Foro / Psicología

Mi marido cometio el peor error en nuestro año de casados

Última respuesta: 18 de mayo de 2010 a las 7:28
N
nikol_5171157
15/5/10 a las 15:45

HOLA


ME GUSTARIA QUE ME AYUDARA A ANALIZAR LAS COSAS, SIEMPRE HABIA TENIDO LA SOSPECHA QUE MI MARIDO ME ENGAÑABA, PERO EL SIEMPRE SE HA ESCUDADO EN DECIR QUE SOLO SUELE TENER AMIGAS Y A LAS CUALES ESTIMA MUCHO, YO SE DE UNA EN ESPECIAL QUE LE TIENE CARIÑO POR QUE EN MOMENTOS CRITICOS DE SU VIDA LO HA AYUDADO CON CONSEJOS, AUNQUE ELLA ES UNA OFRECIDA DE PRIMERA EN VARIAS OCASIONES HE ENCONTRADO MENSAJES EN EL CEL DE EL EN DONDE ELLA LO BUSCA SE GUN SOLO PARA TOMAR CAFE, PARA REMATAR EL DIA 5 DE MAYO FUE NUESTRO ANIVERSARIO Y NO ME REGALO NI UNA FLOR NI NADA, SOLO DIJO QUE ESTABA FELIZ ME ABRAZO Y YA. Y EL DIA 10 DE MAYO ERA EL CUMPLEAÑOS DE SU AMIGA LA CUAL ES DIVORCIADA, EL ME COMENTO QUE ACUDIRIA A COMPRAR UNAS FLORES PARA MI MAMA Y OTRA PARA SU MAMA, LAS CUALES LAS MANDO A SUS RESPECTIVOS DESTINOS PERO MAS NUNCA ME DIJO QUE COMPRARIA UNAS FLORES PARA SU AMIGA Y PARA DESGRACIA DE EL EL SEÑOR DE LA FLORERIA SE EQUIVOCO Y ME LAS LLEVO A LA OFICINA, AL VERLAS ME EMOCIONE PENSE QUE POR ALGUN MOMENTO ME LAS HABIA MANDANDO Y HASTA LE HABLE A EL PARA DECIRLE QUE EL SR. DE LA FLORERIA HABIA LLEGADO PERO CUANDO EL SR. PUSO EL RAMO EN EL ESCRITORIO ME DI CUENTA QUE EN LA TARJETA VENIA UNA DIRECCION QUE NO ERA LA DE LA OFICINA PERO CURIOSAMENTE ERA LA DE SU AMIGA, LE MARQUE A EL Y LE DIJE Y EL SOLO DIJO, NO. LE DIJE QUE ERA PARA TU MAMA Y EL OTRO PARA LA MIA, HASTA LE DI LAS DIRECCIONES, A LO CUAL YO LE DIJE ME TRAJO UN RAMO QUE NO ES PARA MI, ME MOLESTE TANTO QUE LE COLGUE, POR LOGICA EL SE PUSO EN CONTANTO CON EL FLORISTA, EL SR, CONTESTO SU CELULAR Y LO UNICO QUE HIZO ES QUE ME DIJO PERDON. ME EQUIVOQUE EL RAMO ES PARA USTED PERO LA TARJETA ES DE OTRO RAMO, LO CURIOSO ES QUE LA TARJETA TENIA LA LETRA DE MI ESPOSO EN DONDE DECIA "FELICIDADES MI ANGEL", PERO EL SR. ME LA QUITO Y DIJO EL RAMO SI ES DE USTED PERO LA TARJETA ES DE OTRO, LE DIJE, OK, ESTA BIEN. POSTERIORMENTE LE HABLE A MI ESPOSO Y LE DIJE QUE FUERA POR SU RAMO, PORQUE NO ERA PARA MI, O SI PREFERIA YO SE LO MANDABA A SU AMIGA, A LO CUAL EL SE QUEDO CALLADO, ESTABA TAN MOLESTA QUE LE DIJE QUE ERA UN PENDEJO Y NO QUERIA VERLO. DESDE ESE DIA ESTA VIVIENDO EN SU DEPARTAMENTO DONDE ANTES VIVIA Y LA CASA DONDE VIVIMOS LA ESTOY OCUPANDO YO, AUNQUE EL VA CUANDO SABE QUE YO ESTOY EN LA OFICINA, NO ME HA LLAMADO Y NO SE NADA DE EL, NO QUIERO HABLAR CON EL PORQUE SE QUE DIRA QUE ES EN PLAN DE AMIGOS, PERO LA VERDAD NO SE QUE HACER . POR FA AYUDENME.

Ver también

A
aynoha_5944221
16/5/10 a las 1:27

El beneficio de la duda....


Soy una mujer de las que tienen amigos hombres, muy muy amigos, y es algo que es costumbre desde toda la vida.

Todos, todos , todos estan casados. Con uno de ellos tuve que viajar por asuntos de trabajo, cenamos juntos, dormimos en la misma casa, y luego manejamos juntos hacia el lugar que debiamos visitar.

Hace un año estuve en su casa, con su esposa, y gracias a ella esta amistad no se rompió. Tambien soy amiga de su esposa gracias a que ella entendio que es solo amistad, que en nuestro grupo de amigos eso existe y ellos siguen mas que felices y yo puedo contar con esa amistad que es ademas muy importante.
No es el unico caso. Un amigo de usa se quedo en mi casa con su madre hace años atrás, y la esposa solo me conoce por telefono, pero el llego lleno de regalos para mi y mi hija , luego me envio pendientes de diamante para un cumpleaños.

Cuando me separe, fue al primero que llamé en busca de apoyo y menos mal su esposa sabe que es una gran amistad.

Mi padre tiene amigas de muchos años, mi hermano que ademas es escalador tiene muchas amigas mujeres, ambos casados.

por que te cuento esto??? Por que vivi una separacion , estoy haciendo todo lo posible por estar bien, pero es muy doloroso, para toda la familia.... si existe la duda, si es solo una amistad, esta es mi experiencia....

Espero te ayude, de verdad, porque realmente hay amistad entre hombres y mujeres.

Animo, el amor es un tesoro.

J
jahel_6429338
18/5/10 a las 5:06

Hola
VEO LAS OPINIONES DE LAS DOS CHAVAS Y SI ESTOY DE ACUERDO EN QUE PUEDE EXISTIR AMISTAD ENTRE HOMBRES Y MUJERES, PERO COMO TU MISMA LO DICES EN TU MENSAJE: VISTE LA DIRECCION DE ELLA Y LA LETRA DE TU ESPOSO EN LA TARJETA, QUE MAS PUEDES SE PUEDE PENSAR, Y EL MISMO SE ESTA HACIENDO DE DELITO, COMO DICEN SE SIENTE CON LA COLA ENTRE LAS PATAS Y POR ESO NO TE DA LA CARA. CREO QUE DEBES PENSAR BIEN Y VALORAR SU ACTITUD PORQUE SI EN VERDAD LE INTERESARA ACLARAR ESTA "CONFUCION" YA TE HABRIA BUSCADO HE INTENTADO ACLARAR LAS COSAS, PERO ESTA HACIENDO TODO AL REVES, PIENSA MUY BIEN SI QUIERES SEGUIR ASI.
CITO LO QUE TU MISMA DICES Y RESPONDE A LA INCOGNITA SI HIZO O NO ALGO CON SU "AMIGA":
EL SR. PUSO EL RAMO EN EL ESCRITORIO ME DI CUENTA QUE EN LA TARJETA VENIA UNA DIRECCION QUE NO ERA LA DE LA OFICINA PERO CURIOSAMENTE ERA LA DE SU AMIGA. LO CURIOSO ES QUE LA TARJETA TENIA LA LETRA DE MI ESPOSO EN DONDE DECIA "FELICIDADES MI ANGEL"."

O
olvido_8264451
18/5/10 a las 7:28

Pues yo opino...
A lo mejor mi comentario es cruel pero aun y cuando fuera cierto o no que le envio esas flores a su "amiga"...lo cierto es que él no esta haciendo nada por recuperarte a ti y a su relacion...no se si tu lo ofendiste mucho o si es un pretexto pero el hecho es ese...no le preocupa regresar...

Perdon si soy dura pero eso me parecio a mi...

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook