TAMBIEN NECESITABA TIEMPO PERO YO NO ESTOY SEGURA DE LO K ISE.
EL JUEVES 11 NO FUI A LA ESCUELA Y EL VIERNES EN CUANTO LLEGE ME DIJO LA SEÑORA DE LA COPERATIVA K HABIA PREGUNTADO POR MI Y LO MISMO ME DIJO UN AMIGO Y LA TRABAJADORA SOCIAL PS ME ALEGRA K SE ACUERDE DE MI PERO LO K EL NO SABE ES PORK NO FUI A LA ESCUELA.
NO FUI PORK FUI AL PSICOLOGO POEK ME SIENTO MUY MAL ME KISE SUISIDAR CUANDO ME ENTERE K MI EX TENIA OTRA NOVIA YO LOS VI AGASAGE Y AGASAGE Y NO LO PUDE EVITAR.
NO SE SI EL TENGA NOVIA PORK YA NO ME KIERE Y LA KIERE A ELLA O PARA DARME CELOS ME AN DICHO K KIERE VOLVER CON MIGO PERO YO NO LE VUELVO A DECIR K SI ESO CREEO.
TENGO MUCHOS PRETENDIENTES Y NO SE K ASER YA K TODOS SON AMIGOS DE EL Y TENGO MIEDO DE K LES AGA DAÑO PORK DIJO K ME IVA A CUIDAR Y SUS CUIDADOS SON PEGARLES AMENASARLOS A LOS K ME LLEGAN O ME MANDANSALUDOS (me pretenden).
TAMBIEN CREEO K TENGO ANOREXIA A CAUSA DE ESTO PS ESTOY LLENA DE MORETES, DEPRIMIDA, NO COMO Y ETC.

ESPEROME PUEDAN AYUDAR PLEASE!!!

BESOSS

Ver también

S
sirin_9591441
7/2/07 a las 12:06

Ola wapaaaaaa!!
ola pesiosa!
yo tambien e pasao x esto...y te digo k los xicos son todos iguales. si tu le as dejao y el se fue cn otra pos k se vaya tu buscate otro.
y si tus amigas y tus padres dicen k el es poco para ti sera por algo no.yo tambien e pasao x eso y le e dejao y el se fue cn otra y llorava y le seguia keriendo asta k un dia cono ci a un xico maravilloso y empese a salir cn el y despues de un tiempo m olvide del otro...y aora toy cn mi novio...y el otro xico osea mi ex ta cn otra y a mi m da =, yo y mi ex nos ablamos y yo cn su novia tmbn me ablo. pero x dentro siento celos d ke el la elegio a ella y no a mi.pero savs k losxicos son toos = si viene otra k es mas wapa se van cn ellas y logo cuando kieren volver cn tigo dicen k siguen enamoraos y k no an parao de pensar en nosotras o algo asi...cuando el xico ese te pida salir tu dile k no k te gusta otro aun k le kieras a el!!!
weno wapetona me despio ok
dew
besikos
y no pienses en ese okis
k tu vales mas....buscate otro k ste weno...wapo...y k no sea mugeriego
k es lo peor k pued existir...
weno pos ya ta
adios wapetona
cuidate

D
devora_9542582
20/2/07 a las 5:07

En mi país se dice así
Hombre no es gente

A
an0N_633428599z
20/2/07 a las 22:19

Hola wapa!
HELLO!!! (jejeje ke copiona soy vdd)

Hola mira yo tngo un dicho ke dic "Hay muchos peces en el mar" osea si el se consigio a otra tu tamb puedes conseguirt a otro mucho mjor ke él y ke t kiera bastante! osea seguro ke tu eres muy joven aun tienes una larga vida ke recorrer y no t la puedes amargar por un ... chico :s asi ke es mejor ke te centres en tus otros pretndientes y escoje el ke mas t guste jeje en cuanto a sus cuidados cualkier cosa lo denuncias con la policia y listo!

" NO TE AMARGUES LA VIDA POR CULPA DE UN IMBECIL"

Fabiana González B
Chau!!!

B
bintu_7969077
1/3/07 a las 18:00

Hola!
ese chico no vale la pena como para q te pongas asi si te amenaza dile q ya no te da miedo y trata de buscar la felicidad lejos de el xk el nunca te hara feliz y sal con tus amigas relajate y preocupate por ti kisa te hace falta una amiga q te aconseje y nunca te deje sola buscala salgan y relajate veras q bien tehara!...........suerte!!!

C
chadya_6932910
19/3/07 a las 16:05

Pasa de todo
MIRA PASA DE EL ESO NO DEVE SER BUENO COJETE UNAS VACASIONES RELAJATE Y PIENSA SI DEVERDAD LO KIERES O PRUEVA CON OTRO AVER ALOMEJOR PUEDE KE SEA TU LA CAUSA DEL PROBLEMA PIENSA ANTES

G
galyna_9144272
28/3/07 a las 17:08

Tranquila te puedo ayudar
no vale la pena ni un hombre para suicidarse el mundo no se acaba ahy piensa en los sueños que tienes tu familia tus amigos tus ilusiones tienes muchas razones xq vivir y te lo digo yo xq he pasado x lo mismo todo en la vida pasa todo tiene arreglo menos la muerte y si ese chico te quiere de verdad tiene q volver si el te saluda tu lo saludas tu has como si no hubiera pasado nada no le des importancia xq a los hombres no se les debe dar importancia ignoralo y volveray q no se te vuelva a ocurrir suicidarte xq hay gente q de verdad quiere vivir y no puede x culpa de una enfermedad y tu estas desperdiciando la tuya este es mi consejo y pa" lante este es mi msn rosemeri_33@hotmail.com x si necesitas hablar xao y cuidate

E
enara_8622468
1/6/07 a las 20:21

Hola
hola que tal estas espero que bn , todas las xicas adolesecente estan pasando lo mismo. yo tabn tenia un novio y lo mismo me iso con otra xica lo que tienes que pasar de las malas personas y buscarte a un novio que resiva tu amor.
eso de la anorexia si le pones enpeño la recuperas y se te quita solo tines que comer y dejarte de tonterias.

besos

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest